Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2005 18:58 | Совраска | Администратор

«НАС ПОСТОЯННО ОБМАНЫВАЮТ»

Голодовка Героев

Сегодня наступил 21-й день голодовки «Золотых Звезд» и он будет последним. С первого ее дня, с 6 июля, голодает Герой Советского Союза Валерий Бурков, человек без обеих ног. Он похудел, потеряв 15 кг веса. Еще неделю назад, когда врачи сделали анализы, они предупредили Валерия Анатольевича, что организм его на пределе возможностей.

Девятый день рядом с ним на «голодной вахте» Герой России, заслуженный летчик-испытатель Олег Щепетков. В минувшую субботу, чтобы не допустить ухудшения здоровья, был выведен из голодовки 67-летний Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Юрий Рахманов. Его место занял прибывший из Кинели Самарской области Герой России Григорий Кириченко, ему 51 год.

На каком пределе невозможного живет истерзанная преступными разрушительными реформами и предательством верхов Россия, если даже герои ее, почитаемые обществом и более других незащищенных слоев населения прикрытые законом, вынуждены прибегнуть к одной из крайних мер протеста — голодовке?! Неприемлемый и несмотря на все протесты принятый Государственной думой, одобренный Советом Федерации новый закон о статусе героев, по существу — о монетизации льгот и изъятии уважения и почестей подвигу в субботу подписан президентом. Поэтому сегодня они прекращают голодовку, но не борьбу.

Больше года герои старались достучаться до верховной власти. Но тщетно: правящая в стране власть глуха, слепа и нема, она живет для себя, паразитирует на народном горе, уничтожает страну.

Наш разговор с участником голодовки, Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР Ю.И.РАХМАНОВЫМ.

— Юрий Иванович, человек вы сугубо гражданский — шахтостроитель, проходчик. Новый закон о статусе Героев вас вроде бы и не касается: в нем ни слова не говорится о людях труда, ваших льготах и социальных гарантиях. Видимо, будет какой-то отдельный документ по принципу «разделяй и властвуй». Почему же вы оказались в одном «экипаже» с голодающими военными — Героями Советского Союза и Героями России?

— А в каком другом «экипаже» я мог оказаться, если сегодня здесь, в Москве, на улице Смольной, в этой комнате, можно сказать, на маленьком пятачке нашей российской земли, проходит один из фронтов борьбы нашего народа за свои жизненные права и справедливость?!

Власть действует безответственно, будто она не наша, чужестранная. Все ее законы и действия направлены против народа. Казалось бы, ждали юбилея Великой Победы, немногие фронтовики дожили до него, и самым «молодым» уже по 80 и ковавшие победу труженики тыла на исходе своих отданных стране жизней — воздай, Россия, своему народу должное, заслуженное! «Воздала» действиями правителей...

Слезами и многими скоропостижными смертями омыт закон № 122. Не знаю, сколько всего бараков и газовых камер насчитывалось в фашистских концлагерях. Этот закон стал будто «лагерным» номером: он превратил в пыль и копейки ветеранские фронтовые льготы, лишил больных стариков лекарств и многого другого, жизненно необходимого по всем показаниям, за черту выживания отбросил вдов войны, тружеников тыла, инвалидов, не оставил никаких надежд на улучшение их нищенского существования. Прокатившаяся зимой по стране волна митингов, массовых уличных выступлений не очень-то сильно вразумила власть, хотя она и вынуждена была пойти на некоторые уступки, но я уверен, что это временно, и она еще покажет свои зубы.

Простите, действительно приходится говорить языком военных — «фронт», «рубежи» — мне, как вы сказали, человеку сугубо гражданскому. Но речь-то идет о рубежах Отечества и жизни! К слову сказать, в свое время я, как и положено, проходил службу в рядах Советской Армии целых три года, как тогда служили. С благодарностью помню командиров, сослуживцев, дружную армейскую семью.

— Одним словом, из тех самых «совков», как «новые русские» презрительно называют нас, советских людей, выросших и проживших большую часть своей жизни при Советской власти.

— Знаете ли, меня их презрение ничуть не задевает, добавляет лишь гордости. Горжусь, что вместе со всем народом строил наше социалистическое государство, благодаря прежней мощи которого мы еще живем, несмотря на жесточайшие разрушительные процессы в стране.

Да, жили небогато, как нам тогда казалось, многого не хватало, а хотелось скорее и больше новых квартир, легковых машин, бытовой техники, модной одежды и обуви. Нам не хватало книг, хотя разве сравнятся советские тиражи с нынешними, да не книжного «мусора», как сейчас, а настоящей литературы, классической и современной. Цветов не хватало по праздникам. Но как же мы счастливы были — у нас и у страны было будущее! Ради этого мы жили, трудились. Не передать, как больно и горько за сегодняшний наш день, за Россию, которой все помыкают.

Мы сами во всем виноваты своим молчанием и покорством, если не сказать больше — равнодушием к собственным жизням. Действуем мы разрозненно и когда уж совсем невмоготу. Соберемся ли с силами?

— Юрий Иванович, что скажете о друзьях-товарищах этих голодных дней?

— С Валерием Бурковым знаком не первый год. Человек необыкновенного мужества и несгибаемой воли, я бы сказал: гордый и сильный человек. Одним словом, Маресьев. Он в голодовке уже больше 20 дней без стонов и жалоб, а мы-то знаем, каких сил это стоит. Не о себе он думает, — о товарищах. Самый младший из нас, а заботится, будто отец-командир.

С летчиком-испытателем Олегом Щепетковым познакомился здесь, восхищен с первого взгляда — богатырь, красавец, добряк, оптимист, умница, надежный, ну не знаю, каких еще хороших слов он достоин. Но разве каждый красивый и сильный может управлять сложнейшим боевым современным самолетом, превращенным в научную лабораторию, на высоте 21 километр?! Он проводит научные исследования по программам европейского сообщества ученых, летает по 5-6 часов в ледяном безмолвии стратосферы с двумя тоннами научной аппаратуры на борту. Именно он и друг его Александр Бесчастнов, погибший при испытании нового самолета и удостоенный звания Героя России посмертно, пересекли 300-километровую озоновую дыру, проводя ее измерения в районе Антарктиды. Он добывает много ценных для науки и прогресса сведений. А ему власть устроила монетизацию его геройских заслуг, льгот и почестей. Вот только не понимает власть, что мы подвиги не размениваем ни на какие деньги, у нас другие ценности.

— А чем обозначен ваш подвиг?

— Я — горняк, приморец. Родился, работал в Дальнегорске, пошел, что называется, по стопам отца, тоже горняка. Наша бригада строила шахты по добыче свинца, цинка, других металлов. В скальной породе «рубили» для шахтеров и добывающей техники коридоры размером два метра на два. Как? Да очень просто: буришь в скале шпур на 2 метра по вертикали, рядом делаешь другой шпур, еще... — сколько по технологии положено. На тебя в это время вода потоком льется (ты в резиновой робе), иначе вся превращенная в пыль порода осядет в тебе и прожжет легкие, она и так их проедает насквозь, превращая в каменную труху — силикозом называется профболезнь горняков. Перфоратор в руках — две с половиной тысячи оборотов бура в минуту, рядом еще такой же бур работает, еще... Переставишь телескоп, а он без малого полсотни кэгэ, и дальше идешь, сантиметр за сантиметром. Кажется, весь земной шар сотрясается в твоих руках, а ты всего лишь одну скалу рубишь. Взрывники заряжают шпуры взрывчаткой — срезает породу, как по нитке. Ну вот так. Самая большая глубина, на которой доводилось работать, — 1100 метров. Это на северах, передавал свой опыт. Работа поистине адова: сначала 300 метров вечной мерзлоты, а потом уже жарко. Воду, чтобы каменную пыль прибить, через мерзлоту не пустишь. Так что «северные» не зря платили. Это нынешняя власть труд ни во что не ставит. Вызывает уважение то, что ветеранские организации северян действуют организованно и целенаправленно в отстаивании своих заслуг и прав. Извините, отвлекся, но не случайно.

Продолжаю о своей бригаде проходчиков-скоростников, — так нас тогда называли. Мы были инициаторами Всесоюзного социалистического соревнования, и две пятилетки с 1965 по 75 годы держали первое место. Рекорд наш в Советском Союзе никто не перекрыл, думаю, что и в мире тоже: 1253 метра вертикальной выработки в скальной породе за месяц, по 4,5 метра за смену! Так я работал 20 лет под землей. Почестей нам было за труды наши! Присвоили звание Героя Социалистического Труда, потом в числе 10 или 12 лучших проходчиков, точно не помню, всей страны стал лауреатом Государственной премии СССР.

Нынешняя власть постоянно обманывает нас, сбрасывая с себя социальные обязательства перед обществом.

Мы добиваемся, чтобы был принят один закон о статусе всех граждан, удостоенных высших наград СССР и РФ. Нас беспокоит не столько даже материальная сторона нового закона, как это пытаются представить в президентской администрации, а моральная, «лицевая» сторона геройских наград — почитание подвигов во имя Родины и народа, воспитание молодежи на героике и самопожертвовании, о чем в новом законе не упоминается.

— Вам не кажется, что состоявшаяся на этих днях встреча Путина с правозащитниками из президентского совета, и весь разговор там о развитии институтов гражданского общества и правам человека проходили по какому-то особому плану и чуть ли не в рамках вашей голодовки? В какой-то острый момент, когда правозащитники вдруг заговорили о нарушении в России прав граждан, мне даже подумалось, что президент вот-вот займет вашу сторону...

В ответ Юрий Иванович, а вместе с ним и его товарищи дружно смеются:

— Не для того эта кремлевская встреча проводилась! Разве вы не видели по телевизору, как президент был раздосадован «неожиданностью» некоторых вопросов?! Ему доложили, что новый закон о статусе героев с ними согласован, а герои, видите ли, объявили голодовку. Мы, представляющие подавляющее большинство сообществ героев по всей России, больше года прорываемся с обращениями и просьбами выслушать наши доводы — к президенту, Государственной думе, к правительству, — тщетно! Не принимают, не пропускают даже на обсуждения в думских комитетах! Многие из «Единой России», с кем мы встречались, говорили нам откровенно: «Понимаем, поддерживаем ваши предложения, но, извините, голосовать будем за правительственный проект, так надо». Вот такая власть рулит и правит. Сдается мне, что ею рулят, как хотят.

Если президент не знает, что происходит в стране, тогда что он за президент? Если знает о всех непорядках, к тому же вопиющих, и ничего не делает для исправления положения, или не может, не способен, тогда зачем такой президент?! К чему плести словесные кружева о каких-то там правах граждан, то есть каждого из нас?!

Конечно, кому приятно, когда тебя дурят? Но дурит народ прежде всего сама власть, и в этом весь вопрос.

Что касается нашей голодовки, то о ней узнают все больше и больше, и поддержка идет к нам отовсюду. Спасибо, люди! Все вместе мы неодолимы, и мы это поняли.

На снимке (слева направо): Герой России, заслуженный летчик-испытатель Олег Щепетков, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Юрий Рахманов, Герой Советского Союза Валерий Бурков.

Фото Федора ПОДОЛЬСКИХ.

Беседовала

Луиза ГЛАДЫШЕВА.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList