Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:39 | Совраска | Администратор

НЕ ПОСЫПАЙТЕСЬ ПЕПЛОМ

С отчетно-выборных конференций

     За минувшее после предыдущей отчетно-выборной конференции двухлетие областная парторганизация приросла более чем на полтораста человек — все из числа трудоспособных, среди которых немало студентов. Заметно помолодели парторганизации в Иванове, Шуе, Кинешме... И на столько же, увы, по естественным причинам, убыла, но гораздо больше стало «первичек», в том числе и сельских.

     С 2001 года под началом губернатора-коммуниста В.И. Тихонова область в основном рассчиталась с нахомутанными предыдущей администрацией долгами и увела с последних мест не только в общероссийском социально-экономическом «реестре», но и в ведущем в стране Центральном федеральном округе. А по таким показателям, как бюджетная обеспеченность социальных расходов, рост инвестиций, темпам сокращения уровня бедности, субсидирование коммунальных услуг малоимущим категориям населения, развитие малого предпринимательства, по объемам дорожного строительства, входит в первую пятерку регионов Центральной России.

     Самые низкие не только в области, но, пожалуй, и во всей России тарифы на отопление, воду в Вичуге, где у руля — коммунист В.Н. Ступин. Резкий шаг вперед в экономике и социальной сфере заметен в Тейкове и Кохме, где администрации также возглавляют коммунисты А.В. Гончаров и В.В. Кашин. Чуть больше ста дней назад к семи коммунистам — главам муниципальных администраций после более чем «сокрушительной» (в первом же туре) победы на выборах Родниковскую районную администрацию возглавил 27-летний коммунист Сергей Жубаркин.

     Но в то же время кандидаты от КПРФ не сумели составить в области достойной конкуренции кандидатам от «Единой России». Да и по процентам голосов, отданных на выборах 14 марта за Николая Харитонова, Ивановская область лишь 33-я в России. Коммунисты Иванова возглавили протестное движение в городе против безудержного роста коммунальных тарифов. Движение несколько приутихло, а тарифы по-прежнему растут.

     Из таких противоречивых итогов и «соткан» отчет обкома КПРФ, с которым на конференции выступила первый секретарь обкома Г.А. Кузьмина. Выступавшие в прениях в свою очередь сосредоточились на самом актуальном сегодня в жизни партии, страны. Из стенограммы конференции:

     Б.РОЗЕНЦВАЙГ, первый секретарь Южского райкома КПРФ: Прошедшие две многотрудные избирательные кампании выявили немало проблем, наводят на глубокие размышления. И из всего надо делать практические выводы, а не посыпать голову пеплом. Я категорически не согласен с суждениями, что КПРФ, ее руководство — перед угрозой раскола. Просто то, что принимают за «раскол», — естественная реакция здорового партийного организма на попытки внедрения чужеродных идей и поиск вывода партии на еще более высокую ступень организованности и сплоченности. Нынешний политический режим всеми силами пытается и будет пытаться втянуть оппозиционную КПРФ и ее союзников в междоусобные разборки, оторвать руководство партии от партийных масс и наших сторонников, дискредитировать коммунистические идеи в глазах населения.

     Еще Владимир Ильич Ленин предупреждал: Если наши политические визави до изжоги поносят наших товарищей по партии, распространяют подметные документы... на них — значит, они на верном пути и нужно их всячески поддержать. А уж коли наши товарищи удосуживаются всяческих похвал и восхвалений с их стороны — жди беды...

     И чем больше «наши политические визави» безудержно клевещут на нашего товарища — губернатора области В.И. Тихонова, тем больше утверждаешься во мнении и убеждении, что Тихонов в своих делах, действиях — на верном пути, и нам надо всячески его поддерживать. И для меня ответ на вопрос об эффективности, целесообразности участия коммунистов в нынешних органах власти, о чем говорилось на минувшем XV Пленуме ЦК КПРФ, однозначен: участие коммунистов в органах власти и сейчас, и в будущем обязательно. Как и то, что мы должны вновь выдвинуть Владимира Ильича Тихонова на новый губернаторский срок и добиваться его избрания. И для этого приложить максимум усилий на местах, еще теснее работать с избирателями, с населением.

     Конечно, легко, особенно со стороны, «учить» руководство партии. Но в одном убежден твердо: как бы ни было необходимо приспосабливаться к политической конъюнктуре, но уходить с принципиальных марксистско-ленинских позиций непростительно и глубоко ошибочно. И нельзя не заметить, что в работах, выступлениях лидера нашей партии Геннадия Андреевича Зюганова не всегда четко присутствует классовый подход в оценке нынешних явлений. Как бы не запутаться нам в постулатах «соборности», «державности», «национализма», «народничества»...

     В ЦК нет, и это сильно сказывается, преемника Института марксизма-ленинизма, который бы на научно-практической основе давал бы ответы на практические вопросы деятельности коммунистов в современных условиях. Опыт компартий Франции, Италии, сошедших с активной политической арены после того, как их руководство в 70 — 80-х годах подменило учение о классах и классовой борьбе «еврокоммунизмом», показывает, к чему ведет разрыв с марксизмом-ленинизмом.

     В.П. АЛФЕЕВ, ген. директор Тейковской «Сельхозтехники»: Несмотря на красивые слова нынешней власти о «внимании» к народу, «экономическом росте», село все больше становится беспризорным и, по сути, свалилось в пропасть. «Аграрная» же и прочие нарождающиеся на городском асфальте партийки «от земли» селу не помощники. И селяне все больше связывают свои надежды с коммунистами, что показали и результаты голосования за Харитонова на президентских выборах. Впереди — местные выборы, и надо уже сегодня вовсю к ним готовиться... И еще меня тревожит, что, как у нас, так и в ЦК, сильно хромает идеологическая работа. И конечно, надо активнее привлекать в наши ряды молодежь. Тех, кто верит в коммунистические идеалы, в молодежной среде много, просто надо больше общаться с молодыми.

     В.В. КЛЕНОВ, секретарь Кинешемского горкома КПРФ: Сегодня через семигинский Исполком НПСР вокруг КПРФ идут те же торги, что и в 1991-м. Путину нужна не столько конструктивная, сколько управляемая оппозиция. Но КПРФ на роль управляемой не тянет, вот Семигин и вызвался прикупить КПРФ за 30 сребреников. Да, в условиях капитализма любая партия не может существовать без финансовых средств, но это вовсе не означает, что спонсирующие партию могут определять курс коммунистов. Компартия — не кабак, в котором платят и заказывают музыку.

     Пускаясь в пляс под семигинские доллары, кое-кому надо крепко подумать: а тот ли партийный билет у меня в кармане? При обсуждении на собрании кинешемских коммунистов ситуации в партии один из тех, кто возрождал нашу организацию, — В.Ф. Осокин предложил немедленно исключить Семигина из партии, и это получило единодушную поддержку. Однако Семигин, не без попустительства ЦК, по-прежнему с нашим партийным билетом.

     А.А. АФОНИН, директор Ивановского ПТУ № 8: Разделяю тревогу по поводу медленного пополнения, а точнее, омоложения партийных рядов. Но вместе с тем нельзя засорять партию теми, кто идет за красным билетом из откровенно спекулятивных интересов, а то и вовсе для того, чтобы использовать парторганизацию в личных корыстных замыслах. Есть и такие, которых метко называют «засланцами». И наши низкие результаты в выборных кампаниях в определенной степени — следствие и «работы» таких «засланцев».

     Отрицательно сказывается и рыхлость партийной теории на современном этапе. Стало расхожим утверждение, что КПРФ — единственная сила, за которой стоят миллионы населения, трудящихся масс России, что социальную базу КПРФ составляют те, кто оказывается выброшенным на рынок труда, — безработные. Но итоги выборов ни то, ни другое пока не подтверждают. Чересчур щепетильны, как-то стеснительны лидеры партии и в национальном вопросе. Россия же тем временем перестает быть русской, оккупирована антирусскими силами, которые делает все, чтобы уничтожить русский народ как этнос. И ЦК этот вопрос, по существу, не затрагивает. Чего боится ЦК? Обвинения в национализме? Чего ждет ЦК? Когда не станет русского народа?

     О.Е. MО3EHKОB, депутат Законодательного собрания: Результаты выборов в Госдуму, президента были предсказуемы и предопределены нынешней политической машиной. Наша ближайшая задача — местные выборы, на которых больший упор надо сделать на молодежь, на которую мы еще по привычке смотрим, как на политически «несмышленую». Но именно молодежь, не в обиду старшим поколениям будет сказано, острее чувствует все несправедливости нынешнего порядка вещей. Именно в молодежной среде зреет мощное протестное движение. И наша задача — не дать его «приватизировать» демагогическим, а по сути, антинародным силам. И это требует, чтобы в работе обкома КПРФ было больше политического, организационного профессионализма.

     В.Н. КУСТОВА, первый секретарь Фурмановского горкома КПРФ: Становится очевиднее, как центральная федеральная власть все больше и больше перекладывает продекларированные ею же социальные «гарантии» на региональную и местную власть, и вот уже вовсю «гуляют» досужие разговоры, что в росте коммунальных тарифов, цен, безработицы, в низких пенсиях, пособиях, стипендиях виноваты губернатор-коммунист и его команда, тем самым обеляя истинных виновников растущего социального расслоения — нынешний политический режим. Наша задача — больше и откровеннее раскрывать людям глаза на то, кто делает жизнь народа хуже, — нынешняя «медвежья» Госдума, «новое» старое правительство, президент, под началом которого в стране продолжаются более тяжелые для народа «реформы»...

     Ю.М. СОЛОВЬЕВ, первый секретарь Гаврилово-Посадского райкома КПРФ: Не согласен с суждениями, что в минувших выборных кампаниях наша социальная база заметно сократилась. На выборах победила не «Единая Россия», а... деньги. Потому что так нужно Путину, частному капиталу. И остается удивляться, как при мизерном избирательном бюджете КПРФ в целом на думских выборах и Харитонов на президентских заняли вторые места. А там, где мы работаем с людьми конкретнее, активнее, напористее, там и процент голосов за КПРФ гораздо выше...

     М.Н. СЕНЮШИН (г. Кинешма): Ситуация, возникшая с НПСР, которую режим пытается использовать как ледокол против КПРФ, во многом была предопределена тем, что это движение родилось и расширялось не снизу, а сконструировали сверху. Если бы НПСР с самого начала строился на базе КПРФ, не было бы в нем и двоевластия. И мой наказ делегатам, которых изберем на X съезд КПРФ, поддержать политическую линию Геннадия Андреевича Зюганова.

     В.В. КРУТОВА, первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ: Исходя из собственной работы в Госдуме, считаю, что нынешней думской фракции КПРФ надо еще активнее использовать думскую трибуну для разоблачения не просто продолжающейся, а еще более ужесточающейся антинародной политики нынешнего политического режима, активнее показывать народу, что он получил, доверившись «Единой России»... X съезду КПРФ, на мой взгляд, надо пересмотреть некоторые положения партийного Устава. В частности, снизить порог вступления в партию до 16 лет, внести дифференцированную шкалу членских взносов.

     

* * *

     В работе конференции приняли участие и выступили член ЦК КПРФ, губернатор области В.И. Тихонов, член Президиума ЦК КПРФ Б.С. Кашин.

     Конференция приняла по отчету обкома нацеленное в будущее постановление, утвердила положение «О сторонниках КПРФ». Конференция дала избранным на X съезд делегатам наказ: поддержать политическую линию Президиума ЦК КПРФ, лидера партии Г.А. Зюганова.

     На организационном пленуме первым секретарем обкома КПРФ избран А.Ф. Гордиенко.

  Г. ШУТОВ,
гл. редактор ивановской
областной газеты КПРФ
«Слово Правды».
Иваново.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList