Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 19:23 | Совраска | Администратор

НА ГРАНИЦЕ — ХМУРО

В ноябре 1999 года чеченские боевики под командованием Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни в Новолакский район Дагестана. С разгрома бандитской акции началась вторая чеченская война, как ее окрестили журналисты и политики. Тогда, в начале 2000 года, и.о. президента В.Путин обещал безжалостно уничтожать бандитов, «мочить в сортире». Однако то ли сил не хватает, то ли сортиров, но спустя почти четыре года бандиты по-прежнему продолжают убивать людей, и не только в самой Чечне.

В понедельник утром группа чеченских боевиков ворвалась в село Шаури Цунтинского района Республики Дагестан. Село небольшое, насчитывает около 200 жителей. Оно расположено в 15 км от госграницы России с Грузией и в 40 км от районного центра Кидиро. Бандиты, по некоторым данным, в количестве 15 человек, приехали в село на автомашине «Газель». Подъехав затем к погранзаставе соседнего села Мокок, они спровоцировали пограничников на преследование, после чего, укрывшись в засаде, уничтожили дозор. Были убиты начальник заставы дагестанец Радим Халиков и восемь пограничников: ефрейтор Вячеслав Филиппов, рядовые Магомед Гусейнов, Леонид Кургеев, Роман Соломатин, Евгений Гладких, Сергей Панкратов, Юрий Рябов, Роман Сидоров.

После этого бадиты, захватив с собой заложников из села Шаури, стали отходить в направлении административной границы Дагестана с Чечней. По дороге они ворвались в другое дагестанское село, Галатли, в котором также взяли заложников, общее число которых достигло 11 человек. Утром во вторник боевики отпустили одну из заложниц с ребенком, предупредив через нее, что если военные предпримут активные действия по их ликвидации, то они начнут убивать заложников. По словам освобожденной, среди боевиков были аварцы, а также люди, говорящие на арабском языке. Судя по их разговорам, они намеревались пробраться в Кодорское ущелье Грузии.

Как сообщили во Временном штабе по ликвидации бандформирований, группой боевиков командует полевой командир Дадаев. Они входят в соединение численностью 150—200 человек под командованием одного из лидеров чеченских ваххабитов Газиева. Село Галатли расположено на склоне горы, поэтому, по одной версии развития событий, военные и милиция, преследовавшие боевиков, не стали его штурмовать. По другой, бандиты отпустили заложников и, разбившись на четыре группы, покинули село до подхода к нему федеральных сил. По неуточненным данным, некоторые боевики скрылись в окрестностях села Сагада Цунтинского района.

В продолжающейся антитеррористической операции задействованы до 700 сотрудников милиции и ОМОН, три минометные батареи, разведывательный и мотострелковый батальоны 136-й мотострелковой бригады Минобороны РФ. Все возможные пути отхода боевиков блокированы, ведется их интенсивный поиск, сообщили в силовых структурах Дагестана. Внутренние войска взяли под усиленную охрану важные государственные объекты на территории республики, усилены меры безопасности мест постоянной дислокации воинских подразделений. «Дагестанский, чеченский и ингушский участки грузино-российской границы усиленно охраняются пограничниками, в последнее время нарушений границы какими-либо вооруженными группами не было зафиксировано», — сообщили в штабе пограндепартамента Грузии.

Преследование просочившейся в Дагестан бандгруппы осложнялось из-за ухудшения погоды, плохой видимости в горах, заявил замначальника территориального отдела «Махачкала» Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России Виктор Цицвера. К вечеру среды были уничтожены двенадцать чеченских боевиков, а операции «зачистки» распространились и на соседние Цумадинский и Тляратинский районы.

Между тем, как стало известно, одновременно с дадаевской в Дагестан пыталась прорваться еще одна банда чеченских боевиков. «В район засады, организованной федеральными силами, попала группа численностью до семи боевиков, которые, по предварительным данным, уничтожены», — сказал «Интерфаксу» официальный представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов заранее получили информацию о том, что в направлении административной границы с Дагестаном через чеченское селение Симсир (Ножай-Юртовский район) будет двигаться группа боевиков. И своевременно подготовились.

В Чечне также были приняты меры для противодействия ворвавшимся в Дагестан боевикам, если они попытаются вернуться. По сообщению секретаря Совета безопасности Чечни Рудника Дудаева, «граница блокирована таким количеством федеральных сил, что бандиты не в состоянии проникнуть в Веденский район». Он отметил, что в районе дагестано-чеченской административной границы постоянно барражируют вертолеты.

Поиски оставшихся боевиков террористической группы Дадаева продолжаются. В то же время общественность надеется узнать и то, как бандитам удалось незамеченными проникнуть в Дагестан. Кто-то им в этом помог?

Валентин СИМОНИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList