Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.10.2006 22:58 | Совраска | Администратор

ЛОЖНАЯ УСТАНОВКА: НЕ МИТИНГУЙТЕ

Ложная установка: не митингуйте

Письмо ветерана после V конференции ОВВВС

«Забастовки, митинги... и другие безобразия нам не нужны. Будем решать все вопросы в рамках организации и во взаимодействии с властью». Такой установкой, почти дословно, ознаменовал перед делегатами V отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы (ОВВВС) свое вступление в должность новый председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы дважды Герой Советского Союза маршал авиации А.Н. Ефимов.

При всем уважении к заслугам, высокому званию и почтенному возрасту Александра Николаевича необходимо сказать: председатель РК ВВВС дал конференции не только ложную, но и вредную для ветеранских организаций установку.

Она прозвучала на конференции из его уст тем более неожиданно и странно, что в ходе обсуждения отчетного доклада делегаты совершенно однозначно и единогласно, бурно, захлопыванием и возмущенными криками «Позор!!!», «Долой!!!» отреагировали на попытку статс-секретаря Министерства обороны, заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Н.Панкова призвать ветеранов «все больше и больше смещать повседневную работу ветеранских организаций в спокойную процедурную деятельность, а не к митинговым страстям, консолидировать ветеранское движение вокруг президента РФ». И еще более бурно и негативно на выступление депутата ГД «афганца» Ф.Клинцевича с неумным восхвалением многотрудной «заботы» фракции «Единая Россия» о ветеранах войны и военной службы.

После выступления нового председателя

РК ВВВС один из делегатов конференции произнес в сердцах: «Уж лучше бы он промолчал!» Действительно, первая программная установка нового руководителя РК ВВВС прозвучала диссонансом настроениям и оценкам низовых ветеранских организаций, которые были высказаны делегатами из Челябинска, Смоленска, Алтая, Омска, Ярославля, Московской области.

Кстати сказать, в прения по отчетному докладу записались почти сорок человек, а выступить довелось лишь нескольким делегатам. Прения, к сожалению, быстренько свернули, не дав выступить даже тем, кто (как, например, делегаты из Иванова), горячо настаивали, чтобы им дали слово. Видимо, как раз для того, чтобы избежать неминуемых митинговых страстей. «Нас в очередной раз использовали», — с горечью заметил один уважаемый генерал по окончании конференции.

Но и то, что успели сказать делегаты из регионов, неопровержимо свидетельствует: никакого конструктивного взаимодействия ветеранских организаций с властью по решению уставных задач ОВВВС (из Устава ОВВВС: защита социально-экономических, политических, трудовых, личных прав, чести и достоинства ветеранов и членов их семей, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, медицинского и других видов обслуживания) не получается ни в центре, ни на местах.

Разве удалось в рамках «спокойной процедурной деятельности» (по Н.Панкову) предотвратить принятие и подписание президентом РФ сокрушительного для ветеранов ФЗ №122 о т.н. монетизации льгот? Нет, конечно, хотя ветеранская общественность сказала этому законопроекту твердое и возмущенное «нет». Лишь только такие неудобные для заместителя министра обороны «митинговые страсти», массовый протест ветеранов по всей стране вынудили власть смягчить реализацию этого антинародного закона. Но не РК ВВВС этот протест организовывал и возглавлял. Его организовывали и возглавляли КПРФ, Союз советских офицеров, Движение в поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки и их союзники. А РК ВВВС лишь писал челобитные президенту-батюшке с просьбой о милости.

Несколько последних лет во все органы государственной власти, президенту РФ, в Госдуму, правительство поступают от ветеранских организаций и самих ветеранов десятки тысяч писем по вопросам неудовлетворительного пенсионного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров Министерства обороны, несоблюдения правительством действующего в этом вопросе законодательства и решений президента, решений Конституционного суда.

Задолженность правительства военным пенсионерам только по компенсации за продпаек перевалила, вероятно, за 100 млрд рублей. Пенсионный фонд РФ уже много лет в буквальном смысле крадет у работающих по трудовому договору военных пенсионеров страховую часть пенсий.

И что получают ветераны в ответ на свои многочисленные обращения? Ничего, кроме трафаретных отписок третьестепенных чиновников.

Не решены усилиями министров Л.Кудрина и С.Иванова, фракций «Единая Россия» и ЛДПР эти больные для ветеранов вопросы и в проекте федерального бюджета на 2007 год.

Такой вот многолетний и бесплодный «спокойный процедурный процесс», и не только по вопросам пенсионного обеспечения, но и по обеспечению ветеранов (даже ветеранов войны!) жильем, автомобилями, по восстановлению федерального правового статуса ветеранов военной службы.

Предлагая ветеранским организациям не поддаваться митинговым страстям, власть голосами генералов Министерства обороны и нового председателя РК ВВВС стремится выбить из рук ветеранов войны и военной службы единственно действенное средство борьбы за свои права — массовый повсеместный протест против антинародной политики буржуазной власти.

Правящему режиму, верному прислужнику олигархической буржуазии, очень хочется превратить авторитетные в обществе ОВВВС и РК ВВВС в декоративную ширму с девизом на лицевой стороне «Слава. Традиции. Отечество», за которой было бы только бюрократическое болото безопасной для власти «спокойной процедурной деятельности» ветеранских организаций.

Но думается, что не таковы ветераны войны и военной службы, чтобы поддаться уговорам и пустым посулам. Они хорошо знают, чего стоит и чьи интересы свято блюдет нынешняя российская власть. Стреляного воробья на мякине, как говорится, не проведешь. А власть очень уж много «постреляла» по жизненно важным интересам ветеранов за последние годы. Так много, что веры ей у ветеранов нет.

И. БЕЛОЗЕРЦЕВ,

капитан І ранга, ветеран военной службы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList