Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.10.2002 07:08 | Совраска | Администратор

ТОНУТ ВО ЛЖИ

В обществе активно обсуждается предложение, выдвинутое руководителем Агропромышленной группы депутатов Государственной думы, входящей в левую оппозицию, Н.М. Харитоновым и мэром Москвы Ю.М. Лужковым о восстановлении памятника Ф.Э. Дзержинскому в Москве, сброшенного с пьедестала на площади Лубянка «демократами»-разрушителями во время контрреволюционного переворота в августе 1991 года.

За считанные дни представители партии «Единая Россия» и Союз правых сил (все они ягоды одного поля) нагромоздили целые горы лжи о «красном терроре» Советской власти, революционной деятельности Ф.Э. Дзержинского, одного из руководителей Советского правительства, большевистской партии в первые годы народной власти, верного соратника В.И. Ленина.

Ф.Э. Дзержинский представлен правыми силами как злодей, палач народа. Известно, что за «демократами-антикоммунистами ничего не числится созидательного, кроме роскошных особняков, построенных за народные деньги, да потоков лжи и клеветы на Советскую власть, политического надувательства масс. В этом они приобрели большой опыт. На самом деле Ф.Э. Дзержинский, возглавляя Чрезвычайную комиссию (ЧК) по борьбе с контрреволюцией, был выдающимся борцом за народное счастье, образцом личной скромности, высокой порядочности, разделявшим всю свою жизнь с трудящимися, их невзгоды и лишения. Он сжег свое здоровье, рано уйдя из жизни, в борьбе с эксплуататорами и угнетателями за свободу людей труда и социальную справедливость.

Среди лживых мифов о Советской власти, большевиках, В.И. Ленине значится якобы развязанный ими «красный террор». В действительности массовый «белый террор» развязали контрреволюционные силы, помещики и буржуазия, пытавшиеся огнем и мечом вернуть себе власть, вновь сесть на шею трудового народа.

Чтобы правильно понять вопрос о «красном терроре», показать, где правда, а где вымысел, нужно строго придерживаться принципа историзма, то есть учета тех исторических условий, обстоятельств, которые были в то время. В противном случае неизбежны домыслы, искажения, ошибки.

Общеизвестно, что Великая Октябрьская социалистическая революции, возглавляемая большевистской партией, В.И. Лениным, была совершена с малым числом человеческих жертв, чего не было ни в одной из революций мира. Сразу же после Октября В.И. Ленин, большевики занялись проблемами выхода страны из грабительской империалистической Первой мировой войны, устранения разрухи, приведения хозяйства в порядок. Но вот наступил 1918 год. Блокада России всемирным капиталом, иностранное нашествие, саботаж чиновников, заговоры и мятежи белогвардейцев, над страной нависла угроза голода.

В этих условиях, чтобы не допустить удушения революции в тисках голода, уберечь миллионы людей от неминуемой смерти, выход был один: перераспределение продовольственных ресурсов, изъятие излишков хлеба у крестьян, и прежде всего у кулаков. Населению Москвы и Петрограда выдавали по осьмушке хлеба (50 граммов). Бывали дни, когда хлеба не было.

На припрятывание зерна, издевательства над голодающими Советское правительство ответило посылкой из городов в деревни вооруженных отрядов, репрессиями против кулаков, спекулянтов. Иначе и не могло быть. В противном случае массовая смерть людей от голода, наемное рабство, возвращение помещиков и капиталистов.

Зверствовали, терзали Россию, разрывая ее в клочья, и империалисты-интервенты: японцы и американцы — на Дальнем Востоке, англичане — на Севере Центральной России, французы — в Одессе, чехи — на Средней Волге и в Сибири, финны — в Карелии, немцы и поляки — на Украи-не и в Белоруссии, англичане и турки — в Закавказье.

Живя и работая в Сибири, я встречался с людьми, которые прошли колчаковский ад, помнили порку до смерти крестьян целыми уездами, а грабежу не было конца. Колчаковские офицеры-садисты вырезали звезды на спинах пленных, расправлялись с непокорными, привязывая их к деревьям, оставляли в тайге на мучительную смерть — съедение гнусом.

Кстати говоря, кровавый след Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича, Семенова и других царских генералов-белогвардейцев освящали священнослужители православной церкви. И несмотря на это, в годы Гражданской войны даже враги отмечали разницу в отношениях белых и красных к церкви.

Управляющий делами в правительстве Колчака господин Гинс писал: «С архиереем говорили об отношениях Советской власти к церкви. Он отозвался о ней хорошо. Был удивлен добром и нравственностью. Колчаковцы вели себя намного хуже, чем красные».

На дикие зверства и заговоры белогвардейцев и интервентов, террор эсеров против советских деятелей — убийства Воровского, Урицкого, ранение Ленина — ответили красным террором, подавлением внутренних и внешних врагов Советской власти. То была вынужденная, но необходимая ответная мера.

По сообщению ЧК, в период 1918—1922 годов было расстреляно 12 733 человека, в том числе за участие в контрреволюционных организациях, мятежах — 5106 человек, остальные — за бандитизм, саботаж, взяточничество, дезертирство и другие опасные преступления.

Следует признать, что не обошлось без перехлестов, трагической гибели невинных людей. На этих фактах строят свои спекуляции Союз правых сил, «Единая Россия» и им подобные, при этом замалчивают кровавые злодеяния свергнутых классов помещиков и буржуазии.

История свидетельствует, что во времена буржуазных революций в Англии в 1649 году и во Франции в 1793 году буржуазия широко применяла террор против монархистов, феодалов. И, уж конечно, ни слова со стороны наших «демократов»-разрушителей о том, что в застенках белогвардейских контрразведок, под пулями и шашками карательных отрядов погибли сотни тысяч пленных красноармейцев (рабочих и крестьян в шинелях), мирных жителей городов и сел.

Господа «демократы» не вспоминают о том, что только 70 тыс. пленных красноармейцев погибли в польском плену. А столыпинский террор, унесший тысячи борцов против царизма, за свободу и волю трудового народа? Даже Милюков, ярый враг Советской власти, в своей книге «Воспоминания» пишет, что во времена Столыпина «в наиболее беспокойные районы были разосланы карательные экспедиции, залившие кровью расстрелов без суда свой путь».

Говоря о прошлом, нельзя не сказать о настоящем. Среди «демократов»-пасквилянтов немало тех, кто учинил и благословил расстрел Верховного Совета, гибель людей в кровопролитных конфликтах, возникающих в результате преступного разрушения Советского Союза.

Нынешняя Россия, по выражению академика Львова, поражена эпидемией смертности. После слома Советов в условиях глубокого социального разлома общества на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство при нынешней власти ежегодно, начиная с 1993 года, население страны уменьшается на 700—900 тыс. человек. Между тем в советское время в России численность населения возрастала примерно на 900 тыс. человек. Над Россией нависла смертельная опасность. «Единороссы», «эспээсовцы» молчат, как в рот воды набрали.

Пока же под видом благотворительных акций крупные буржуа ходорковские, абрамовичи, авены и другие, а также стоящая на защите их интересов власть бросают крохи бедным со своего барского стола, пытаясь заглушить недовольство населения. Политикой обнищания людей, запретом высказать народу свое мнение (отмена предлагаемого КПРФ референдума), вы, господа, толкаете массы на крайние меры, а затем будете обвинять их в терроре.

Важно очистить сознание людей от напластования, клеветы о советском периоде истории. Без изменения общественного сознания в сторону коренных перемен в обществе невозможно восстановление подлинно народной власти трудящихся и в конечном счете — возвращение страны на социалистический путь развития.

Е.К.ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList