Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2005 21:29 | Совраска | Администратор

НЕ В СВОИ САНИ

Так повелось в новой России, что можно в пьяном угаре хвататься за дирижерскую палочку духового оркестра, демонстрируя на весь мир дурь удалую, или заваливаться в кресло командира стратегического бомбардировщика в угоду своему «я хочу — и баста», наплевав на все нормы морали, общепринятые правила, традиции и просто приличия.

16 августа в Жуковском открылся авиационный салон. На нем демонстрируются русская школа пилотажа и достижения в авиационной технике нашего народа. МиГи, Су, Ту, Ка, Ми и самолеты других творцов, увековеченных вместе со своими коллективами в их марках. Есть чем любоваться, восторгаться и поражаться. До сих пор живет наша авиация в учениках прославленных конструкторских бюро! Символично, что салон проходит в авиаграде Жуковском, носящем имя теоретика российской авиации, на испытательном аэродроме, где получили путевку в небо практически все типы крылатых советских машин. Мы любим авиацию, да и как ее не любить, эти чудо-машины, созданные нашим талантливым народом, поднятые в небо лучшими пилотами, снискавшими мировую славу: Чкаловым, Коккинаки, Галлаем, Анохиным и многими другими. Ведь это праздник гордости за талант и мужество тех, кто покорял и покоряет небо, предан ему беззаветно. Так любят мечту, и память о тысячах подвигов советских и российских летчиков за всю историю ее существования. Авиация — это призыв в небо, это вечное стремление человека покорять бездну воздушного океана, это песнь счастливых людей, познавших радость полета и связавших судьбу с небом, это непреходящая молодость души познавших красоту земли с крыла самолета, это порог устремлений в черноту космоса.

Всем, от детей до взрослых, захватывающе интересно оказаться среди могучей техники, окунуться в мир фантазий и грез, в котором воплощен труд многих и многих дерзновенных людей, наших родных и близких. Посмотреть, потрогать и увидеть в небе чудо-технику, летающую, парящую, кувыркающуюся в сложных пируэтах воздушного танца под гул могучих двигателей, и рукоплескание восторженных зрителей. «Виражи», «штопор», «колокол», «петли» под грохот взлетающих самолетов, в секунды пронзающих небо, падающих и взмывающих, как голуби разных мастей и окраса, или как могучие птицы, раскрыв оперение, купающиеся в кипящем воздушном потоке. Здесь не может спокойно биться сердце, оно настраивается на общий ритм большого праздника, торжества человеческой мысли. Зачарованное это зрелище для тысяч людей, собравшихся на аэродроме и мысленно испытывающих великое чувство полета. Слава нашей авиации.

Однако нынче на Руси опять пошла мода на ряженых. В этот день на праздник приехал президент Путин, и после осмотра, наверно, впечатленный увиденным, он также, как взошел на свой пост по стечению обстоятельств, решил приобщиться к лиге покорителей неба. Уже второй раз вопреки здравому смыслу решил совершить полет на боевой машине, в этот раз на Ту-160. Помнится, летал уже на Су, нарушая все писаные правила, пренебрегая священным кодексом следовать букве летных документов, предписывающих прохождение необходимой подготовки со сдачей множества зачетов, наличие парашютных прыжков, тренировок по катапультированию и т.д. А тут просто, пользуясь правом верховной власти, сам себе установил норматив и допуск, при этом ставя всех в идиотское положение одним «желаю полетать», уверенный, что никто не посмеет воспрепятствовать. Это не чрезвычайные обстоятельства, вызванные военно-политической обстановкой, а прихоть, ставящая под угрозу жизнь самолета и экипажа. Попирая все общепринятые каноны, дал сам себе право на полет, и никто не остановил. Президент, видимо, сам того не понимая, оказался наряженным в летное снаряжение, демонстрируя пренебрежение к законам авиации в глазах посвященных людей, да и всех разумных, напялил на себя доспехи аса, не отдавая отчета, если что случится, то всех поставят перед законом, требующим ответа: кто позволил? Министр обороны, Главком ВВС, командующий армией, командир полка, — кто документально и письменно взвалил на себя ответственность за его жизнь, судьбу страны и многих людей, причастных к этому шоу?

Взлетев с Чкаловского аэродрома где-то под Вологдой, поразвлекался пуском крылатых ракет и даже дозаправкой в воздухе. Он нарушил священный закон, посягнул на место командира корабля. На это не решился за всю историю авиации ни один руководитель страны, главный конструктор и военачальник; никто никогда ни в одной стране мира не позволил себе этого сделать. А тут нашелся ельцинский выдвиженец, считающий, что толчка вверх достаточно и для верховодства в боевом самолете.

Я могу это квалифицировать только как самодурство и унизительную трусость окружающих. Никто из прославленных авиаконструкторов не позволил себе занять место командира в своем детище: ни Микоян, ни Туполев, ни Антонов, Яковлев и т.д. Даже Королев при всем своем величии основоположника практической космонавтики не посмел озадачить окружающих: «Я хочу лететь в космос». А ведь мог бы, был еще нестарый, имел летный опыт и мечтал о таком полете, имея призвание, а уж о знании техники и говорить не приходится.

Этот поступок с устранением командира с его места можно было бы оправдать только в том случае, если с него возможна выдача команд на принудительное катапультирование экипажа в экстренных ситуациях, а охрана, предположим, не ручалась за генерала Жихарева, пилотировавшего корабль. Вдруг ненароком гарант окажется в водах Северного Ледовитого океана…

Примечательны два момента из этого политического спектакля одного актера. Когда президент проходил медосмотр, врач говорит: давление у вас как у космонавта. На что был ответ: в этот раз не полетим. Так что у нас с вами это еще впереди. Один деятель от политики, бывший секретарь Совбеза Батурин, уже налетался, стал Героем России. И еще момент. После полета президента спрашивают: «Какое ваше впечатление?» Ответ: «Интересно!» После паузы: «Думаю, так летают во сне». Подобное откровение мы уже слышали от Путина после избрания президентом: «Мне даже и в страшном сне это не могло присниться». Ну а нам, смертным, тем более. Я бы Владимиру Владимировичу порекомендовал удовлетворять свое любопытство иначе — в условиях, в которых живет народ. Пожить с семьей на две тысячи в месяц прилюдно, в застеколье. Вот тогда бы всем было интересно.

В. В. ЛЕБЕДЕВ,

дважды Герой

Советского Союза,

летчик-космонавт СССР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList