Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.11.2002 18:51 | Совраска | Администратор

Лидер "Реввоенсовета" получил 14 лет за убийство

Один из лидеров левой молодежной группировки "Реввоенсовет" (РВС) Игорь Губкин приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство, сообщается на сайте "Время новостей". В мае 2001 года во Владивостоке Губкин застрелил из обреза охотничьего ружья 55-летнего менеджера компании "Дальтис" Бориса Егорова, когда тот выходил из подъезда своего дома. В июне того же года Губкин был задержан сотрудниками ФСБ в Москве по подозрению в организации взрыва памятника Николаю II в селе Тайнинском и минировании московского памятника Петру I. Почти сразу после задержания Губкина этапировали во Владивосток.
По данным следствия, в Приморье Губкин приезжал для организации местного революционного штаба газеты "Совет рабочих депутатов". Другой целью был поиск источников финансирования в соответствии с принципом "экспроприации экспроприаторов".
По плану руководителей РВС, в Приморье должно было начаться вооруженное восстание "с целью отстранения от власти антинародного правительства, свержения буржуазного режима и установления диктатуры пролетариата в форме советской власти и образования РСФСР". Такие задачи декларируются в основополагающих документах "Реввоенсовета".
Адвокаты намерены обжаловать приговор суда, признавшего Губкина виновным в убийстве. Они заявили, что будут добиваться признания своего подзащитного политическим заключенным и снятия с него обвинений в уголовных преступлениях.
Напомним, что в апреле в Москве завершился судебный процесс по делу еще пятерых активистов "Реввоенсовета". Они были приговорены к срокам лишения свободы от 4 лет условно до 11 лет. Подсудимые были признаны виновными по ряду статей, главные их которых - "терроризм", "организация преступного сообщества", "подготовка к насильственному захвату власти" и "мошенничество".

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList