Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.10.2002 09:08 | Совраска | Администратор

НАРАЩИВАТЬ ПРОТЕСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ВЛАСТЬ

«Зарубив референдум, Дума совершила групповое уголовное преступление — государственный переворот», — говорят теперь в прессе. И действительно, послушное большинство Думы, науськиваемое президентом и его окружением, добилось-таки запрета на проведение референдма, грубо поправ статью № 55 конституции РФ, гласившую: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Пропрезидентская власть как огня боится волеизъявления народа, пытаясь оправдать принятие антинародных законов о земле, о труде и ЖКХ. Власть старается подавить народно-патриотические силы, не желающие мириться с ужасающей действительностью, своеволием монополий и олигархов, ловко отнимающих у людей крупнейшие завоевания социалистической эпохи: бесплатное жилье, образование, медицину, занятость полезным трудом, доступность всех к очагам культуры, человеческий отдых. Демократия грабителей и толстосумов — реалии нашей сегодняшней действительности.

В большинстве сел Омской области, то бишь губернии, как и по всей стране, властвуют разруха и запустение. «Как Мамай прошел... — мрачно

сетуют сельчане. — Никакого продав ха». Верно охарактеризовал создавшуюся ситуацию как-то на митинге в Омске Виктор Андреевич Ворожищев из поселка Дружино. Он сказал:

«Что же происходит? Разбомблены города, у рабочего люда отобраны заводы, фабрики. Вымирает село. Разбазарена техника, которая приобретена за годы Советской власти, разрушены животноводческие помещения. Деревня дуреет от дешевого самогона и бездеятельности...»

Все так и есть. Нынешний летний отпуск я провел в деревне своего детства Логиновке. Раньше это была центральная усадьба некогда прославленного Семяновского зерносовхоза. За время горбачевско-ельцинской перестройки неоднократно менялось название хозяйства (ЗАО «Семяновское», кооперативное хозяйство и, наконец, агрокомплекс «Логиновский»), но суть остается неизменной: повсюду хаос, хроническая бесхозяйственность. Привару некоторые печальные факты. Построенный за годы Советской власти и так необходимый шести окрестным населенным пунктам стационар Ло-гиновской больницы уничтожен -разрушен и разграблен. Печальный остов рассроченного двухэтажною здания не служит укором бывшим начальникам-директорам: совхоза, акционерного общества, СКХ. Они, эти начальники, изрядно обогатившись, развалив некогда крепкое хозяйство, недурно устроились в Ом-ске, Павлоградке (райцентре) — кто где... Также раскурочены, разрушены в Логиновке кирпичный завод, старая школа (там проходили уроки труда), гостиница, большинство животноводческих помещений. Предпри-имчивые жители села и, видимо, окрестных деревень растащили шифер, доски, кирпич, рамы, стекла — все, что можно унести и увезти. Картина жуткая, безысходная... И обличающая. Но я не мог найти в округе человека, который бы отважился сфотографировать напрочь разрушенное, разграбленное здание больницы в Логиновке и для контраста — двухэтажный особняк в райцентре неоднократно избирающегося во власть главы Павлоградской администрации Маршалко. Умеют жить в свое удовольствие нынешние слуги народа. (Или как их теперь величать... современные господа-приспособленцы?)

Но вернемся в Логиновку. Лет 15—20 назад село было асфальтировано. И с тех пор никто этими дорогами не интересовался. Чтобы увидеть или, точнее, ощутить на себе эти жуткие колдобины и рытвины, начальству разного уровня и рангов достаточно прокатиться, к примеру, по улице Депутатской... В эту же пору начали строить и огромный торгово-промышленный комплекс. Стоит и по сей день этот недостроенный объект памятником победившей «демократии». Лишь в одном крыле приюти-лись магазинчик и сберкасса. Осиротевший остов расточительности и головотяпства ждет своего хозяина. А ведь там был запланирован и баннопрачечный комбинат, но пока логиновцы ездят мыться в баню в соседнюю деревню Семяновку (теперешнее «московское» начальство вроде бы обещает достроить свою...).

Совершенно в запущенном состоянии находится водопровод. Многие колонки пришли в негодность, зияют чернотой открытых люков. Слабый напор воды на час-два в день не может удовлетворить нужды населения:

разрушены водонапорные башни, из большинства канализационных люков-колодцев выведены шланги, откуда и поступает мутноватая вода. Интересно, что думают по этому поводу в санэпидстанции? Есть ли нынче какой-либо саннадзор за всем этим?

То же самое и в соседней деревне Ярмоклеевке. Нежилые животноводческие помещения, зияющие пустыми глазницами окон и провалами крыш. Все вокруг поросло лопухом и бурьяном. В рейсовом автобусе на пути в Омск те же тоска и безысходность. Подсевший в Любомировке озлобленный пассажир за развал в стране поносил власть на все лады:

— Подумать только, в Гончаровском совхозе в четыре раза сократили поголовье скота!

— Все развалили, нахапали полные карманы, — вторил ему собеседник. — Об... пачкали Ленина, Сталина, все прошлое... А что предложили взамен?

В городе тоже еорох проблем. Власть постоянно задерживает и без того мизерную зарплату бюджетникам, а отпускные многие учителя получали уже по завершении отпуска. Но градоначальник, губернская власть, подконтрольные им СМИ усматривают в этом чуть ли не благо. Дескать, в других регионах хуже — нечего панику разводить, И любо-дорого смотреть передачи, скажем, какого-либо 12-го канала или наблюдать, слушать встречи господина губернатора с народом в омских СМИ. Полная идиллия! Карманные журналисты, тщательно перетасовывая листы бумаги, задают удобные вопросы, цитируют слова благодарности, высказанные «благодарными омича-ми»,— идет бесстыжая игра в поддавки... Особенно неловко смотреть набивший оскомину «Губернаторский час»: вот уж где ведущей приходится виртуозно изворачиваться!

Вряд ли мы можем говорить о правовом обществе, если в подчинении омской губернской власти находятся суды, профсоюзы, горсовет. Несколько законно избранных депутатов-коммунистов ведено «не пущать» в законодательный орган власти. И суд, увы, что-то не встал на сторону народных избранников. В недавнем прошлом в Омске был закрыт любимый в народе первенствующий во всех рейтингах телеканал СТВ-3, сейчас подвергается жутким админист-ративным и судебным преследованиям независимая газета народно-патриотических сил «Омское время».

Увы, обнищание многострадального народа, ухудшение жизни миллионов людей, правовой и административный беспредел происходят не только в отдельно взятой области, а в масштабах всей страны. В свое время «гарант» Ельцин поправку к конституции вносил танками и тяжелой артиллерией, его наследник Путин избрал более мягкий путь (да простится мне эта тавтология!) — путь «демократического» переворота. На-род же пока безмолвствует...

Леонид СЕНЬКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList