Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2002 21:38 | Совраска | Администратор

НАУКА ОБЪЯВЛЯЕТ СБОР ПЕРЕД МАРШЕМ

Как мы ухе сообщали в прошлом номере газеты, 24 июня из города Пущине, одного из известных в мире российских центров научной мысли и высоких технологий, стартует Марш протеста российских ученых и молодежи на Москву. Цель Марша — не только добиться выполнения правительством России своих обязательств перед наукой, образованием, культурой, заложенных в бюджете в начале года, а сегодня значительно урезанных очередным секвестированием социальных статей. Главное — показать властям, что не все в России безмолвно наблюдают, как продолжается политика деградации, развала и дебилизации.

Показательно, что подобная акция прохо-дила в России ровно 4 года назад, в июне 1998 года. Тогда страной правил Б. Ельцин. На Горбатом мосту стучали касками шахтеры, а ученые и молодежь двинулись на Кремль из Пущино.

За четыре года практически ничего не изменилось! Более того, согласно проекту бюджета на 2003 год научным организациям могут быть отменены налоговые льготы на землю, имущество, по налогу на добавочную стоимость, в результате чего они потеряют 11 млрд. рублей, а зарплата научных сотрудников даже со степенью кандидата не дотянет до величины прожиточного минимума. Стипендии студентам в размере 200 рублей вызывают лишь горькую усмешку. И ученые не намерены молчать!

Накануне Марша нам удалось связаться с председателем Российского координационного комитета профсоюзных организаций науки и Совета профсоюзов РАН Валерием Николаевичем Соболевым и его помощниками Юрием Леонидовичем Капитульским (Троицк) и Анатолием Степановичем Мироновым (Фрязино). Они рассказали, что подготовка Марша идет по нескольким направлениям. Состоялась встреча организаторов акции в Министерстве науки с заместителем министра, ему переданы от участников акции и трудовых коллективов, которые они представляют, «Требования к правительству Российской Федерации».

Проведены переговоры с органами МВД. которые обязались помочь организаторам Марша в обеспечении порядка и пресечении провокаций по пути следования колонны. Большую организационную работу провели молодежные организации левопатриотических сил, студенческие профсоюзы. Уже на первом этапе Марша протеста в его проведении активное участие примут профсоюзные организации и отделения КПРФ городов Троицка, Пущине, Протвино, Климовска, Серпуховского, Чеховского и Подольского районов.

Для участия в акции прибудут молодые ученые и студенты из Нижнего Новгорода, Воронежа, Магнитогорска. А 27 июня на митинге у Дома правительства в Москве к участникам Марша протеста российских ученых и молодежи присоединятся москвичи и представители всех научных центров Подмосковья: Фрязина, Черноголовки, Дубны, Жуковского, Люберец, Реутова, Одинцова и др".

Как мы уже сообщали в газете, Марш стартует из г. Пущине, где 24 июня в 10.30 состо-ится митинг. Желающие присоединиться к акции могут доехать до г. Пущине от метро «Южная» на местном автобусе, идущем от метро рейсами на 8.30 и 9.05.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList