Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 10:21 | Совраска | Администратор

НАС ПРОГРАММИРУЮТ, КАК РОБОТОВ

На ваш суд — письмо самарской школьницы («СР», 26.02.04)

Дорогая Алена! Я дважды перечитала твое письмо, опубликованное в «Советской России» от 26 февраля 2004 года. Мне очень понравились твои мысли. Мне кажется, ты и в жизни такая же серьезная, умная и рассудительная девушка.

Мне немало лет, я — коммунистических убеждений, историк по образованию, до выхода на пенсию преподавала в школе историю.

Кто-то из великих однажды сказал, что из одного и того же цветка пчелы делают мед, а змеи — яд. Точно так же и учителя могут «привнести» своим ученикам мед или яд.

Настоящий учитель воспитает вас патриотами нашей некогда Великой Родины. У твоей учительницы, видимо, задача другая: опорочить прошлое, воспитать чувство преклонения перед чужой, западной жизнью. Для правящего режима это задача особой важности. Так что твоя учительница не одинока в своем стремлении. Для достижения этой цели используется вся мощь государства и средств массовой информации. Даже развлекательные передачи телевидения, радио, демонстрация кинофильмов, реклама имеют строго определенные цели и задачи, направленные на воспитание «нового» человека – не отягощенного моральными принципами, не знающего свою историю, готового предать свою Родину. Нынешней власти не нужна умная, думающая молодежь.

Поэтому мой тебе совет: не забывай никогда, что ты – не неодушевленный цветок, ты — человек. Что из тебя получится — зависит в огромной степени от тебя самой. Старайся больше читать, получать как можно больше знаний. Перечитай произведения русских классиков, которые правдиво описывали жизнь трудового народа в дореволюционной России. И ты поймешь, кому тогда на Руси хорошо жилось.

Есть люди, которые считают истиной все, что говорится в СМИ. Но просто так, на веру ничего принимать нельзя. Нужно анализировать, оценивать прочитанное и услышанное критически.

Конечно, кто-то рядом с тобой всегда будет говорить о нашем прошлом плохо. Представь, что будут говорить дети, например, чубайсов и абрамовичей, когда государство в интересах большинства населения потребует от них вернуть наворованное.

Запомни одно: благодаря умным и честным руководителям страны, с помощью светлых коммунистических идеалов народ отсталой неграмотной России смог построить великий Советский Союз. Наша страна вновь скатилась в разруху после того, как в высшие органы КПСС прокрались предатели Яковлев, Горбачев и Ельцин.

Вам, молодым, предстоит снова восстанавливать страну, вам придется начать все сначала.

Ерануи АВЕТИСЯН.

Ульяновск.

--------------------------------------------------------------------------------

Дорогая Алена! В жизни надо стремиться к тому, чтобы быть разумным человеком, а это рождается из полноты знаний. Но для того чтобы узнать истину, нужно ее искать. Это не так уж просто, и далеко не все люди к этому стремятся. Этим и пользуются наши «учителя». Ограничивая свободный доступ к достоверной информации, СМИ стремятся направить мысли человека (как взрослого, так и молодого) в нужном нынешней власти направлении.

Вот Познер со страдальческим видом в своей передаче «Времена» задает вопрос аудитории: «Как вы относитесь к попыткам ограничения права журналиста на полноту освещения событий?». Он уверен, что большинство будет против такого ограничения.

Об одном только забыл сказать этот любитель свободы. Свобода информации предполагает и свободный допуск к эфиру представителей оппозиционных режиму партий, а не постоянное охаивание оппозиции всякими карауловыми и сванидзе.

Конечно, я не знаю ничего о тех учителях, которых ты описываешь. Но хочу сказать, что в нынешнее время тому учителю, который станет рассказывать правду о советском периоде истории, не позволят работать в школе. Он либо уйдет из нее, либо сломается, подчинится новым методикам и директору. Хотя наверняка остались и такие учителя, которые продолжают учить истории, а не пародии на нее.

Что сказать о жизни в стране в период Советской власти и вообще о революционерах? Обрати внимание, Алена, на то, какими бескорыстными людьми они были. Не власть как таковая была им нужна. Многие из них были достаточно обеспеченными людьми, но не могли видеть, как угнетают других.

Та твоя одноклассница, которая плохо отозвалась о Ленине, и не пыталась над этим задуматься. Наверняка свое мнение о Ленине она переняла от родителей, может быть, прочитала что-то в новом учебнике и сразу поверила. Иногда действительно очень сложно разобраться в том, что было. И таким, как я, и сорокалетним, и тем более пятнадцатилетним.

Желаю тебе, Алена, всегда настойчиво искать правду, знать не только истинную историю России, но и заветы таких наших «друзей», как Даллес, которые все свои силы продолжают направлять на разрушение твоей и моей страны.

С.П. РОДИН,

беспартийный ветеран труда.

Тамбовская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList