Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2005 22:04 | Совраска | Администратор

ДЕЛЕЖ КРЕСЕЛ ПОСЛЕ НОЧЕЙ ДОБЫЧИ

«Это должно было когда-то случиться. Потому что нельзя так жить, когда одни едят икру, а другие землю», — в сердцах сказал телекорреспонденту молодой киргиз, стоя посреди разгрома, учиненного мародерами в Бишкеке в первую ночь «демократии».

Что ж, ему, на собственной шкуре испытавшему, что значит катастрофическое расслоение общества, доверяешь. В отличие от многочисленных политиков: российских, киргизских, международных, которые еще недавно говорили об устойчивости власти Акаева, а спустя всего несколько дней заявляют о ее слабости. Нет, до самого последнего времени бедствия народа в качестве фактора смены власти ими никак не рассматривались. Они все больше ориентировались на запредельные рейтинги действующего президента, рисуемые социологами, и результаты выборов. Причем даже те, кто ни в верность социологических опросов, ни в честность выборов ни на йоту не верил.

Но психология чиновников на постсоветском пространстве одинакова: вывели на центральную площадь по разнарядкам студентов и бюджетников «поддержать президента», показали «митинг» по телевидению, галочку поставили — значит, все в порядке, и власть крепка.

Такой, очень хорошо знакомый россиянам по способу организации митинг прошел в начале прошлой недели в Бишкеке. А уже в четверг другие граждане страны штурмом взяли Дом правительства, провозгласив свою победу над диктатурой акаевского клана. Самого же Акаева поддержать и защитить в этот момент оказалось некому: милиция и войска капитулировали, даже не вступив в бой и не пожелав рисковать жизнью за чужие деньги и интересы.

Исчезнувший неизвестно куда Акаев еще распространяет через Интернет свои заявления о неконституционности происходящего, о благих намерениях не использовать силу против народа. Но именно он, по факту уже бывший президент Киргизии, и дал «зеленый свет» времени мародеров, когда в течение полутора десятка лет Киргизия была лишь средством обогащения его самого и его семейного клана.

И прежде чем у власти окончательно утвердятся политические соперники Акаева, большинство из которых были некогда его близкими соратниками, прежде чем восторжествуют их интересы, на улицы столицы хлынула толпа, попытавшаяся хоть как-то удовлетворить интересы собственные. Растаскивая продукты, мебель, технику из магазинов и офисов, они делали, по сути, то, что, обычно и уже привычно делает в наших странах власть, прикрывая такое воровство и мародерство словами «приватизация» или «реформы».

Сейчас мародерство толпы в Бишкеке несколько поутихло: то ли грабить больше нечего, то ли бывшему главе киргизских спецслужб и мэру города, а в последние пять лет политическому узнику Феликсу Кулову, освобожденному из заключения оппозиционерами, действительно удалось справиться с ситуацией.

Но время мародеров не кончилось, оно только начинается, ибо политический процесс в «постреволюционной» Киргизии свидетельствует о том, что и бывшая теперь уже оппозиция лишь прикрывала борьбу за собственные интересы громкими словами о народе. Еще не взяв окончательно власть, оппозиционеры уже не могут ее поделить. На сегодняшний момент в Киргизии два парламента: старый, двухпалатный, и новый. Легитимность последнего признал накануне ЦИК.

На первый взгляд это кажется странным: ведь именно заявления о массовых фальсификациях на выборах стали главной причиной происшедших волнений и падения режима Акаева. Если же парламент легитимен, значит, массовых фальсификаций не было, Акаев не нарушал законов, а происшедшее никакая не революция, а бунт.

К тому же считается, что большинство депутатов нового парламента — сторонники Аскара Акаева, что, впрочем, не так уж и важно: хорошо известно, что для членов «партии власти» персоналии не столь важны, главное — оказаться вместе с победителями.

Но бывшие соратники по оппозиции, большинство из которых объединяла лишь ненависть к Аскару Акаеву, уже превратились в соперников. Старый парламент назначил и.о. президента и премьер-министра Курманбека Бакиева, который, кстати, проиграл последние выборы. А новый парламент избрал спикером другого «революционера»-южанина Омурбека Текебаева, всегда выступавшего с резкой критикой Бакиева. Он уже заявил, что «назначение выборов президента на 26 июня — решение незаконное. Сегодня мы начнем свою работу сразу с этого вопроса — отмены даты выборов».

По мнению многих, речь идет об обострившихся противоречиях между сторонниками самого Бакиева и Феликса Кулова, которые имеют наибольшие шансы быть избранными на президентский пост.

Кулов уже предостерег депутатов прежнего парламента от незаконных действий, если они не сложат своих полномочий. А массовые акции протеста против решения ЦИК обещал пресекать, используя силу. То есть сделать то, чего не захотел или не смог сделать Акаев.

Но испугались не все. Активисты форума «Комитет 27 марта» в понедельник днем блокировали здание парламента, протестуя против начала работы депутатов нового созыва. В организацию вошли те самые активисты, которые принимали активное участие в событиях 24 марта, а потом, когда милиция самоустранилась, охраняли здание от погромщиков. Их лидеры заявляют, что они никого не пустят в здание, пока в соответствии с решением Верховного суда Киргизии результаты выборов не будут отменены.

А в Бишкеке изъят секретный архив Акаева, в котором, как утверждают, обнаружены документы, свидетельствующие о разветвленной системе взяток и поборов, существовавших в стране на самом высоком уровне. Есть там вроде бы и материалы, свидетельствующие о подкупах и фальсификациях на последних выборах, что может помочь тем, кто требует их отмены.

Пока же бывшие оппозиционеры делят власть столь жадно, азартно и не думая о последствиях для страны, как в минувшие дни делили и растаскивали чужое добро мародеры. А добропорядочные горожане, не знающие, чего можно ждать в ближайшем будущем, массово скупают еще не разворованные продукты питания.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList