Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2004 08:42 | Совраска | Администратор

ЛИКВИДАЦИЯ

Случилось чудо, и, что особенно невероятно, — приятное чудо (к страшным чудесам мы уже привыкли): руководство страны вдруг стало заботиться о народе. Уж в чем-в чем, а в этом-то их до сих пор никак нельзя было заподозрить; проявить заботу о нас они могли разве что по нелепой случайности или в состоянии глубокого опьянения. Но нет же, совершенно трезвый Путин говорит фантастические вещи: после отмены льгот бюджетные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны увеличатся в 20 раз, а инвалидам — в 10! Такое заявление сделал президент на совещании с членами правительства. «Все решения в этой сфере, а также дискуссия в Госдуме должны свестись к тому, чтобы не ухудшить, а улучшить положение граждан, сделать систему более социально взвешенной, социально справедливой», — сказал он.

Ешкин кот! Да, наверное, Волга потекла вспять и Земля завертелась в другую сторону! Это ж надо: «Не ухудшить, а улучшить положение граждан»! Как же мы могли проглядеть тот момент, когда у нашего людоедского капитализма появилось человеческое лицо?

Одно непонятно, почему такие реформы сам Путин называет «непопулярными»? И почему против столь замечательных решений люди вышли на акции протеста? Они что, выступают против улучшения собственной жизни? Им президент в руки сует пачки денег, а эти безумные отмахиваются: «Не надо нам этого!»

И совершенно непонятно, зачем понадобилась навязчивая пропаганда отмены льгот на телевидении? Что тут, собственно, пропагандировать и рекламировать, ведь пройдет немного времени и на людей прольется дождь из денег, они сами тогда поймут, как их облагодетельствовали. К чему это промывание мозгов?

Меня поразила программа «Времена», посвященная этой теме. По своему характеру «Времена» всегда были дискуссионной передачей: т. е. в студию приглашают представителей различных точек зрения, а затем между ними происходит диалог. Почему-то для обсуждения такого серьезного вопроса Познер пригласил в студию только представителей «Единства», и между ними состоялась бурная дискуссия. Одни говорили: «Законопроект об отмене льгот очень хорош», а другие с жаром спорили: «Нет, вовсе и не хорош! Он просто великолепен!» Плодотворная состоялась беседа.

Ничего не понимаю. Казалось бы, впервые наши руководители собрались по-настоящему осчастливить народ, и у них заодно появился прекрасный шанс морально раздавить всяческую оппозицию, постоянно кричащую об антинародном режиме. Надо было пригласить в прямой эфир этих проклятых коммуняк и своей безукоризненной аргументацией превратить их в мокрое место, чтобы закрыть вообще всяческие разговоры об антинародности. Как-то странно, что этим шансом не воспользовались. Очень много странного и в аргументации, которую телепропагандисты обрушивают на наши головы.

Нам говорят: старая система льгот не работает, потому что все равно в полной мере не обеспечивается средствами, а те, что поступают, разворовываются. Понятно, что нас считают настолько тупыми, что мы не зададимся такими вопросами: А почему эти льготы не обеспечивают средствами? А кто их разворовывает? А почему допускается, что их разворовывают? И что в итоге изменится, если вся эта братия останется на своих местах? Если льготы не обеспечивались средствами, то откуда возьмутся средства для компенсаций? И неужели не будет найден способ, чтобы разворовать и их? Таких вопросов — уйма, но к чему говорить о пустом? Ведь совершенно ясно, что на самом деле происходит.

Речь, разумеется, идет не о замене льгот деньгами. Либералы-реформаторы давно говорили, что льготы — это дурное наследие совковых времен, которое совершенно невыносимо в рыночных условиях, и его необходимо ликвидировать. Именно ликвидировать, а не чем-то там заменить! Идея с деньгами появилась для отвода глаз, только лишь для того, чтобы смягчить ситуацию, растянуть процесс на более продолжительный срок. Если бы Путин просто заявил, что с завтрашнего дня все существующие льготы прекращают действие, то даже наш пассивный народ от подобного шока перевозбудился бы. Эта лишняя возня никому не нужна. Есть такой пример, который очень часто приводится в разных статьях: если лягушку сразу опустить в кипяток, то она выскочит и останется живой, а если ее посадить в кастрюльку с холодной водой и начать медленно нагревать, то лягушка заживо сварится. Вот и в отношении льгот «лягушку будут варить медленно». Ну не так чтобы уж совсем медленно...

Для начала народу сунут в зубы какие-нибудь денежки (да и то не всем), и на них, вероятно, можно будет поначалу что-то купить. А потом начнется экспроприация, деньги начнут отнимать, не стану строить прогнозов — как именно, но, может быть, через рост тарифов, через рост стоимости тех же лекарств. Когда правительство обещает индексацию, то в ответ можно только рассмеяться: дело в том, что в Российской Федерации в принципе нет никакой индексации. Те жалкие подачки пенсионерам, которые чиновники называют индексацией, даже близко не компенсируют рост цен, и фактический размер пенсий у нас постоянно сокращается. И то, что произойдет с льготными выплатами, совершенно предсказуемо — они достаточно скоро превратятся в такую же символическую величину, как и пособие на ребенка. И произойдет страшное, например, диабетики начнут умирать у дверей аптек, не имея возможности приобрести инсулин... Но Путин будет не виноват, конечно же не виноват, наш президент желает для нас только добра, он почти что ангел, только без крыльев! Причину всех бед отыщут в неэффективной работе местных властей, в неизвестных ворах, которые все расхищают, наконец, в мировых ценах на нефть...

Может быть, я сгущаю краски? Я же, в конце концов, не специалист, чтобы судить о столь замечательном законопроекте. Что ж, предоставим слово специалисту.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин на своей пресс-конференции 7 июня заявил следующее: «Подготовка замены льгот на выплаты может рассматриваться как подготовка социального геноцида». И чуть ниже он разъяснил: «Геноцид — преступление против человечества, не имеющее срока давности. Когда в России будет создано честное, ответственное перед народом государство, все лица, причастные к подготовке нынешней социальной реформы, понесут за это ответственность на новом судебном процессе, аналогичном Нюрнбергскому, как за причастность к подготовке преступления против человечества».

Вот ведь о чем на самом деле идет речь...

В. ПУШКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList