Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2005 21:54 | Совраска | Администратор

НИКОГДА НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ

Уважаемая редакция газеты «Советская Россия»!

Прошу опубликовать мое открытое письмо «Никогда ни о чем не жалейте», адресованное поэту Андрею Дементьеву — одному из представителей отряда интеллигенции, уютно себя чувствующим и при социализме, и при диком капитализме. Самое удивительное состоит в том, что он был востребован и там, и здесь на идеологическом фронте. При социализме он выполнял роль воспитателя молодежи (работа в ЦК ВЛКСМ и главный редактор журнала «Юность»). Сейчас он, ряженным под народолюбца, активно через наши продажные СМИ (радио, ТВ, печать) ведет обработку взрослого населения.

Решение написать это письмо возникло после радиопередачи, в которой А.Дементьев (ведущий передач «Виражи времени» на радио «Россия» и «Народ хочет знать» на «ТВЦ») и В.Соловьев (ведущий ток-шоу «К барьеру!» на НТВ) объясняли не столько слушателям, сколько своим хозяевам, что они иногда приглашают на свои передачи представителей оппозиции не для того, чтобы ознакомить слушателей с их взглядами, а для того, чтобы разоблачать их позицию. Когда же взгляды оппозиции находят поддержку у большинства позвонивших (как это было, например, в передаче с генералом Макашевым), они жалеют только о том, что не нашли себе хороших помощников. Вот такие у нас в России «независимые» СМИ и такие птенцы эфира, возомнившие себя судьями, наделенными правом осуждать приглашенных за их политические взгляды, если они расходятся с понятиями «хозяина» передачи.

Я уверен в том, что А.Дементьев отвечать на это письмо не будет. И это совсем не трагедия. Важно, чтобы его почитатели повнимательней «вчитывались» в сегодняшнее «творчество» своего кумира.

С искренним уважением к редакции народной газеты

П.Н.К.

Господин Дементьев, к вам обращается пенсионер, уже много лет работающий после назначения пенсии. Наш Верховный главнокомандующий все сделал для того, чтобы в НИИ, работающих на оборону страны, остались одни пенсионеры. Молодые специалисты на наши оклады не пойдут. Престижней и выгодней торговать на рынке. А мы, пенсионеры, счастливы уже тем, что нам дан шанс выжить, оставаясь на любимой работе. Вы тоже пенсионер и знаете, что на одну даже максимальную пенсию выжить в нынешней России очень трудно. Поэтому, вероятно, чтобы выжить вы и работаете на радио и ТВ. Но так как вы вырабатываете идеологический «продукт», который через СМИ воздействует на сознание миллионов граждан России, то эта ваша работа не только ваше личное дело. Поэтому я, как один из объектов этого воздействия, вправе выразить свое мнение о вашей деятельности. Я с интересом слежу за вашими регулярными выступлениями на радио и ТВ. Приятно слышать голоса талантливых артистов, певцов, композиторов, которых вы приглашаете на ваши ток-шоу. На фоне политической клоунады и сексуально окрашенной крикливой попсы, заполняющей наш эфир, ваша программа «Виражи времени» выглядит вроде бы привлекательно. Но слушая ваши комментарии по ходу передач и зная о ваших сегодняшних политических взглядах по материалам печати, я сделал неожиданный вывод. Вы — не друг простого народа, а ярый сторонник нынешнего антинародного режима.

Из хорошего советского поэта, воспевшего в свое время Валентину Гаганову в поэме «Дорога в завтра», вы превратились в раскрученного антисоветского шоумена, политического коммерсанта и своего рода политического ассенизатора нынешней системы. Не уверен, что сами вы поняли, что вас «имеют» только в таком качестве. В отличие от прямолинейных твердолобых демократов типа Новодворской, вы действуете искусно под патриотической личиной или в образе защитника народа, при случае пуская «слезу». Вы гневно осуждаете какие-либо недостатки в политике правительства (например, закон о монетизации льгот), но при этом умалчиваете, что это не ошибка Зурабова, Грефа или другой одиозной личности, а это — порок нынешней антинародной системы. Фрадковы и зурабовы добросовестно выполняют социальный заказ. Это винтики, которые ввинчивает в тело России Путин под присмотром его лучшего друга Буша.

Кроме того, я вынужден предъявить вам и более серьезные претензии, и прежде всего к вашей позиции по оценке советского прошлого.

Свое отношение к советской системе, уже после разрушения СССР, вы выразили в обращении к согражданам группы литераторов после расстрела Верховного Совета России в 1993 году. В этом обращении, назвав Верховный Совет — высший орган власти в России и его защитников «тупыми негодяями», вы одобрили расстрел Советской власти. Тогда многие посчитали этот ваш шаг случайной ошибкой. Но к сожалению, это не так. В интервью, данном газете «Московский комсомолец» (№ 17 за 27.01.2005), вы сказали: «Советский Союз должен был распасться, как любая империя. Он был громаден, но внутри-то труха». Я где-то слышал подобное. По-моему, Гитлер о Советском Союзе говорил, что это колосс на глиняных ногах. Ткни его — и он развалится. Чем кончил Гитлер, вы знаете. В 1945 году Гитлер дрожащими от страха руками принял крысиный яд, когда грозный и несокрушимый Советский колосс раздавил «непобедимую» фашистскую машину и выбросил на свалку истории фашистскую свастику. Я бы не удивился, если бы о СССР так сказал ушедший в политическое небытие Глеб Якунин. На обиженных Богом не обижаются. Но как вы могли сказать такое!

Вы же прекрасно знаете, что в конце XX века Советский Союз не из-за своей слабости распался, а его осознанно разрушили стоящие у власти предатели-перестройщики, неукоснительно следуя инструкциям забугорного закулисья. Немалую роль в разрушении СССР сыграла и т.н. интеллигенция. В том числе и вы, г-н Дементьев, предоставляя страницы журнала «Юность» диссидентствующим литераторам. Об этом вы с большой гордостью говорите при любом удобном случае. Вас Советская власть обласкала с головы до ног. Вы получали и высокие должности, и премии (Государственная и Ленинского комсомола), и правительственные награды. А вы в последнем юбилейном сборнике «Нет женщин нелюбимых» пренебрежительно бросили: «Я выдержал. И работу в ЦК ВЛКСМ, где жили по непривычным мне законам бюрократии...» Можно выдержать пытки врага, боль, наконец тюремный срок. Но кто вас принудил идти в этот невыносимый для вас ЦК ВЛКСМ. Вы же, надеюсь, не играли в ЦК ВЛКСМ роль Штирлица, засланного во вражеский стан, а добровольно шли в высший орган управления молодежной коммунистической организации. И вы могли в любой момент уйти из этого органа, а ваше место занял бы честный, убежденный комсомольский вожак.

И о бюрократии. Назовите, где, в какой порядочной стране есть руководящий орган без бюрократии, учета и отчетности. Это сейчас в России нет бюрократии, а есть продажный коррумпированный бюрократизм. Получается, что только какие-то тайные мотивы (можно догадаться, что небескорыстно: московское устройство, привилегированное жилье), возможно, и карьеризм, удерживали вас на работе в ЦК ВЛКСМ. Отсюда и непрочность ваших идеологических убеждений, несмотря на то, что вы всю жизнь «сражаетесь» на идеологическом фронте. И, наконец, о советской империи. Я не ставлю своей целью поучать вас. Боже упаси. Но неужели вы не знаете, что СССР, в котором вы прожили большую часть своей жизни, расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик. Это был союз равноправных дружественных республик, где царствовали мир, взаимовыручка и дружба народов. И мы видим, что теперь происходит с республиками после того, когда Союз развалили. Так вы договоритесь, что и Россия (нынешняя) тоже империя и ее тоже нужно разрушить.

Ваши прямые ток-шоу «Виражи времени» на радио «Россия» вы всегда завершаете «фанерным» текстом своего стихотворения «Ни о чем не жалейте». Это стихотворение, написанное в дни вашей молодости, органически вписывалось в атмосферу царившей тогда коммунистической нравственности, когда зависть, эгоизм и тщеславие были чужды коммунистической морали, проповедующей взаимопомощь, справедливость и коллективизм.

Сейчас другое время. После разрушения СССР законная доля национального богатства общенародного государства была отнята у большинства населения России путем воровского передела общенародной собственности и передана в частные руки чиновникам и приближенным к власти. Посмотрите на наших миллиардеров. Все они, без исключения, «дети» какой-либо «семьи», в которой ее глава обладает правом перераспределения собственности. И чем выше занимает пост глава «семьи», тем «круче» был и есть беспредел. Создалась парадоксальная ситуация, когда по уровню жизни Россия занимает одно из последних мест в мире, а по числу миллиардеров занимает второе (после США) место. При этом призыв миллионов обездоленных к справедливости преподносится как зависть к богатым, как стремление все отнять и разделить. И в этих условиях ваше стихотворение «Ни о чем не жалейте» сейчас звучит как призыв к покорности и смирению перед злом, которое нас окружает в нынешней России. И в этом эпилоге ваших передач вся ваша сущность.

Предлагаю вам для использования в политических передачах «Виражи времени» переведенный на народный язык текст стихотворения «Ни о чем не жалейте». Жирным шрифтом выделены слова, заимствованные у вас. Этот текст будет более логично завершать ваши передачи.

«НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ»

Никогда ни о чем не жалейте на свете.

Ни о крахе всех льгот за ваш доблестный труд,

Ни о жертвах расправы с Верховным Советом,

Ни о том, что от голода многие мрут.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться попозже должно.

Лишь бы наши зурабовы с жиру бесились,

Да в мошне олигархов чтоб было полно.

Не жалейте своей доброты к плутократам,

Если даже за все вам — усмешка в ответ.

И хоть грабит вас власть, не щадя, многократно,

Не жалейте, что выпало столько вам бед.

Не судите господ, что, дорвашись, пируют

Обратив в пепелище обломки страны.

И пускай олигарх гениально ворует.

Но еще гениальней страдаете вы.

П.Н. КУЛАКОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList