Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.01.2004 16:10 | Совраска | Администратор

НА ВАС - БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Здравствуйте, уважаемый Николай Михайлович!

Я считаю, что КПРФ, которая выдвинула вас кандидатом в президенты РФ, и вы лично, согласившись на это, приняли очень верное решение. Таким образом, вы получаете возможность донести платформу КПРФ до большинства россиян через средства массовой информации, в частности через телевидение. Мне представляется, что вы должны использовать теледебаты, другие возможные передачи, например «Свобода слова», — в качестве трибуны.

Идея бойкота президентских выборов, которую выдвинули «Яблоко», СПС и Елена Боннэр, — лишь красивый жест. В условиях тотального замалчивания платформы КПРФ на вас ложится огромная ответственность донести ее до всего народа, прорваться сквозь телевизионную цензуру.

Мне представляется, что отказ КПРФ от участия в передаче «Свобода слова» перед выборами в Госдуму был большой ошибкой. В результате участия в этой передаче так неожиданно резко поднял свой рейтинг блок «Родина», который до этого был вообще неизвестен. А также ЛДПР.

Еще очень важно говорить близким и понятным народу языком. Например, Явлинский, хотя и участвовал в ток-шоу «Свобода слова», не смог донести позицию «Яблока» по многим вопросам. Он говорил в прямом эфире о каких-то структурных реформах. Но кто из зрителей знает, что такое эти структурные реформы? Зато Явлинский ничего не сказал о потере научных школ России, о том, что стоящему у власти правительству наплевать на модернизацию фабрик и заводов, на наукоемкие технологии, что оно обслуживает лишь интересы олигархов. А ведь об этом Г.А. Явлинский написал интересную статью под названием «Демодернизация», размещенную на его персональном сайте 6 ноября 2002 г. Но он не смог донести конструктивные идеи до зрителей в прямом эфире. Зато Жириновский выкрикивал всем понятные реплики, что «лица кавказской национальности» заняли все рынки; что государствообразующая нация в РФ, русский народ, находится в жутком, униженном положении; что необходимо национализировать добывающую промышленность и крупное машиностроение. Разумеется, Жириновский и ЛДПР взяли многие лозунги у левых в популистских целях. И не факт, что ЛДПР будет на практике голосовать в пользу бедных. Но пиаровский прием сработал, и ЛДПР набрала гораздо больше процентов голосов, чем «Яблоко», и почти столько же, сколько КПРФ. Это очень опасная тенденция.

Пару слов о теледебатах на канале РТР. На мой взгляд, сама передача была спроектирована очень плохо. В телевизионной программе не печатался состав участников дебатов. И в результате — если телезритель включал РТР и видел дискуссии между какой-нибудь «Партией пенсионеров» и блоком автомобилистов, то, как я могу судить по себе, интерес к таким теледебатам резко падал. К тому же и временные рамки выступления в этой передаче, в отличие от передачи «Свобода слова», были такими узкими, что это не позволяло вести интересную дискуссию. А в передаче «Свобода слова» набор участвующих партий можно было предугадать заранее. Это были партии, интересные для зрителя. И в конце еще раз хочу отметить, что КПРФ сделала большую ошибку, отказавшись от участия в этой передаче.

Поэтому на вас, Николай Михайлович, ложится очень ответственная задача — разъяснить понятным народу языком платформу КПРФ и ее позицию в сложившейся в стране опасной ситуации. Мне кажется, вам необходимо использовать любую возможность выступления по телевидению, особенно в прямом эфире.

Александр ЯРОСЛАВЦЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList