Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2004 18:17 | Совраска | Администратор

НЕГРАЖДАН СТАЛО БОЛЬШЕ

За месяц до выборов в Государственную думу министр внутренних дел Б.Грызлов заявил, что 99% россиян получили новые паспорта. Однако вскоре выяснилось, что граждан, не обменявших паспорта, значительно больше, и в Думе был подготовлен закон о продлении сроков паспортизации. Однако президент, как восхищенно заявляли СМИ, и «в этот раз сработал на опережение», подписав некий указ, продляющий срок паспортизации на полгода. Цену этому указу и слову президента я узнал в 10 часов утра 1 января 2004 года, когда российское радио поздравило с заявлением об отмене действия паспортов советского образца и введении штрафных санкций со стороны милиции. Ну, думаю, вот я и стал «бомжом», в одночасье лишенный гражданства. Чуть не подавился от ощущения новизны положения.

Разумеется, местные власти в истекшем году не раз угрожали штрафами и невозможностью получать пенсию по старым паспортам. Ни местные, ни центральные власти не принимали в расчет (о чем говорили в поездах и заявляли оппозиционные издания), что многие пенсионеры являются инвалидами и хотели бы умереть с советскими паспортами. Конечно, угрозы в адрес ограбленных вчистую и лишенных капиталистической властью бесплатного медицинского обеспечения возымели действие. Приходилось идти на предательство — отдавать то единственное, что оставалось за душой — советский паспорт. Лично я не считаю себя старым человеком, но отдать советский паспорт непросто: отталкивает оформление нового, а внутренний голос подсказывает: «Меняешь шило на мыло!». Кстати, сослуживец, пытавшийся обменять паспорт накануне нового года, сообщил мне, что такая услуга стоит дороговато... Что еще ждать от общества, в котором власть насаждает культ потребительства?

Однако уже в 14 часов, очевидно, протрезвев, СМИ транслировали другое заявление, в котором «неграждан» ограничили недопустимостью проезда в Калининградскую область. Аккуратные подробные инструкции для граждан, перемещающихся в Калининградскую область, уже мозолили мне глаза на российских вокзалах, в которых теперь для отправления этой надобности выделены специальные кассы. Это что за сервис.., или, выражаясь словами первого президента: ПРОГЛОТИТЕ! Вот так распоряжаются деньгами налогоплательщиков. Зря россияне, поставленные теперь в унизительное положение, финансировали многочисленные зарубежные поездки, лобызания, встречи без галстуков и на ранчо, дружбу семьями.

Очевидно, что это и другие подобные достижения российской дипломатии за последние четыре года послужили весомым основанием для выдвижения действующего президента на очередной срок. Занимательно, что президент решил пренебречь ресурсами хорошо проплаченной структуры «Единая Россия» и выдвинуться, собрав 2 миллиона подписей. Ага, думаю, пойдет Владимир Владимирович в народ... Предположения развеялись, когда на кафедру в последний рабочий день старого года с пометкой «Срочно» спустили сверху подписные листы за президента Путина.

В недавнем трехчасовом «общении со страной» президенту задали вопрос о смехотворном размере детского пособия (70 рублей). Я уже приготовился услышать: «Головотяпы, мне-то известно, что на такую сумму не только ребенок, собака ноги протянет! У нас границы некому охранять, а мы так относимся к женщинам... Увеличим пособие в 10 раз!», но последовал формальный обтекаемый ответ, что работаем, мол, и в этом направлении. Значит, кто-то сомневается в том, что дети — самая перспективная и выгодная в конечном счете форма вложения капитала. Железный Феликс об этом всегда помнил. По-видимому, ежегодная убыль населения России в 700—800 тысяч — это лучшая ширма для самодовольных заявлений о росте промышленности и пресловутом ВВП. Чем меньше людей остается, тем легче наполнять прилавки и выполнять «социальные программы». К тому же проблема депопуляции России будет посложнее задачи воспроизводства собачьего поголовья.

Известный московский гробовщик Герман Стерлигов лучше других прочувствовал надвигающуюся катастрофу и отразил необходимые действия в своей предвыборной программе. Однако попытка выдвижения Стерлигова на пост президента была пресечена Центризбиркомом на корню. Судя по всему, власть больше устраивают службы планирования семьи как заслон рождаемости. Такие небогоугодные заведения в изобилии размножились в российских городах, работают по зарубежным инструкциям и предоставляют широкий набор услуг от контрацепции до стерилизации женщин по социальным показаниям. Непонятно желание сделать Россию «единой и сильной» без людей? Сырьевой придаток, каким является капиталистическая Россия, может быть единым (в смысле эффективной управляемости из-за рубежа), но никак не сильным. Наверное, кто-то и здесь усмотрит экономию, ведь для обслуживания нефтяных месторождений и газовых скважин не потребуется более 50 миллионов человек, а паспортизация обойдется намного дешевле...

Владимир ФИЛАРЕТОВ,

профессор Ульяновского государственного технического университета,

доктор технических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList