Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 19:22 | Совраска | Администратор

КУДА ТЕБЯ ТАЩАТ, РОССИЯ?

Передовая читателя

Многие ожидали, что горбачевская перестройка приведет к экономическому взлету России. Но вскоре стало ясно, что Россия рушится. А когда правительство Ельцина отпустило цены и вслед за гиперинфляцией в мгновение ока обеднело большинство населения, появился свободный рынок, подорвавший плановую экономику, оказавшуюся неспособной работать в новых условиях, началось неумолимое сползание в пропасть. А приватизация, превратившись в прихватизацию, привела к обогащению небольшой группы «своих» новых русских. Именно реформаторы совместно с этой группой при прямой поддержке Кремля разграбили и развалили страну, превратив ее в бандитское государство. Гиперинфляция особенно больно ударила по людям труда, но более всех пострадали работники высших квалификаций, потому что разорились прежде всего предприятия высшего уровня, всего лучшего и передового. Массовая безработица охватила авиационные заводы, предприятия ВПК, науку. А что же правительство? Оно этого просто «не заметило». Олигархи в мгновение ока превратились в огромную силу, приватизировав само государство.

Как это ни странно, но основой экономического спада стали действия стаи молодых реформаторов и демократов, во главе которой стояли Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. Промышленные активы России вследствие приватизации оказались в руках коррумпированных директоров предприятий либо в руках новых московских банков. Мы надеялись, что молодые демократы наведут в России порядок, дадут зеленый свет рыночной экономике. Вместо этого они возглавили режим, который оказался одним из самых коррумпированных в истории человечества. Режим, от которого даже не пахло демократией и патриотизмом.

Российские бандиты не особенно боятся и государства, и милиции, потому что у них есть защитники наверху. На самом низком уровне преступного сообщества — «уличные качки», грабящие палаточных торговцев, владельцев ресторанов и так далее. Дальше на каждом уровне у бандитов есть свои люди в государственных органах, начиная с местного отделения милиции вплоть до мэров и губернаторов, и так до самого верха, до окружения президента.

Российская структура власти представляет собой трехгранную пирамиду: бандиты, чиновники, бизнесмены. За каждым историческим процессом стоят конкретные исторические личности. Это не только президенты. Это их окружение, состоящее из одиозных фигур типа Березовского, Абрамовича, Ходорковского, братьев Черных, Потанина, Коха... Это они — главные грабители России, действующие по указке Запада.

Масштаб разрушений был колоссален даже по современным российским критериям. Разрушители мертвой хваткой вцеплялись в самые крупные компании, высасывая у них богатства, превращая их в банкротов. В результате — масса разорившихся компаний и загадочных смертей. Ни одно из этих преступлений не было раскрыто. Да и не могло быть раскрыто, потому что, как представляется, сама власть не заинтересована в их раскрытии. Да и как привлекать кого-то к ответственности, если основой сползания России стали действия молодых реформаторов: гайдаров, кохов, чубайсов... Как привлекать к ответу, если чубайсовская приватизация — самое крупное коррумпированное событие веков, она не просто некомпетентна, но преступна по своей сути. Залоговые аукционы 1995—1997 гг. довершили распродажу российской промышленности.

ИТАК, президент Ельцин вместе с молодыми реформаторами оказались во главе самого коррумпированного государства мира. Куда же они вели Россию, куда ее тащили? Их политика — прямой путь в мировой капиталистический рынок. Открывшись мировому рынку, мы совершаем самоубийство, в короткий срок мы идем к гибели. Возвратить вывезенные капиталы мы не можем, поскольку точка возврата пройдена. Но Россию губит не просто рынок, а мировой рынок, а еще точнее — американский глобализм. Выводы из всего получаются серьезные: России для физического спасения надо срочно выходить из мирового рынка. Нас тащат туда на погибель.

А можно ли вырваться из клещей глобализма? Да, можно. Но нужно принять важнейшие решения. Для этого нужно прежде всего понять, что рыночная экономика в России возможна, но только при условии, что капитал не будет утекать из России. Возможны и связи с мировым рынком, но по нашим правилам, не отказываясь от многих нужных нам заграничных товаров. В политике, идеологии должны противостоять не план и рынок, не Запад и Восток, а Россия и мировая экономика.

— Нужно восстановить экономическую границу, восстановить и укрепить рубль, вытеснив все остальные валюты, покупать за границей только необходимое — то, чего нет у нас.

— Восстановить настоящую государственную границу, укрепить таможню, пресечь контрабанду.

— Вывоз капитала за рубеж рассматривать как тяжкое государственное преступление.

— Понять, что патриотизм и компрадорство — вещи несовместимые. Бизнес может принимать только непатриотические решения.

— Сырья почти не продавать, но долги платить.

— Необходим серьезный госконтроль за рынком, экономикой, деятельностью предпринимателей.

Все это сделать необходимо для спасения России, потому что мировой капитал требует от России отдать все до капельки. Это необходимо понять всему народу. Но мы знаем, что большинство россиян не понимают того, куда тащат Россию, не понимают, почему стоят заводы, зарастают сорняком поля, закрываются школы, почему появилось более 3 млн. бездомных детей, почему так много нищих, безработных. Многие еще доверяются словоблудию элиты, похвальбе и обещаниям.

А элита наша понимает, куда она тащит Россию? Я думаю, что понимает, но для нее судьба России — не ее личная судьба, она думает о своих личных капиталах, о себе лично. Заставить ее действовать в интересах народа, государства невозможно. Она тратит многие миллионы на цели, чуждые народу. Ярким примером ее антинародной деятельности явилась покупка Абрамовичем английского футбольного клуба. От подобных «выходов на мировой рынок» может предохранить только закон.

Элита наша, президент, правительство тянут нас к Западу, не понимая, что Россия совсем не нужна Западу, потому что на ее территории производство по мировым понятиям невозможно и дальнейшее сотрудничество с Западом приведет к худшему. Значит, на нашей территории хозяйничать надо только нам, по нашим правилам, используя достижения передовой науки. Сейчас есть возможности создания мощной экономики, твердого рубля, сильного государства, построить мир безбедных и свободных людей. Выход России из кризиса, ее усиление — в руках самих россиян. Это для нас не впервые. Россия из всех трудностей выходила окрепнув. Во второй половине XX века после отмены крепостного права нищая и лапотная Россия превратилась в мощное современное государство с высочайшей культурой, сильной экономикой и наукой. После Гражданской войны разрушенная и разоренная Россия поднялась сказочно быстро. Только 5—6 лет понадобилось СССР, чтобы восстановить разрушенное в годы войны, а затем создать мощную мировую социалистическую державу.

В ЧЕМ ПРИЧИНА таких успехов? Я считаю, прежде всего в том, что государством ставились общенародные задачи, а не частные, то есть происходило слияние государства и народа. За 70 лет Советской власти у нас получалось все, что мы хотели. Потому мы выигрывали прямое соревнование и военное, и экономическое с остальным миром. Рост нашей экономики в 30—50-е годы неоспорим, его достижения признаны всем миром. Под руководством партии Ленина — Сталина страна достигла невиданных высот: стала сверхдержавой, первой вышла в космос, освоила мирный атом. Да что говорить, в послевоенное время Россия шла впереди остального мира. Люди совсем избавились от эксплуатации, жили свободно и счастливо. Образование было лучшим в мире, доступным для всех, кто хотел и мог учиться. Всем обеспечивалось право на труд, отдых, на бесплатное лечение.

Безоговорочно признан всем миром культурный взлет нашей страны. Мы могли тогда все. Мы не входили тогда в мировой рынок (да и не стремились войти) потому, что наши издержки на промышленное и сельскохозяйственное производство были намного выше, чем западные. Уравнять их было не в наших силах: различные природные условия, да и природа общественного строя.

Теперь давайте подумаем вместе, куда идет Россия, куда ее тащат (а по пути растаскивают!) кремлевские правители и новые реформаторы? Нельзя жить эмоциями, домыслами, обещаниями. Запад нам ничем не поможет, да и помогать не собирается. Он хочет только получить наши технологии, научные достижения и превратить Россию в склад сырья и отходов. Он не вложит средства в нашу экономику, сотни своих миллиардов. Не придут оттуда честные, умные люди, чтобы сделать нашу страну витриной капитализма, никогда мы не сольемся с Западом в единое общество. Наш удел Запад предопределил точно и ясно: России быть третьеразрядной страной. Или не быть совсем. Согласны ли мы с этим? Если согласны, то под топор нагнем спокойно шею. А если нет? Большинство россиян ответит: «Нет!» Что же делать? Куда идти?

Прежде всего мы должны отторгнуть идею соревнования с мировой экономикой по критерию эффективности, потому что в нашем климате это просто бессмысленно.

Жить по-русски, думать и заботиться о России.

Быть конкурентоспособными на внутреннем рынке, следить за тем, чтобы не умирало, а возрастало внутреннее производство, сельское хозяйство, не исчезала, а увеличивалась платежеспособность населения. Мы знаем, что если ничего не производить, то нечего и потреблять.

Нельзя продавать новые технологии, потому что они дают более дешевую продукцию капиталистам.

Вывозить главным образом готовую продукцию. Вывоз сырья невыгоден — это медленное самоубийство, это обкрадывание будущих поколений.

Торговать с Западом без утечки капиталов.

Использовать закон против частного выхода предпринимателей на мировой рынок.

Все выполнить нелегко. Осуществление этих задач вызовет противодействие Запада, элиты и компрадоров. Восстановить Россию возможно только на базе плановой социалистической экономики. Но все это нужно. Но для решения этих задач нужна сильная власть, мощное государство, союз власти и широких народных масс.

Н.МИРОШНИЧЕНКО.

Кропоткин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList