Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.10.2001 01:40 | Совраска | Администратор

МЫ СЛОВНО ОТРЕКЛИСЬ ОТ ПОБЕДЫ

Пожилая голландка -- почтмейстер с недоумением разглядывала адрес на бандероли.

-- Но я не знаю такого города в России, нет его и на нашей карте, -- обратилась она к молодым людям, гурьбой ввалившимся в помещение.

Те, посовещавшись между собой, уточнили:

-- Этот город находится в Нижнем Поволжье, рядом с Астраханью. А раньше он назывался Сталинград.

-- Сталинград -- это понятно! -- радостно закивала старушка-почтмейстер, постукивая деревянными башмаками, и указала ручкой на карту. -- Такой город обозначен. А никакого Волгограда на карте нет.

Она улыбнулась и начала споро ставить штампы и наклеивать марки. А потом произнесла наставительно:

-- Молодые люди, вам надо подучить географию.

Письма с четкой надписью -- Сталинград уверенно пересекают все европейские границы, безошибочно приходят в город-герой также из-за океана. А вот адресованные в Волгоград, бывает, задерживаются для выяснения.

Английские газеты сообщали, что королева Елизавета Виндзорская на приеме Ее Величества 12 апреля 2000 года, принимая почетный знак и звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда", упрекнула главу администрации этого города за короткую память и напомнила ему всемирно известное имя нашего города -- Сталинград.

-- Я не знаю такого города-героя Волгоград, -- сказала королева-мать. -- Есть город-герой Сталинград!

Хотим мы этого или не хотим, но нигде в мире наименование Волгоград никому ни о чем не говорит. А вот название Сталинград широко известно в самых отдаленных уголках, ибо связано с самой величайшей из всех битв в мировой истории. Не случайно только во Франции 74 города имеют названия улиц и площадей, связанных с именем Сталинграда. И никому в голову не приходит их менять. Даже в такой маленькой стране, как Бельгия, немало улиц носят названия Сталинградских.

Вопросам восстановления исторической и нравственной правды было посвящено недавно заседание инициативной группы граждан Волгоградской области по возвращению городу-герою его замечательного наименования -- Сталинград. Примечательно, что заседание с приглашением граждан города-героя состоялось в музее-панораме Сталинградской битвы.

Уже два года активно работает инициативная группа, стараясь обратить внимание общественности, правительства, президента на допущенную в свое время роковую ошибку, в результате которой мы словно отреклись от величайшей Победы в истерии всех войн.

На нынешний день в адрес инициативной группы поступило свыше 13 тысяч подписей и писем с просьбами и требованиями о возвращении городу великого имени. К тому же масса коллективных и индивидуальных писем об этом хранится в областной и городской администрациях. Они поступали от граждан, общественных движений, из республик, краев и областей. Есть и письма от участников Великой Отечественной войны, живущих ныне в США.

Председатель инициативной группы Народный учитель СССР, почетный гражданин города-героя Ф.Ф. Слипченко летом прошел со своими ребятами из мужского педагогического лицея 8 тысяч километров по России, вручая Сталинградский факел Победы патриотическим объединениям России.

От имени инициативной группы отправлены письма в адрес Путина, Касьянова, в Госдуму, Верховный Совет.

Откликаясь на просьбы и предложения граждан, Волгоградская областная Дума приняла обращение к президенту с предложением возвратить Волгограду наименование Сталинграда и нашей области -- Сталинградская к 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в великой битве.

Получен уже и ответ из одного из управлений Президента о том, что переименование осуществляется по представлениям субъектов РФ. Перед этим надо произвести расчет затрат на это мероприятие и учет мнения населения (механизм чего не прописан).

Что касается затрат, то не раз уже объяснялось, что частные структуры будут делать это за свой счет, и на этом город может еще и пополнить свой бюджет. А для погашения прочих затрат могут быть предусмотрены как бюджетные средства (умерив нецелевое использование финансов), так и деньги, поступающие от населения. Кстати, от многих граждан деньги эти уже поступают, и желающих внести лепту немало.

Что касается учета мнения граждан, то по мысли ветеранов Великой Отечественной войны, вопрос этот касается не только населения области. Ведь под стенами Сталинграда сражались представители всех республик, ста национальностей, и великое сражение имело всемирно-историческое значение.

Председатель городской секции участников Сталинградской битвы А.В. Козлов рассказал о собрании ветеранов первой гвардейской стрелковой дивизии, с которой в 1941 году начался отсчет советской гвардии. Они как участники Сталинградской битвы, собравшись в Москве, выступили с обращением о возвращении городу его славного имени.

Кое-кто пытается сейчас доказать, что тема эта, мол, волнует одних только пожилых людей. А вот молодежь, мол, в большинстве своем против возвращения прежнего героического имени. На телеэкранах мы видим, как микрофон суют тому или иному малообразованному "молодому моловеку", и он, не вынимая жвачки изо рта, буровит, что ему, мол, и так хорошо --было бы побольше пива и пепси.

Конечно, истинное название города-героя ему ничего не говорит.

Но вот мнение молодежи с другой "группой крови". Председатель молодежного парламента области Руслан Мамедов:

-- Мы, внуки и правнуки ветеранов, отстоявших нашу Родину, призываем молодежь поддержать инициативу о возвращении городу гордого имени -- Сталинград.

Внук Героя Советского Союза Максим Анохин:

-- Я считаю, что никогда не жил в Волгограде, а жил в Сталинграде. Ведь Сталинград -- это то, что находится в душе, это наша история наша гордость и слава. И молодежь, на которую я имею влияние, юноши и девушки с большевистским мировоззрением, считающие рабочий класс ведущей силой общества, будет голосовать за возвращение городу и области его славного имени.

Того же мнения и их сверстники-антиглобалисты, мощно протестующие сейчас в Западной Европе против насаждаемого США мирового порядка. Они несут в своих рядах плакаты с надписью: "Сталинград" -- как символ борьбы за достойную жизнь.

Директор музея-панорамы "Сталинградская битва" Б.Г. Усик и зам. директора памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане В.Н. Клюшина по-прежнему остро поднимают вопрос о сохранении памятников, связанных с героическими событиями на нашей земле. В запустении остров Людникова. Музей-панорама профинансирована вполовину от запланированного. За последние годы на памятник-ансамбль на Мамаевом кургане ни копейки не поступило от городского и областного бюджетов.

Линия нравственности нашей власти, говорит Б.Г. Усик, определяется и отношением к памяти героев Сталинградской битвы.

В администрации Волгоградской области сейчас идет предварительная оценка финансовых затрат, связанных с возвращением городу известного всему миру имени. Предстоит и определить механикам учета мнений граждан.

Непонятна отстраненная позиция к острому вопросу возвращения городу его славного имени президента и правительства. Кстати, на подключении высших государственных инстанций к решению этой наболевшей проблемы настаивала и областная Дума в обращении к президенту и правительству. Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Р.Г. Гребенников, речь идет прежде всего о проведении соответствующих исследований на уровне правительства.

Все, кто выбирает гордое имя Сталинград как символ борьбы за достойную жизнь, должны достучаться до власти, чтобы благородное дело не погибло в жерновах государственной бюрократической машины.

Вот это сейчас -- самое главное.

Анатолий МИХАЙЛОВСКИЙ,
заслуженный работник культуры РФ.

Город-герой на Волге.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList