Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2005 21:24 | Совраска | Администратор

ЛЮДИ ВАЖНЕЕ ПРИБЫЛИ

Непрекращающиеся акции социального протеста доказывают:

«ЛЮДИ ВАЖНЕЕ ПРИБЫЛИ»

В январе власти Российской Федерации пытались тушить разгоревшийся благодаря их «неусыпной работе на благо россиян» социальный пожар керосином, угрожая участникам акций протеста преследованиями и наказаниями. К концу февраля решили, что лучший способ — не делать ничего. Мол, и так уже достаточно сделали для этого неблагодарного народа: и «социальные проездные» по льготным ценам, и бесплатные лекарства, хотя и не для всех. А то, что во многих городах страны большая часть общественного транспорта обслуживается частными компаниями, не признающими никаких «социальных проездных», да и с получением льготных лекарств повсеместно возникают проблемы — это для чиновников и руководителей уже частности. Главное — отчитаться. Вот и отчитываются. Так, лидер «Единой России» и глава Госдумы Борис Грызлов публикует статью «Мы живем лучше, чем нам кажется». Что ж, наверно, он прав: хотя мы и не сомневаемся в их сладкой жизни, но, вероятно, она даже лучше, чем мы можем себе представить. А как живут рядовые граждане, не могут представить себе авторы и пропагандисты законов, подобных 122-му, потому и радуются, что протестные настроения якобы угасают: по последним опросам, недовольных отменой льгот уже не 53%, а вроде бы только 43%. Впрочем, сами недовольные об этих опросах, судя по всему, не знают, а потому продолжают протестовать.

В субботу в Москве на Горбатом мосту состоялся митинг протеста чернобыльцев, в котором приняли участие представители 12 городов. «Чернобыльцы перестали получать жизненно важные средства по возмещению вреда здоровью. Без них инвалид-чернобылец просто не сможет жить. И второе: у них отобрали льготы. Не заменили денежными компенсациями, а именно отобрали», — заявил представитель Московской областной организации Союз «Чернобыль России» Вячеслав Китаев.

Глава Союза Вячеслав Гришин сообщил о намерении обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить отдельные положения закона о монетизации на соответствие конституции. В настоящее время во многих регионах страны проходят акции протеста и голодовки чернобыльцев, требующих не только отмены 122-го закона, но и возврата многолетних долгов по выплатам компенсаций за вред, нанесенный здоровью.

Из Дома правительства к митингующим никто не вышел. «Где же ты, гарант конституции?» — было написано на одном из транспарантов. Но гаранта, судя по его поведению, мало волнует судьба тех , кто не дал разгореться ядерному пожару после чернобыльской катастрофы.

А вот протестующие пермяки на гаранта конституции уже не надеются. В воскресенье в Перми прошел «марш пустых кастрюль», в котором участвовало несколько сотен человек. Митингующие прошли по городу с лозунгами: «Люди важнее прибыли» и «Долой — «Единую Россию». А возглавляло шествие чучело с надписью «Единая Россия» на спине и тремя лицами: президента Владимира Путина, и. о. губернатора Олега Чиркунова и мэра Перми Аркадия Каменева. Закончился марш его торжественным сожжением под одобрительные крики: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло».

Не угасает недовольство политикой правительства и президента и в других городах России.

В Ставрополе 27 февраля прошел митинг против отмены льгот, за повышение пенсий и стипендий. Участники требовали также сохранить отсрочки от армии для студентов.

А коммунисты Нижнего Новгорода провели 26 февраля пикет у городского телецентра. Участники пикета потребовали прямого эфира для оппозиции и выразили недоверие «буржуазным СМИ». По заявлению руководителя Нижегородского обкома КПРФ Николая Рябова, «если власти не ответят на наши вопросы до 12 марта, мы проведем повторные акции протеста».

Массовые акции протеста против президента Башкирии Муртазы Рахимова состоялись в субботу в Уфе. Одна из них была организована КПРФ, другая — представителями ряда демократических партий. Затем прошло совместное пикетирование республиканского Дома правительства. Акции проходили под лозунгами: «Рахимова — в отставку», «Избитый Благовещенск — позор России» и против, как считают участники акции, «феодального, кланово-байского режима, воцарившегося в Башкирии».

В Екатеринбурге протесты против невыплат заработной платы превратились в уличные столкновения. Строительные рабочие, которые уже два месяца не получают заработанных денег, набросились на представителей организации-должника.

Утром 28 февраля прошел митинг в защиту здравоохранения в Астрахани. Главной причиной проведения акции стала задержка заработной платы работникам медицинских учреждений области. В настоящее время долг перед медиками составил 66 млн. рублей. К тому же в области собираются закрыть несколько лечебных учреждений, что также не лучшим образом отразится на жизни людей. Впрочем, министр Зурабов, недавно посетивший Астраханскую область с проверками, считает, что все в порядке, и ставит область в пример другим регионам.

Нет, ни у Грызлова, ни у Зурабова не получается убедить людей, что живут-то они на самом деле хорошо, а все проблемы с маленькими пенсиями и зарплатами, с ликвидацией льгот и бесплатной медицины им лишь мерещатся с подачи неких провокаторов. В понедельник, протестуя против варварских условий труда и отсутствия социальных гарантий, забастовали рабочие предприятия «Донстрой» в Москве. Не вышедшие на работу несколько сотен человек собрались у своего общежития и двинулись маршем к дирекции предприятия, после чего несколько участников акции были задержаны и доставлены в отделение милиции. Так что теперь об их хорошей жизни, против которой им совсем незачем протестовать, им будут рассказывать представители силовых органов.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList