Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:19 | Совраска | Администратор

НАУКА СТУЧИТСЯ ЧИНОВНИКУ В ДВЕРЬ

Российская власть с последовательностью, достойной лучшего применения, наносит удары по всем сколько-нибудь существенным областям, организующим жизнь общества и государства. Причем объяснять это лишь проблемами экономии на всем, чем только можно и нельзя, уже не приходится. Да и много ли можно сэкономить, окончательно уничтожив отечественную науку, если сегодня ее бюджет составляет около 0,4% от ВВП?

Впрочем, официально процесс разрушения называется проектом реформирования госсектора российской науки, а министр образования и науки Фурсенко сетует, что ученые не хотят видеть собственной выгоды от этого «реформирования»: мол, средняя зарплата научного работника к 2008 году будет составлять 30 тысяч рублей, а наиболее эффективные научные проекты также получат достаточное государственное финансирование. Какие проекты следует считать «эффективными», очевидно, будут решать сами правительственные чиновники.

Это в особенности возмущает ученых, считающих, что никакие реформы не должны проводиться без консультации с научным сообществом, да и решать, что является наукой, а что нет, также не в компетенции чиновников и прочих правительственных функционеров.

На состоявшемся 17 мая общем собрании РАН его участники потребовали от присутствовавшего на нем Андрея Фурсенко снять с намеченного на 26 мая обсуждения правительством предлагаемый проект для его доработки. Фурсенко вроде бы пообещал прислушаться к мнению ученых.

Однако, несмотря на это, профсоюзы организовали 24—25 мая всероссийскую акцию протеста. Во Владивостоке во вторник на митинг в поддержку науки собралось около 300 человек. Также в этот день состоялось заседание Дальневосточного отделения РАН. Дальневосточные ученые чрезвычайно обеспокоены возможностью приватизации НИИ, что равносильно их ликвидации, а также не верят обещаниям правительства повысить зарплаты. По их словам, при таком финансировании науки сделать это можно лишь за счет сокращения штатов. Возмущение вызывают и попытки не слишком компетентных лиц разделить науку на фундаментальную и прикладную, что, конечно, отразится на финансировании. «Наука либо есть, либо ее нет, и разделить ее подобным образом нельзя: где грань, никто не знает», — прокомментировал такие попытки член-корреспондент ДВО РАН, замдиректора Тихоокеанского океанологического института Григорий Долгих.

Этими же проблемами обеспокоены и ученые Новосибирска, которые во вторник также выразили свой протест планам правительства. Если сократить штат Академии наук на треть, а в отраслевой науке оставить 10% специалистов, то зарплаты, может быть, повысить и удастся, но никакой отечественной науки тогда точно не останется. Тревожат новосибирских ученых и слухи, что в скором времени академиков будут не избирать, а назначать! Возможно, они и не имеют под собой никаких оснований, но в обстановке всеобщего укрепления различных вертикалей власти, отмены выборов и попыток поставить жизнь общества под тотальный контроль совсем не кажутся такими уж невозможными.

В Москве около 300 человек пытались достучаться до российских министров, митингуя на Горбатом мосту у Дома правительства. Требования общие: не допустить реализации правительственной программы реформирования, приватизации научных институтов, ликвидации фундаментальной и отраслевой науки, повысить заработную плату ученым, довести их пенсии до 80% от заработка (как у депутатов Госдумы). Требования ученых поддержали московские коммунисты. На митинге выступил член-корреспондент РАН, секретарь ЦК КПРФ Борис Кашин.

Аналогичная акция намечена на среду в Санкт-Петербурге.

Но Андрей Фурсенко, которого уже привычно сравнивают на таких акциях с Лысенко, видимо, на подобные сравнения не обижается. По крайней мере он продолжает утверждать, что, возможно, в правительственном проекте реформирования науки и есть недостатки, но концепция его правильная. Протесты ученых министра, по его собственному заявлению, не слишком беспокоят. Не имеет к ним отношения и президиум Российской академии наук. Очевидно, руководители от науки еще надеются договориться с государством «по-хорошему».

Но будет ли от этого действительно хорошо для российской науки? В зале, где проходило собрание дальневосточных ученых, висел плакат: «Путин, где наши нефтедоллары?» Вчера же ученые получили ответ от президента. В своем бюджетном послании Федеральному собранию он выражает уверенность, что деньги стабилизационного фонда можно тратить лишь на погашение внешнего долга. Так что, судя по всему, и в следующем году Россия будет инвестировать средства в развитие только зарубежной промышленности и науки.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList