Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2005 22:08 | Совраска | Администратор

ОБЪЕДИНЕНИЕ — ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

В минувшее воскресенье в Москве прошел II съезд народов России и Белоруссии. Как обычно в таких случаях, море людей, знакомых, не очень знакомых и совсем незнакомых. Но, как всегда, приподнятое настроение, ибо это вновь встреча единомышленников. Вокруг стенды с левой и патриотической символикой — быстро входящими в политическую моду красными шарфами, значками, патриотической литературой, кассетами с записями народных песен. Народу — море. Поэтому в гардеробах Концертного зала гостиничного комплекса «Измайлово», где проходил съезд, с трудом хватило мест для одежды всех собравшихся.

Патриотические силы России были представлены депутатами парламента от фракции КПРФ, выдающимися организаторами производства, такими, как, например, бывший министр угольной промышленности СССР М.Щадов и глава Минхимпрома СССР В.Листов. Не первый раз обратило на себя внимание активное участие в наших мероприятиях военных моряков. Среди них — знаменитые командиры атомных подводных лодок и соединений подводных крейсеров-ракетоносцев, такие, например, как Герой Советского Союза вице-адмирал Л.Матушкин.

Много известных людей и в белорусской делегации, например, знаменитый директор агропромышленного комплекса из Брестской области А.Скакун. Или пользующийся широчайшей известностью композитор И.Лученок. В составе делегации из Минска депутаты Национального собрания Республики Беларусь, руководители общественных организаций, Герои Социалистического Труда. Во главе делегации братьев-белорусов приехал председатель Федерации профсоюзов Белоруссии, депутат парламента Л.Козик. Украинскую делегацию возглавлял первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Симоненко. На съезде были представлены братские народы всех стран, возникших на территории СССР.

Работа съезда четко организована, поэтому, несмотря на людское половодье, все успевают вовремя зарегистрироваться, и ровно в 11.00 съезд начал свою работу. Я был в этом зале чуть меньше года назад. На Х съезде КПРФ. Памятуя об отключении света в зале тогда, невольно подумалось: неужели и на этот раз выкинут какую-то пакость? Однако обошлось. Тем более что до зала заседания долетали огненные отблески горевшего рядом жарким пламенем знаменитого измайловского вернисажа.

И это было отнюдь не парадное мероприятие, которые в изобилии проводят нынче российские власти, пытаясь показать свою «близость к народу». Это была важная составная часть борьбы за воссоздание нашего великого государства. И это была вполне реальная борьба. Дело в том, что кое-кому в Москве очень не хотелось проведения этого съезда. Соответствующие сигналы (и довольно прозрачные) в Минск направлялись. Но тем не менее из Белоруссии прибыла весьма представительная делегация.

Совершенно неизбежно фоном для съезда служили события в Киргизии. Не вдаваясь во внутреннюю суть этих событий, можно сказать, что они были отражением глубокого кризиса нынешней политики СНГ. А наиболее рельефным проявлением этого кризиса было беспомощное заявление Путина о том, что ему, мол, СНГ вовсе и не жалко, ибо этот союз, как он выразился, создавался не для объединения, а для мирного развода народов, ранее входивших в состав СССР. Это заявление звучит дико, ибо в 1991 году распался не Советский Союз. Распалась Великая Россия, существовавшая большую часть ХХ века в государственно-правовой форме СССР. Россия и РФ — это не одно и то же. РФ — это осколок России. И СНГ при всех его недостатках был все-таки инструментом интеграции наших братских народов. А тут, потерпев несколько поражений подряд, правящая верхушка России выбросила на ринг белое полотенце в знак признания своего полного поражения.

Но как показал съезд, и в России, и в других республиках бывшего СССР и тем более в Белоруссии есть влиятельные силы, которые считают воссоздание союза наших народов не только возможным, но и жизненно необходимым. Они убеждены, что это предопределяет выход из тяжелейшего кризиса, поразившего практически все страны, образовавшиеся после разрушения Советского Союза.

Кстати, как ни парадоксально, важным признаком необходимости такого союза служит не бедственное положение стран СНГ и Прибалтики, а тот факт, что именно Белоруссия, прочно становящаяся на ноги, первая и единственная страна СНГ, восстановившая экономический потенциал до уровня 1990 года и двинувшаяся дальше, тем не менее является наиболее активным сторонником объединения.

После выступлений глав российской и белорусской делигаций Г.Зюганова и Л.Козика самым, пожалуй, ярким было выступление председателя Народно-патриотического союза Грузии, генерала-пограничника (в отставке) П.Георгадзе. Вот что он сказал: «Братья и сестры! Я приветствую вас от имени многострадального народа Грузии. У нас было 5 миллионов населения. 2 миллиона вынуждены уехать из республики. В том числе 300 тысяч русских. В таком состоянии и другие народы СНГ. Но скажу вам: Грузия не погибла, пока есть славяне. Опомнитесь, дорогие славяне. Поодиночке нас всех перебьют. Вместе же мы — славяне и другие народы СССР — сила.

К великому сожалению, мы дожили до времен, когда русского и украинского вождей нужно уговаривать, чтобы они были вместе. Нужно уговаривать русских и украинских вождей, чтобы они соединились с Белоруссией Лукашенко. Я летел сюда в самолете. В этом же самолете летели американцы. Оказывается, они обучают грузинских пограничников. Для меня — ветерана-пограничника — это позор. У нас не получится жить с турками или американцами. Мы хотим жить со славянами. Вы всё еще не хотите признать опасность. Я, старый солдат, заявляю: «Отечество — в опасности»! Поэтому я обращаюсь с призывом: «Славяне — боритесь! Давайте вместе спасать Отечество!». Это выступление было встречено бурной овацией.

Очень интересным было выступление секретаря ЦК Коммунистической партии Республики Молдова (КПРМ) В.Степанюка. В последнее время против руководства этой республики в правой российской прессе развернута широкая кампания лжи и клеветы. Верхушка РФ объединилась с Западом, чтобы отстранить от власти Компартию Молдовы. В ход пошли, как обычно, утверждения о бедственном положении страны. Поэтому было особенно важно из первых рук получить информацию о состоянии дел.

В.Степанюк, передав приветствие съезду от КПРМ и от ее фракции в парламенте, особо подчеркнул, что Молдавия — единственная страна в Европе, где у власти находятся коммунисты. В 2000 году, когда КПРМ впервые победила на выборах, Молдавия была самой бедной страной Европы. 600 тысяч человек — четверть всего трудоспособного населения — были безработными. Действовало только 18% промышленных предприятий. Полностью было развалено некогда процветающее сельское хозяйство.

За годы власти КПРМ удалось удвоить государственный бюджет. Запустили в работу очень многие предприятия, создали 100 тысяч рабочих мест. Значительно снизили долю теневой экономики. За пять лет газифицировали 256 населенных пунктов (предыдущая «демократическая» власть за 10 лет газифицировала только 84). Создали 86 машинно-тракторных станций, где работают 6 белорусских тракторов, что позволяет возродить кооперацию крестьян и создать товарное производство. За счет всего этого удалось поднять зарплату людей в 3 раза. Пенсии и стипендии — в 2,5 раза. Именно поэтому народ впервые после 1991 года вновь доверил правящей партии возглавить страну. «Мы победили, несмотря на то, что официальная Россия стала на сторону антироссийских сил».

Как всегда, страстно прозвучало выступление первого секретаря Компартии Украины П.Симоненко. По его убеждению, положение в СНГ тревожное. Россия утрачивает роль мирового и даже регионального лидера. В то же время Украина, где к власти пришли ультранационалисты и неолибералы («кукушата из одного гнезда»), превращается в марионеточное государство, в источник сырья для Запада и рынок сбыта второсортных товаров. Это грозит уничтожению наших культурных ценностей, и в целом есть опасность того, что Украина примет у Польши эстафету лидерства в разрушении славянского единства.

По заявлению П.Симоненко, «через украинские диаспоры в России и Белоруссии, через связи в спецслужбах будут пытаться раскачивать обстановку в братских странах». Он считает, что заявления нового украинского руководства о стремлении к дружбе с Россией — дымовая завеса. «Как можно рассчитывать на вступление Украины в единое экономическое пространство (ЕЭП), если украинским представителем на переговорах по этим вопросам назначен министр экономики — страстный противник ЕЭП».

Отметив необходимость совместной борьбы против глобализации и особенно против расширения НАТО на восток, лидер коммунистов Украины заявил, что есть и обнадеживающие признаки усиления сопротивления в мире, в частности в Латинской Америке, где Куба уже не одинока. Со сходных с ней позиций выступают такие влиятельные страны, как Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Эквадор. Коснувшись предстоящего празднования 60-летия Победы над фашизмом, П.Симоненко внес ряд интересных предложений: добиваться от властей наших стран проведения совместного парада в день 9 мая с участием войск всех республик бывшего СССР, отозвать послов из прибалтийских стран, поддерживающих эсэсовцев, вернуть имена героев войны улицам и площадям, которые были переименованы в угаре самостийности в начале 90-х годов.

Было много других интересных и страстных речей. Запомнились выступления лидеров белорусских коммунистов Т.Голубевой, первого секретаря Московского горкома КПРФ, уроженца Белоруссии В.Уласа, одного из руководителей Союза писателей России И.Голубничего, руководителя Компартии Казахстана В.Шамина, публициста В.Попова, депутатов парламентов Белоруссии и России С.И.Костяна, Т.Сафроненко, В.Никитина, А.Локтя, Т.Плетневой, лидера движения «Союз» Г.Тихонова, руководителя СКО-ВЛКСМ А.Полиита, секретаря ЦК СКМ И.Макарова, ученика 11-го класса М.Коцких. Было зачитано приветствие съезду сына белорусского народа, а ныне выдающегося российского ученого Жореса Алферова.

После окончания утренней части работы съезда состоялась очень трогательная церемония награждения фронтовиков, ветеранов войны и труда почетными медалями КПРФ по случаю 60-летия Победы. Награжденные (В.Ганьшин, В.Денисов, Ю.Ермалавичус, С.Зайцева, М.Зубов, А.Красавина, Е.Лигачев, В.Пономарев, А.Свиридова, Е.Соколова, В.Ткаченко, Л.Шарай, В.Шевелуха и другие), поднимавшиеся на сцену, один за другим с особым чувством гордости произносили «Служу Советскому Союзу». И зал каждый раз встречал эти простые слова громом радостных аплодисментов. Завершился съезд принятием Обращения ко всем политическим силам наших стран.

В завершение съезда состоялся отличный концерт, который дали белорусские артисты, включая знаменитый государственный ансамбль «Песняры», приехавшие в составе делегации из Минска. Это был подлинный праздник души. Наше телевидение и радио давно задавлены «американщиной» и доморощенной «бесовщиной». Поэтому услышать такие замечательные песни, которые звучали на концерте, по нынешним временам — большая редкость. Тем более радостно было в тот вечер в Концертном зале «Измайлово».

Съезд закончился. Наши друзья из Белоруссии, с Украины, из других республик вернулись домой. Но осталась полная уверенность в том, что, несмотря на продажность и откровенное предательство сил, которые ныне у власти в странах СНГ и Прибалтики (кроме, разумеется, Белоруссии), несмотря на бешеное противодействие внешних сил, дело объединения наших народов неизбежно будет двигаться вперед. В этом есть объективная, историческая потребность. И состоявшийся съезд народов России и Белоруссии это убедительно подтвердил.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList