Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.07.2004 18:33 | Совраска | Администратор

НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ЕС

Письмо из Киева

Южнорусские смердяковы (то бишь самостийники!) за прошедшие три месяца вовсю наизголялись по поводу включения самопровозгласивших независимость (русских же!) Ковенской, Курляндской, Лифляндской, Эстлянской и части Виленской губерний, а также ряда стран из русской (согласно итогам Второй мировой войны) сферы влияния в Центральной Европе в антирусский геополитический военный блок НАТО. И закрепления в оном альянсе (ранее туда принятых!) российского апостатизировавшегося Привислинского края (до 1888 г. именовавшимся Царством Польским) и «ялтинских» Чехии, Венгрии, Мекленбурга, Бранденбурга, Саксонии-Ангальт, Тюрингии, Верхней Саксонии и Восточного Берлина. Не меньший восторг у руховцев вызвал и прием вышеперечисленных губерний и края, а также ряда «ялтинцев» в «штатскую» русофобо-геополитическую структуру — т.н. Европейский союз (ЕС).

Ряд украинских т.н. «центристов», отделываясь двусмысленными фразами насчет «проблемы Украина — НАТО» (сама постановка вопроса о возможности приема южнорусского государства с матерью городов русских в антирусский Североатлантический альянс преступна!), активно ратует за экономическую вестернизацию нашего государства. Является ли, однако, вероятное включение Южной Руси в западноевропейское конфедеративное объединение стимулом для ускорения развития украинской экономики?

13 лет назад был уже сделан «первый шаг» Киева от Руси на Запад. И что в итоге?

В 1989 г. и удельные народнохозяйственные показатели и среднедушевой уровень потребления материальных благ как на Украине, так и в Великороссии были примерно одинаковы. Нынче же (в результате геополитического усамостийниченья вопреки воли народа Южной Руси от 17 марта 1991 г.) означенные показатели колеблются в 2—3-кратном перевесе в пользу Эрефии. И это еще при неблагоприятнейших аспектах российской экономики 1992—1998 годов! Не будут ли дальнейшие шаги Украины в сторону «евроатлантической солидарности» путем к еще большей хозяйственной и социальной маргинализации самой себя?

Да и является ли благом «еэсизация» Чехии, Венгрии, Словакии, Привислинского (расширенного) края, остзейских, Ковенской и части Виленской губерний для самих перечисленных территорий? Процесс включения этих стран и указанных оккупированных русских государственных земель в Европейский союз не исчерпывается актом от 30 апреля с. г. Постепенная их инкорпорация осуществлялась в течение нескольких лет.

И что же? Темпы роста экономик данных «субъектов евроинтеграции» замедлились!

В нынешнем же году центральноевропейские трудовые ресурсы захлестнули запад континента. Ими уже сейчас наводнены Париж, Брюссель, Амстердам, другие столицы и крупные города «Абендлянда». В Лондоне поляки и эстонцы создают настоящие анклавы («Донецкий кряж». 2004. №24. С. 2). При негативной же демографической ситуации у сих «евронеофитов» данное обстоятельство (отток трудоспособных контингентов людей на Запад) еще более усугубит отрицательные социально-экономические процессы этих территорий.

Поучителен аншлюс Бранденбурга, Саксонии-Ангальт, Тюрингии, Верхней Саксонии, Мекленбурга и Восточного Берлина в состав ФРГ. 65-миллионная Западная Германия так и не смогла экономически «переварить» 16-миллионную ГДР. Восточногерманская молодежь в значительной степени мигрировала в «старую» ФРГ, а отставание уровня потребления материальных благ «новых восточных федеральных земель» от бундесбюргерского критерия сократился незначительно. И это несмотря на гигантские (свыше триллиона долларов) боннские дотации, субвенции и прочие бюджетные финансовые вливания для пруссаков, тюрингцев и саксонцев.

ЕС (в перспективе!) не выделит для безвозмездной помощи «евронеофитам» и десятой доли от той суммы, которую направил официальный Бонн для воссоединившихся соотечественников. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия обречены (в рамках евроконфедерации) либо на застой, либо, в лучшем случае, на медленный рост своего народного хозяйства. Разрыв же жизненного уровня (при таких обстоятельствах) «старых» и «новых» еэсовцев не сократится.

А будут ли иметь корысть от своего «остарбайтерства» сами центральноевропейские трудовые (но и не только!) мигранты и члены их «оставшихся» семей?

В своем большинстве — нет!

Сия миграция (из региона с несколько меньшим уровнем жизни на территорию соизмеримо более высокоорганизованную!) — реминисценция известной ницшеанской мифологемы: «Любовь к дальнему».

Так что включение (даже ассоциативное!) Украины в структуры ЕС — торможение наличного пустовойтенковско-януковичско-путинского (весьма существенно последнее резкое увеличение российских заказов нашему машиностроению!) оживления экономики, последующий ее застой и регресс!

В 2003 г. РФ по объему ВНП на душу населения обошла Эстонию. В I квартале текущего года — Польшу и Турцию. К концу же 2004 г. обгонит Венгрию и Словакию.

Могут возразить, что нынешние основные экономические показатели России составляют порядка 85% от уровня РСФСР 1989 года. Однако рентабельность основных фондов народного хозяйства в нынешней Эрефии гораздо (хотя и далеко не идеальна!) выше. Нет очередей и дефицитов. Курс валют США и России сейчас диаметрально противоположны ситуации конца 80-х гг. минувшего столетия. Если в 1987 г. за доллар в Нью-Йорке можно было купить товаров намного больше, чем в Москве за 60 (тогдашних «курсовых») копеек, то сейчас за 28 рублей (нынешний биржевой «масштаб») в Питере можно приобрести двойное число покупок по сравнению с тем же их количеством за 1$ в Чикаго.

Хотя несомненна как для Великороссии, так и для (в еще большей степени) Малой Руси ущербность в целом социально-экономических процессов с 1989 по 1998 годы.

Дорога же в ЕЭП (Единое экономическое пространство), а затем и к конфедеративной Руси (с инаугурационным центром в Киеве!) — единственно реальный путь и естественного, и ускоренного развития Украины.

А. В. АБАКУМОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList