Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2006 12:37 | Совраска | Администратор

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

Фракция КПРФ считает необходимым заявить, что навязанная извне реформа Вооруженных сил России в основном свелась к механическому сокращению их численного состава, без существенного перевооружения армии и флота, усиления авторитета и значимости ратного труда, без повышения социальной защищенности военнослужащих.

Западу через свою «пятую колонну», идеологов так называемых демократических реформ, удалось внушить президентам, и в первую очередь Б.Ельцину, хорошо сдобренную догму об отсутствии недругов у России. Это в значительной мере и предопределило плачевное состояние армии и флота. К сожалению, и нынешнее руководство страны, президент, министр обороны продолжают оставаться в плену этой догмы, забывая или недопонимая что сильные Вооруженные силы — это не только надежная защита Отечества, но и веский аргумент во внешнеполитической, экономической, торговой и иной международной деятельности.

Действительно, пока угрозы внешней агрессии в отношении России нет, коли мы свои природные кладовые открыли для безудержного разграбления, коли наши капиталы, сколько бы мы их не увеличивали, утекают за пределы страны и работают на благосостояние других государств. Но этому будет положен конец будущей национально ориентированной властью.

Мы хорошо осознаем, что Россия не может содержать Вооруженные силы равные Вооруженным силам СССР, да в этом и нет необходимости. Но они должны быть мобильными, хорошо оснащенными современным оружием и боевой техникой, способными отразить любую агрессию, нанести мощный превентивный удар. К сожалению, российские армия и флот весьма далеки от этого состояния.

Надо признать, что в последнее время стали приниматься некоторые меры по укреплению Вооруженных сил страны. Но они оказались слишком запоздалыми и далеко не адекватными. Поэтому всякие разглагольствования о якобы огромном, непосильном для страны военном бюджете, являются недопустимыми и вредными. На протяжении нескольких лет Россия тратит на оборону не более 2,5% валового внутреннего продукта, хотя его минимум Советом безопасности определен в 3,5%.

Социальная защищенность военнослужащих впервые за многие десятилетия как советского, так и царского периода, оказалась хуже, чем у гражданских чиновников.

Ныне в армии и на флоте более ста тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов не имеют надежного жилья, ютятся в казармах, общежитиях или снимают жилье, доплачивая за него деньги из семейного бюджета.

Военнослужащих лишили всех льгот, а повышение денежного довольствия не компенсирует постоянный рост цен за проезд, коммунальные услуги.

С 1 января 2006 года, как о великом благе, объявлено об увеличении окладов военнослужащим на 15%. В это же время цена на электроэнергию увеличивается на 20%, цены на продовольствие за истекший год выросли на 40% и более. Со вступлением в действие нового жилищного кодекса РФ квартиросъемщик или владелец жилья будут полностью оплачивать стоимость коммунальных услуг с ежегодным увеличением цены на 30—40%. Средняя ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру достигнет 2,5—3 тысяч рублей. И это не предел. Вот здесь и возникает вопрос: а действительно ли государство, увеличивая денежное содержание на 15%, озаботилось о военнослужащих и улучшило их благосостояние? Ответ однозначный — нет. Степень их обеспеченности остается неудовлетворительной, на грани бедности.

Нищенское состояние влачат многие военные пенсионеры. Два с лишним года им не индексировались пенсии при том, что их лишили большинства жизнеобеспечивающих льгот, выхолостили значимость звания «Ветеран военной службы». Могу отметить, что 240 рублей, которые им выделили в марте 2005 года после монетизации льгот, пенсионеры посчитали откровенной издевкой и оскорблением. Не надо забывать, что около двухсот тысяч бывших военных также не имеют жилья.

Нет большего позора для государства, коли защитники Отечества вынуждены обращаться в суды с исковыми заявлениями в связи с отказом финансовых органов производить обязательный перерасчет их пенсий, исходя из реальной стоимости продпайка.

Правительство откровенно цинично игнорирует это предписание, заложенное в Федеральном законе от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной правоохранительной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Только по этим причинам в 2000—2005 годах ежемесячно каждому военному пенсионеру не доплачивалось около тысячи рублей. А общая задолженность государства перед ними превысила 60 млрд. рублей.

К этому следует добавить десятки миллиардов, не выплаченных сотрудникам МВД, МЧС, Уголовно-исполнительной системы и другим работникам правоохранительных органов страны.

Я хочу еще раз спросить вас, уважаемые Сергей Борисович и Алексей Леонидович, когда вернете долг, или пенсионеры так и будут вести с вами диалог через суды? Ясного ответа мы пока не дождались. Остается констатировать, что под разглагольствования о демократии и свободах ельцинское правительство в начале 90-х годов обесценило сбережения россиян, а путинское правительство под дымовой завесой о приоритетных национальных программах обобрало военных пенсионеров. К этому приложили руку почти все министры обороны, в том числе и вы, Сергей Борисович.

Вы уже не один год возглавляете министерство, которое на протяжении 12 лет так и не соизволило принять ведомственные нормативно-правовые акты по пенсионному обеспечению военнослужащих. Тоже понятно почему.

Однако власть в лице президента, правительства и Федерального собрания в свое оправдание ссылается на нехватку денег. Господа, не обманывайте народ. Денег в России больше, чем в каком-либо государстве. Но чаще всего в условиях разгула дикого капитализма их получают не те, кто работает и служит Отечеству, а те, кто паразитирует на нашей экономике. И речь идет не только о миллиардах долларов абрамовичей и фридманов, вексельбергов и дерипасок.

По экспертным оценкам, и на наш взгляд совершенно правильным, только один член правления РАО ЕЭС или ОАО «Газпром», а их несколько десятков, на свое месячное денежное вознаграждение может содержать около 100 командиров полков. И о каких государственных приоритетах можно говорить, когда интересы личного кармана оказались превыше проблем обороны и безопасности России? Какие еще нужны аргументы, коли из-за унизительного социального положения в армии и флоте образовался некомплект офицеров в 40 тысяч человек? Он коснулся всех войсковых частей, в том числе и элитных.

Пора бы задуматься над тем, что важнее: национальная безопасность или растлительное богатство небольшой кучки людей? А вопрос этот я в первую очередь адресую Верховному главнокомандующему и партии «Единая Россия».

Вы, Сергей Борисович, молчали об этом, когда были просто министром обороны, но вы обязаны ставить вопрос об устранении этой вопиющей несправедливости как заместитель председателя правительства. Если не можете, то нам становится ясно, чьи интересы вы отстаиваете — не подчиненных, не военных пенсионеров, а тех же толстосумов.

Меры, предлагаемые Верховным главнокомандующим по решению жилищных вопросов военнослужащих и военных пенсионеров, оказываются неэффективными. Денег на жилье для них в бюджете 2006 года выделено меньше, чем в минувшем году. Заявление президента о направлении на эти цели еще 15 млрд. рублей может оказаться очередным популистским блефом. Ибо большинство в Государственной думе в лице «Единой России» отказалось поддержать предложение депутатов-коммунистов о включении в бюджет этих обещанных миллиардов. А как заявило Министерство финансов, их, возможно, выделят во второй половине текущего года под жилищную ипотеку. Но может случиться и так, что при нынешнем бегстве молодых офицеров из Вооруженных сил и выделять-то уже будет некому.

Жилищная ипотека станет очередной удавкой на шее военнослужащих, ибо выделяемых денег на достойное жилье не хватит. Они вынуждены будут дополнительно отнимать от скудного денежного содержания.

По нашим оценкам, чтобы решить жилищную проблему военнослужащих и военных пенсионеров, при тех затратах, которые выделяются сейчас, потребуется не менее 20 лет. Боюсь, что за это время из военной составляющей останутся только Минобороны и Генеральный штаб.

Мы же считаем, что защитники Отечества должны полностью находиться на бесплатном содержании государства, как это и было в советский период.

К сожалению, в армии и на флоте накопилось много нерешенных проблем. Зачастую они стали следствием вопиющего недофинансирования Вооруженных сил.

Резко сокращается уровень профессиональной подготовленности офицеров, уже ликвидированы десятки прославленных военных учебных заведений, пользующихся уважением далеко за пределами нашей страны. Теперь офицерский состав пополняется выпускниками гражданских вузов, совершенно неподготовленными для ратного труда.

Меняется мотивация военной службы, нарастает прагматизм, не подкрепленный патриотическими убеждениями. Он формирует у некоторой части воинов психологию наемников, цинизм и жестокость. Идет процесс разрушения коллективистских основ военной службы, которые всегда были присущи нашим Вооруженным силам.

В армии, кроме дедовщины, участились случаи избиения подчиненными своих начальников, принуждения их к выполнению действий вопреки интересам службы.

Наметилось опасное расслоение армейской среды по национальным и религиозным признакам, чему не в малой степени способствовали факты недопустимого проникновения в Вооруженные силы всякого рода священнослужителей.

О глубоких и опасных процессах нравственного и духовного разложения, идущих в Вооруженных силах, свидетельствует тот факт, что во время известных событий в Чеченской республике военнослужащие совершили свыше 15 тысяч преступлений. И надо отметить, что чаще всего против своих же граждан. Многие уже отбыли наказание, но и поныне в местах лишения свободы содержится свыше 5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, привлеченных к участию в спецоперациях на Северном Кавказе с 1994 года и до настоящего времени.

В заключение отмечу, что нынешняя власть в условиях нового общественно-политического строя, ею же и установленного, сутью которого стали постоянное разграбление и присвоение национальных богатств небольшой кучкой людей, неудержимого вывоза капиталов за рубеж, не способна решить ни одной общегосударственной проблемы, в том числе обороноспособности и безопасности страны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList