Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 22:30 | Совраска | Администратор

«ОДИН РАЗ ЖИВЕМ»

Перед президентскими выборами и после разговаривал cо многими из тех, кто голосовал за Путина. По телефону и лицом к лицу. С давними знакомыми и случайными собеседниками. В своем дворе и в других местах. Мнения избирателей, разных по возрасту, роду занятий, образованию, материальному достатку, удивляют: сколько же у нас обывателей, совершенно равнодушных к будущему своего Отечества! Как заметно воровской капитализм и буржуазная пропаганда меняют представления людей о собственном достоинстве, национальной гордости и общественном долге! Различные суждения различных поклонников Путина и определили содержание моего письма.

Привыкли мы при коммунистах жить заботами о светлом будущем. Вкалывали по 35 — 40 часов каждую рабочую неделю. Создавали материальные и культурные ценности. Кому достались эти ценности? На кого пахали целыми коллективами? Как говорят выдающийся идеолог-академик А.Яковлев и столь же выдающаяся демократка В.Новодворская, коллективизм и индивидуальные права — потребности несовместимые. Понять бы нам это раньше! Живем-то один раз.

Спорят о зарубежных инвестициях. Одни ими хвалятся, другие говорят: предаем Россию. Кто прав? Верно, что чужие инвесторы идут к нам, чтобы нажить капиталы на наших природных ресурсах, на наших купленных по дешевке предприятиях и на нашей же дешевой рабочей силе. Но что делать? Наши-то русскоязычные миллиардеры гонят свои доходы в зарубежные банки, инвестируют собственные поместья на заморских побережьях. Рубли, превращенные в доллары и евро, служат экономике иноземцев и в то же время дают процент прибыли нашим богачам. Все идет по-рыночному, как намечено корифеями финансовой политики Гайдаром, Чубайсом, Березовским, Лившицем, Авеном, Кохом, Грефом. Так что спорьте — не спорьте, а работать нам предстоит без советской уравниловки, по часам, на чужих заводах и промыслах. Глядишь, когда-нибудь и ВВП подтянется к уровню 1990 года, и зарплату на прожиточный минимум начнем получать без задержек, и безработица подсократится, и вымирание коренных россиян, возможно, подзамедлится, и вообще даже в наших климатических поясах мы будем питаться-одеваться не хуже гвинейцев и аргентинцев. Что нам еще надо? Один раз живем.

Многие недовольны Госдумой, правительством, милицией, прокуратурой, судами. Проклинают захапавших государственное добро олигархов, облепивших страну чиновников, нагоняющих страх бандитов, насильников, воров. Возмущаются «чернухой» в СМИ, ростом наркомании, венерических и других болезней. Нервничают, переживают. Стрессы вредят здоровью, а живем мы один раз. Читайте газеты, слушайте радио. Все у нас не так уж плохо. Стабилизация заведенных в стране порядков налицо. Президент у нас — лучше не надо! Безальтернативный, с 70-процентной легитимностью, а в Татарии, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Чечне его рейтинг перехлестывает за 90%. Разве не видно, как президент озабочен борьбой с бедностью, укреплением армии и флота, положением в ЖКХ, здоровьем и просвещением народа? Он не виноват, что его исключительно правильные публичные высказывания — одно, а дела в стране — другое. Коррупция же от Москвы до Калининграда и до Владивостока! Не реагирует она на добрые слова президента. Путин упорно боролся с коррупцией 4 года. Ходорковского и группу столичных оборотней в погонах даже арестовали. Может, и судить будут. Несколько крупных мошенников уже приговорены условно к лишению свобода. В последующие 4 года еще кого-нибудь арестуют или отправят с подпиской о невыезде за границу. Так что правопорядок и духовное возрождение России не за горами. Вот-вот все наладится.

Нас тревожат «горшие точки», террористы-смертники, взрывы в домах, поездах, метро, на рынках, заказные убийства, захваты заложников. Ко всему этому, хочешь не хочешь, пора привыкать. Мы же от устаревшего издревле соборно-земского русского бытия (вече, сходы, собрания) переходим к современной «общечеловеческой» цивилизации (боссы, клерки, охранники, рабсила). После развала СССР эта цивилизация охватывает новые и новые страны — Югославию, Афганистан, Ирак, Палестину. Надо ли нам «болтовней о тысячелетней державе» (слова Путина) ставить себя под угрозу ракетных ударов? Гораздо безопаснее отдаться правительствам НАТО по-партнерски. Нефти, газа, леса, рудных запасов на наш век хватит. Один раз живем.

Перебои с водой, отоплением, освещением? Все это не смертельно. Аварии рано или поздно ликвидируются, одни ржавые коммуникации латаются другими, проданные в металлолом технические узлы, трубы, провода, заглушки пока еще почти везде восстанавливаются. А в крайних случаях электричество можно заменить свечами и керосиновыми лампами, отопительные батареи — печками-буржуйками, канализацию — автономными нужниками во дворах. Главное — сохранять оптимизм и не психовать по пустякам. Один раз живем.

Наши дети и внуки тоже будут жить один раз. Мы на выборах поддерживаем режим, созданный при Ельцине и закрепленный при Путине. По нашему примеру и внуки поддержат какой-то будущий режим. Не исключено, что жить им выпадет уже не в РФ, а в Московии, Ингерманландии, Приполярии, Сибирии, Чукотии, Волгостане, Уральском, Кубанском или еще каком-то суверенном государстве с президентами от «общечеловеческой» цивилизации. Так чего же нам головы ломать за детей и внуков?

Ю.ШВАРЕВ,

подполковник в отставке.

Воронеж.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList