Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.03.2004 20:09 | Совраска | Администратор

НЕ ДЕЛИТЬСЯ, А ВЕРНУТЬ

 

Олигархия. Власть. Нефть

     Вопрос о власти — ключевой вопрос политической борьбы классов и социальных групп, их партий и движений. Здесь важно правильно, безошибочно определить характер нынешней власти, в чьих руках действительно она находится. От этого зависит определение главного направления борьбы, концентрация на нем сил и средств.

     

В России сложилась власть олигархов

     Надо иметь в виду, что не всякий богатый человек есть олигарх. В России олигархи — это группа крупнейших капиталистов, владельцев целых отраслей хозяйства, которые экономически и политически господствуют в обществе.

     Между олигархами и государственными руководителями, а также в среде олигархии возникают разногласия, борьба за различные звенья власти. И это рекламируется, но не меняет положения дел. От олигархов, или как они себя называют — «успешными людьми», можно услышать и такое. «Лица, которые разрушили советский экономический потенциал и социальные достижения, отбросив страну чуть ли не на уровень развивающихся стран .... эти лица не имеют право и далее находиться в руководстве страны» (О.Дерипаска, газета «Известия», 19.02.2004 г.) Все это — попытки переложить ответственность с одних на других. Правители, госаппарат, олигархи едины в главном — никакого передела собственности.

     Олигархи формируют и финансируют отдельные политические партии, владеют газетами, радио и телевидением, покупают в центре и на местах нужных людей в органах власти. Олигархию обслуживает госаппарат, защищая ее интересы.

     Однако в обществе бытует мнение о том, что между крупным бизнесом и властью идет противоборство, чиновничество в лице госаппарата якобы подмяло под себя олигархов и властвует в государстве. Таким образом, всю вину за плачевное состояние дел в обществе правители всех ступеней государственной власти пытаются свалить на чиновничью рать, самим уйти в тень, направить общественное мнение по ложному следу, дабы избежать ответственности.

     Естественно, сказано это мною не для защиты бюрократии и ее носителей в лице чиновников. Какие только стрелы и молнии не летят со стороны олигархов, руководителей страны и ее регионов в адрес чиновников, а «воз и ныне там», одно сотрясение воздуха. Это и понятно. Ведь нынешние чиновники в целом — порождение коррупционной системы власти, ее неотъемлемая часть, исполнители приказов и указаний тех, кто находится у власти. Хотя и чиновники бывают разные.

     Власть фактически у того, кто владеет крупной собственностью, то есть у сформировавшегося в обществе класса крупной буржуазии, ее верхушки — олигархии, обслуживающей их чиновничества. Происходит сращивание одних с другими. Крупные компании имеют своих людей в исполнительных и представительных органах власти страны, ее регионов, крупных городов, а представители государственных органов власти в центре и на местах входят в управляющие структуры корпораций.

     А как же тогда оценить такой шаг, как арест одних олигархов и бегство других за границу. Президент, убирая одиозные фигуры олигархии, которые вызывают антипатию в обществе и составляют определенные неудобства лично ему, тем самым укрепляет свое положение, но при этом оставляет у них самое важное — схваченную ими народную собственность, являющуюся основой господства олигархии в экономической и политической жизни Российского государства. Более того, идет распродажа оставшейся части государственной собственности.

     Как стало известно, вскоре правительство может отказаться от права разрешения на слияние капитала. В таком случае процесс концентрации капитала, поглощение среднего бизнеса крупным пойдет быстрее, а экономическая и политическая мощь корпораций еще больше возрастет. Разве все это не свидетельство того, как нынешняя власть верно служит олигархии, крупной буржуазии?

     Мы не найдем ни одного закона, постановления органов власти, ущемляющих интересы олигархии, крупной буржуазии. Возьмите подоходный налог на физических лиц. Россия — единственная страна на планете, где установлена одна и та же налоговая планка в 13% от суммы дохода как для бедных, так и для богатых. Это прямо-таки подарок крупным бизнесменам от их собственной власти при активной поддержке президента.

     Сейчас в правительстве активно ведутся разговоры об «амнистии капиталов». Можно не сомневаться, что это инициировано олигархами, их заветная мечта. Кстати говоря, когда олигархам нужны те или иные законы, они запускают в правительство нужные идеи, и оно вносит в Госдуму законопроекты, а олигархи лоббируют вплоть до подкупа депутатов их принятие в Федеральном собрании. Таков механизм «законотворческой» деятельности олигархии.

     Какая еще власть, кроме олигархической, позволит олигархам беспрепятственно вывозить капитал за рубеж? В 2003 году зарегистрирован вывоз капитала из частного сектора суммой около 18 млрд. долларов. А всего после слома Советской власти вывезено на Запад сотни миллиардов долларов. И все это сходит с рук. Почему? Власть своя — олигархическая.

     До чего надо быть далеким от состраданий и мучений десятков миллионов людей, безучастным к нависшей самой грозной опасности над Россией — вымиранию русской нации и других народов, чтобы сколотить миллиардное личное состояние за счет грабежа народной собственности и еще во много раз больше вывезти капиталов за границу. А президент заявляет: «У нас нет другого пути, как сокращать избыточные социальные обязательства». Кстати говоря, о каких «избыточных социальных обязательствах» идет речь, неужто о нищенских пенсиях и детских пособиях, мизерных стипендиях, бесплатных лекарствах для ветеранов, создававших вместе с другими поколениями советских людей могучую державу мира?

     Вывоз капитала на Запад, грабеж народного добра, намечаемая «амнистия капиталов» — все это, вместе взятое, — государственное преступление. Разве можно прощать то, что простить невозможно?

     

Уход от налогов и хищническая добыча нефти

     Олигархи нефтяных компаний похваляются тем, что нефтяная промышленность «процветает» лишь благодаря их умению и передаче ее в частные руки. Они ни словом не обмолвились о том, что получили за бесценок нефтегазовый комплекс мирового масштаба, созданный гигантскими усилиями советского народа под руководством Коммунистической партии за 10 лет в необжитых районах Западной Сибири, в тайге и болотах.

     Такое сейчас просто невозможно. Правительство, выполняя поручение сырьевых магнатов, сбросило с их компаний всю социальную сферу, переложив на органы местной власти расходы на содержание целых городов. При этом похваляются, что они получают более дешевую нефть, чем в советские времена.

     Доказательством того, что в стране олигархическая власть, может также служить система налогообложения нефтяных компаний и «новая стратегия добычи нефти».

     Длительное время нефтяным компаниям позволяли самим устанавливать налогооблагаемую базу. К примеру, компания «ЮКОС», работающая в Томской области, платила налоги в бюджет в среднем с цены за тонну нефти 450 рублей, продавая на рынке в среднем тонну нефти за 3600 рублей. Однако малая компания «Томскнефтегазгеология» вносила налоги с цены добываемой ею нефти 3170 рублей за тонну. Таким образом, только по Томской области в течение пяти лет ежегодно юкосовцы недодавали в бюджет 4 млрд. рублей.

     Правительство, фактически находясь в одной связке с олигархами, оставляет им львиную долю сверхдоходов. В других странах 80—90% сверхдоходов идет государству. Словом, сотни миллиардов рублей недополучает государственный бюджет ежегодно.

     И о «новой стратегии добычи нефти». Резкое увеличение добычи нефти рядом компаний произошло в последние годы не за счет каких-то новейших технологий, открытия и освоения новых месторождений, а за счет «интенсивной», то бишь хищнической эксплуатации высокодебитных скважин и перевода в фонд бездействующих скважин большого числа низкоэффективных малодебитных скважин. Фонд достигает одной трети общего числа скважин.

     Олигархи действуют по правилу: главное — схватить максимум сверхприбыли, а после этого — хоть потоп. Такого разбазаривания нефтяных месторождений не знает история отечественной нефтяной промышленности.

     Возьмем Россию и США. Они добывают примерно одинаковый объем нефти. Но, как указывалось на парламентских слушаниях, в России — 130 тысяч работающих скважин со средним дебитом 8 тонн в сутки, а в США — 600 тысяч скважин со средним дебитом 1,6 тонны в сутки. При том в США две трети скважин работают с дебитом 0,3 тонны. Помимо всего прочего, это дает США дополнительно большое число рабочих мест. У нас такие скважины не действуют.

     В компании «Сургутнефтегаз», где природно— геологические условия добычи нефти во многом схожи с условиями работы ряда предприятий «ЮКОСа», фонд бездействующих скважин составляет 8%. Здесь прирост добычи нефти происходит за счет новых запасов, новых месторождений.

     Если продолжать столь бесконтрольно, хищнически эксплуатировать месторождения ради получения многомиллиардных прибылей (к тому подталкивают баснословно высокие мировые цены на нефть), то через несколько лет наступит обвальное падение добычи нефти с тяжелыми последствиями для страны.

     Прежде всего Россия утратит энергетическую безопасность. Резкое падение добычи нефти пагубно скажется на бюджете страны, развитии экономики, решении социальных проблем. А что будет с «нефтяными» населенными пунктами, городами? Новые сотни тысяч безработных! Правда, некоторые лица предлагают в будущем передать низкорентабельные скважины мелким предпринимателям. Мягко говоря, иллюзия, а более точно — авантюра.

     Мне довелось в течение 20 лет участвовать в создании и развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Пришлось основательно изучить организацию и технологию производства. Давайте послушаем мнение о вышеуказанной проблеме крупных организаторов и специалистов нефтяного дела России.

     В.И.Калюжный, почти четверть века посвятивший нефтедобыче в Советском Союзе, России и Вьетнаме, в прошлом российский министр энергетики. 19 ноября 2003 года в интервью газете «Вечерний Томск» заявил: «Припомните мое слово: через 5 лет Томская область будет ежегодно давать от силы 5—6 млн. тонн (сейчас 15 млн. тонн) нефти. Потому, что сегодня ведется просто варварская эксплуатация нефтяных месторождений В любой цивилизованной стране за такую деятельность владельцам компаний пришлось бы серьезно ответить». Такова цена «скачка» в добыче нефти.

     Э.М.Халимов, заместитель директора по науке Института геологии и разработки горючих ископаемых, заметил, что, если добыча нефти будет расти такими темпами, как за последние два года (на 20%), то это приведет «к смене кратковременного периода подъема добычи нефти резким ее спадом».

     В.С.Медведев, длительное время занимавшийся развитием нефтяной промышленности в Тюменской области, зам. председателя Комитета по энергетики Госдумы: «Существует классическая схема разработки месторождений. Плавное увеличение добычи нефти по годам, затем добыча нефти держится продолжительный период времени на верхнем уровне, потом плавно снижается. Сейчас большинство высокодебитных скважин эксплуатируется по другому принципу: резкий подъем, короткая полка добычи нефти на верхнем уровне и последующее резкое падение добычи. Сегодня многие месторождения эксплуатируются нашими олигархами примерно так: 20—30% извлекаемости и уже 95% обводненности. А это значит, 80% нефти остается в недрах».

     Заявления знатоков нефтяного дела, которые можно продолжить, взяты из материалов заседания депутатского объединения «Энергия России» Госдумы РФ от 23 апреля 2003 года. Многое из того, что мною сказано, отражено в моих публикациях за последние 3 года.

     

Недра принадлежат всему народу

     Следует отметить, что крупная буржуазия, олигархия (во всяком случае отдельные ее представители) начинают понимать, что их власть долго не продержится в обществе с глубоким социальным разломом на кучку богатых и беднеющее большинство людей. Поэтому, не внося в бюджет миллиарды рублей, они бросают «кости с барского стола», затрачивая тысячи рублей, скажем, для поездок группы учителей в санатории, на устройство детских площадок, для премий «человек года» и тому подобное. Не исключено, что олигархи увеличат социальные затраты, только чтобы сохранить за собой власть, крупную собственность. Надо не просить олигархов поделиться, а требовать вернуть народное добро.

     Только лишь возвращение (в данном случае более верное понятие, нежели национализация) крупной собственности (речь идет о ключевых отраслях экономики) истинным хозяевам — государству и трудовым коллективам — спасет Россию от грозящей опасности — ее краха, вымирания населения.

     Возвращение народного добра тому, кому оно по праву принадлежит, — это никакой не передел собственности, о котором говорит президент. И не надо пугать людей кровопролитием, гражданской войной. За олигархами никто не пойдет, их презирает трудовой народ. Свыше 85% граждан выступают за возврат собственности. Вот при сохранении имущественного неравенства в обществе возможны кровопролитные столкновения в стране.

     Только опираясь на Советскую власть, социализм, их экономическую основу — крупную собственность, находящуюся в руках государства и трудовых коллективов, развивая материальный интерес людей, можно обеспечить активность масс, устойчивый экономический рост, преодолеть бедность, восстановить доступность жилья, бесплатность образования и медицинской помощи, повысить зарплату, пенсии и стипендии в 2—3 раза, укрепить обороноспособность страны, возродить Союз братских народов.

     Требование возвращения крупной собственности — это ответ на постоянно возникающий вопрос: в чем главное отличие КПРФ от «партии власти» — «Единая Россия», перенимающей наши лозунги. Руководство «Единой России», подыгрывая настроению масс, в своем манифесте признает «крах проводимых реформ», тяжелую жизнь людей, но о собственности ни гу-гу. Это и понятно. Оно — за сохранение существующего режима. Важно, чтобы требование возвращения народного богатства всегда стояло в центре борьбы КПРФ, народно-патриотического движения за власть.

  Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList