Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.07.2004 22:24 | Совраска | Администратор

НОВЫЙ МИР ОСТРОВА СВОБОДЫ

     Колокол громкого боя

     26 июля 1953 года Кубинская революция дала первый бой проамериканской диктатуре Фульхенсио Батисты. Спустя шесть лет пришла победа. Свидетельствует Фидель Кастро:

     «Нашей целью никогда не было стремление к славе и почестям. Мы были не согласны с политическим и социальным положением нашей страны и решили изменить его. Мы верили в права народов, в том числе в право на независимость и на восстание против тирании».

     Трудные будни

     Американское экономическое эмбарго за сорок с лишним лет нанесло Кубе ущерб в 72 млн. долларов. Сколько она потеряла после развала СССР, пока не подсчитано. Враги ожидали, что остров капитулирует, но их планы не сбылись.

     Несколько лет потребовалось кубинцам, чтобы поправить положение. Спад был преодолен, и за прошлый год экономика выросла на 2,6 процента, что на один пункт выше запланированной отметки. И это несмотря на то, что цены на сахар падают, а на нефть возрастают.

     В стране сохраняется карточная система. После введения Бушем новых антикубинских санкций подскочили цены в инвалютных магазинах. Правительство призывает население экономить электроэнергию (за свой счет Куба покрывает только половину потребностей в энергоносителях). Но все обуты и одеты. Нигде не встретишь нищих и голодных. На Кубе один из самых низких в мире уровень безработицы — 2,3 процента. А по индексу человеческого развития карибская социалистическая республика обогнала капиталистическую Россию (соответственно они находятся на 52-м и на 55-м месте).

     Добро пожаловать!

     В конце июня на острове приземлился миллионный с начала года турист. Испанцу Луису Гарсия в старинном отеле «Насьональ» был вручен диплом «Почетный гость». На Кубе есть что посмотреть. Да и сравнительно дешевый и отличный сервис, прекрасные пляжи, спокойная обстановка влекут сюда отдыхающих. В большинстве своем это канадцы, итальянцы, немцы, французы, испанцы, британцы и мексиканцы.

     В последние годы с началом реструктуризации сахарной отрасли туризм стал для Кубы основным источником твердой валюты. Остров занимает восьмое место на американском континенте по числу иностранных туристов. Ожидается, что в этом году их число превысит 2 миллиона.

     Куба в Интернете

     В стране насчитывается около 270 тысяч компьютеров, 65 процентов которых подключены к сети. Вся центральная и местная пресса представлена там. Сотни тысяч граждан пользуются ее услугами. Среди них практически все преподаватели вузов и большинство студентов.

     Недавно создан Университет информационных наук, где обучаются 4 тысячи студентов. С 2006 года он начнет ежегодно выпускать по 2000 специалистов. В целом в стране 30 тысяч молодых людей учатся на программистов и по другим информационным специальностям.

     «Комин» убивает гепатит

     Вскоре этот препарат появится в аптеках. Его изготовили кубинские фармацевты на основе натурального сырья. По словам медика Хуана Гарсия, предварительные испытания дают хорошие результаты в излечении хронического гепатита.

     Вопреки установленным запретам, власти США дали разрешение компании «КансерВакс» на подписание контракта с кубинским правительством по проведению исследований по трем антираковым препаратам. Это первая сделка подобного рода. Один из них совершенно по-новому воздействует на раковые клетки, что вселяет надежду в его успешное применение в практической медицине.

     По уровню биотехнологических исследований Куба занимает ведущее место среди стран «третьего мира».

     Лет до ста расти им без старости

     По последним данным Комиссии ООН по развитию, средняя продолжительность жизни на острове составляет 76,7 года. Это объясняется низким уровнем детской смертности (ниже, чем в США), отличным здравоохранением и социальной защитой. Ожидается, что к 2010 году средняя продолжительность жизни достигнет 80 лет.

     На Кубе создан «Клуб 120-летних», в который могут вступать и иностранцы. Среди его членов — аргентинцы, бразильцы, канадцы, американцы, гватемальцы, японцы, нигерийцы, панамцы, венесуэльцы и граждане других стран.

     Кубинские эксперты убеждены, что возрастающее качество жизни приведет в ближайшие четверть века к появлению довольно многочисленной группы населения в возрасте 120 лет.

     Деревья будут большими

     Засухи и наводнения, регулярно поражающие остров, приносят немало бед. Самое испытанное средство против них — зеленая защита. В настоящее время леса покрывают 23,2 процента территории страны. К 2015 году их площадь увеличится до 30 процентов.

     Лесопользование ведется на основе усадеб в 35—40 гектаров. Их владельцы не только охраняют лес и ведут посадки деревьев, но и занимаются натуральным хозяйством. Излишки мяса, молока, яиц поступают на рынок.

     Государство оказывает им всемерную помощь кредитами, техникой, консультациями специалистов.

     На американском континенте только Куба, США и Уругвай проводят регулярные работы по увеличению площади лесов.

     Любимый напиток Хэма

     Великий американец был завсегдатаем гаванской «Флоридиты, где его угощали приготовленными на основе рома коктейлями «дайкири» и «мохитос». Сейчас копия этого популярного бара воспроизводится в Лондоне. Посетители этого заведения смогут оценить вкус Эрнеста Хемингуэя.

     В июне представители тридцати стран принимали участие в Первом международном фестивале рома на Кубе. На нем было представлено восемь сортов напитка, изготовленного на острове. С его мастерами никто не может соперничать. А Гран-при завоевала известная во всем мире марка «Гавана-клуб».

     Куба могла бы удвоить экспорт рома, если бы не различные санкции со стороны Вашингтона. Ввоз его в США запрещен. В отличие от своего знаменитого земляка из Айдахо для американцев «Гавана-клуб» — недоступная роскошь.

     Для выращивания винограда на острове не совсем подходящие условия. Но с помощью испанских специалистов удалось получить неплохой урожай солнечных гроздей. Из них приготовлены различные сорта вин. Любители оценивают их достаточно высоко. Не исключено, что вскоре они появятся на мировом рынке.

     Самый смак — кубинские сигары

     Невозможно представить Уинстона Черчилля без армянского коньяка и кубинской сигары во рту. Он посетил остров в 1947 году и наслаждался его ароматами.

     На фестивале табака в Гаване знаменитое семейство представляла внучка бывшего британского премьера Дженни Реппард. Нынче собран богатейший урожай этой культуры. Торседор (мастер) Хосе Кастелар Куето с фабрики «Партагас» изготовил из свежих листьев трехметровую сигару. Прежние его изделия длиной в 11,4 и 14,86 метра занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

     На фестивале побывал Фидель Кастро. Он хоть и бросил курить, но по-прежнему отлично разбирается в табачном деле.

     Высшим криком мужской моды признаны гаванские сигары марки «Монтекристо».

     Кубинская курица бьет мировой рекорд

     Эту удивительную птицу вырастили в городишке Лас-Тунас на востоке острова. Нормальным считается яйцо весом 65 граммов. Кубинская хохлатка умудрилась снести «золотое» яичко, потянувшее на 148 граммов. Осталась позади костариканка с ее 110 граммами. Теперь кубинская богатырша вместе с гигантскими сигарами зачислена в список мировых рекордсменов.

     Самолет для Фиделя

     На авиационном заводе в Воронеже строится новый лайнер для президента Кубы. Это одна из двух моделей Ил-96-300М, взятых в лизинг компанией «Кубана де авиасьон». Фидель издавна предпочитает самолеты советской марки.

     С участием иностранного капитала на острове реализуются 700 проектов. Главными направлениями сотрудничества являются туризм, нефтяная отрасль, биотехнология, информатика. Это отвечает интересам Кубы и иностранных вкладчиков.

     Слово команданте

     Кубинская революция продолжается, несмотря на все попытки Вашингтона задушить ее. Фидель Кастро полон сил и уверенности в правоте своего дела. На праздновании Первого мая в Гаване он заявил своим соотечественникам:

     «Международная ситуация сложна. Авантюристическая политика нынешней американской администрации ведет мир к проблемам все более неразрешимым. Навязанный сверхдержавой экономический порядок становится все более невыносимым. Куба — страна, чувствующая себя спокойнее всех на земле благодаря нашей политике, благодаря нашим формам борьбы, нашему учению, нашей этике, и, кроме того, товарищи, благодаря полному отсутствию страха. Тем, кто упорно стремится уничтожить Революцию, я говорю, как и в другие решающие моменты:

     «Да здравствует социализм! Родина или смерть!»

  Геннадий КОМКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList