Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2006 19:02 | Совраска | Администратор

ОХРАНЯЕМ ЗЕМЛЮ СВЯТО ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПЛАНОВ НАТО

Всероссийская акция протеста против военных учений «Торгау-2006»

14 сентября прошла Всероссийская акция левой оппозиции протеста против незаконных российско-американских военных учений «Торгау-2006». По всей стране от Кавказа до Мурманска и от Калининграда до Владивостока прокатилась волна народного гнева против тех, кто за спиной своего народа, за спиной парламента подписал соглашение о проведении этих учений в конце сентября в Нижегородской области. Наиболее мощными были акции в Москве, Хабаровске, Саратове, Омске, Ярославле, Воронеже, Томске.

В Москве митинг протеста проходил на Горбатом мосту перед зданием правительства РФ. Это место давно уже стало болевой точкой столицы и всей страны. Со времен расстрела парламента России во время переворота 1993 г., годовщина которого отмечается на будущей неделе, здесь протестовали шахтеры, учителя, студенты, пенсионеры, ученые, обманутые дольщики, все, кого обманула эта власть, сделала нищими, голодными, безработными. 14 сентября здесь собралось более тысячи человек под флагами КПРФ, СКМ, НБП, ДПА и других патриотических организаций, входящих в Штаб протестных действий. Как никогда много было молодежи, студентов. На лозунгах выражена людская боль и неприятие политики национальной измены: «Долой НАТО!»

Члены Союза советских офицеров пришли в военной форме. Один из лидеров союза Евгений Копышев, который был первым оратором, напомнил собравшимся, что на 21 сентября намечалась высадка около 300 американских вояк с танками «Абрамс», бэтээрами «Брэдли». Зачем это делается? На языке военных это называется «изучение театра предстоящих боевых действий и оценка морально-психологического состояния войск будущего противника». И хотя учения перенесены, опасность их проведения сохраняется. Обращаясь к солдатам внутренних войск, которых на 10 машинах привезли стоять в оцеплении, Е.Копышев сказал: «Вы не отдаете честь советским генералам и ветеранам в форме с боевыми наградами, но будете послушно козырять натовским офицерам, когда министр МВД Нургалиев вам прикажет. Стыдитесь!»

Руководитель Штаба протестных действий объединенной левой оппозиции, зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы Владимир Кашин сказал, что массовые акции проходят во всех регионах страны. По словам Кашина, наиболее массовые мероприятия прошли в Хабаровске, где в митинге протеста принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и где левые силы вывели на улицы более 2 тысяч человек. Нужно повсеместно требовать отставки тех должностных лиц, которые намеревались провести такие учения. Учения лишь отложены, но парламентское большинство, «медведи» и жириновцы могут в любой момент ратифицировать соответствующее соглашение, и на нашу землю ступят американские и натовские военные, которые обагрили себя кровью в Югославии, Афганистане, Ираке, которые блокируют Кубу и угрожают Белоруссии.

Депутат Госдумы А.Апарина, лидер ДПА В.Илюхин, А.Туренко (СКМ) и другие выступавшие выражали свой гнев и возмущение попыткам властей впустить вооруженные силы США на землю ополчения Минина и Пожарского, в сердце ВПК России, где расположен Саровский ядерный центр. США клянутся в дружбе, но окружают нас военными базами, строят систему ПРО в Чехии, а теперь уже готовятся к прямой агрессии на нашу территорию. Нет, этому не бывать! Учения «Торгау» отложены, и в этом хоть маленькая, но победа всех, кто вышел сегодня на митинги протеста, сказал депутат Госдумы от фракции КПРФ О.Смолин. Но они не отменены, и борьба должна продолжаться. Мы на 1-м месте по уровню цен, но на 145-м — по уровню качества жизни. Он призвал собравшихся принять участие в митинге протеста против закона об автономных учреждениях, который состоится 19 сентября в 17:00 на Театральной площади.

В резолюции, принятой митингом, в частности, говорится: «Патриотические силы России требуют: 1. Немедленной, полной и безоговорочной отмены учений с участием НАТО на территории России. 2. Прекращения вмешательства США во внутренние дела других государств мира и учреждения международного трибунала по военным преступлениям США и НАТО.

3. Роспуска военно-политического блока НАТО. 4. Отправить в отставку и привлечь к ответственности военных и чиновников, принявших решение о проведении учений «Торгау-2006». Принята также резолюция «Об ответственности власти за внешнеполитический и внутриполитический курс».

Акции протеста прошли в Московской области. По сообщению первого секретаря Мытищинского ГК КПРФ С.И.Зининой, митинг проходил на Центральной площади, участвовало около 250 чел. Основные лозунги: «США и НАТО — враги народа и человечества!», «Нет закону об оккупации!», «Позор «Единой России» за антинародные законы!». Выступавшие говорили, что стихийное восстание в Кондопоге — это открытый бунт против власти и невыносимой жизни людей, который может повториться в любом городе России, требовали роспуска НАТО, выражали солидарность с героями-разведчиками Кубы, находящимися в тюрьмах США, требовали отказаться от преступного реформирования и экспериментов над страной и людьми.

В Нижнем Новгороде, как сообщил секретарь ОК КПРФ В.И.Егоров, акция против учений «Торгау-2006» началась с марша протеста через нижегородский Кремль, в котором приняли участие 1,5 тыс. человек. Он завершился митингом на пл. Народного Единства — на том самом месте, где в 1611 г. с воззванием к нижегородцам о создании народного ополчения обратился Козьма Минин. Во время движения колонны через Кремль ОМОН пытался захватить активистов СКМ и НБП, однако в завязавшемся столкновении демонстрантов с омоновцами ребят удалось отбить. Среди выступавших на митинге — представители КПРФ, СКМ РФ, нижегородского казачества, общества «Отчизна», православного духовенства. Во время объявленной минуты молчания в память о невинных жертвах американской военщины раздался звук церковного колокола. По итогам митинга принята резолюция.

Наш корреспондент Федор Подольских сообщил, что в Оренбурге прошла демонстрация и митинг в центре города под лозунгом «Нет — сапогу НАТО на земле России!». Выступали первый секретарь ОК КПРФ Владимир Новиков, руководители ДПА, СКМ. На площади молодежь скандировала: «НАТО — параша, победа будет наша!» Ребята из РКСМ, НБП и АКМ устроили выставку «Жертвы американского террора; Ирак, Афганистан, Ливан. Кто следующий?». На брусчатке расстелили флаг США и вытирали об него ноги.

В резолюции общегородского митинга в Саратове, в котором принял участие и выступил первый секретарь ОК КПРФ, депутат Госдумы РФ В.Рашкин, участники потребовали от президента РФ: «Не играть с огнем! Отныне и навсегда запретить на территории России любые военные учения с использованием натовских армий. Увеличить финансирование отраслей ВПК, армии и флота в объемах, достаточных для защиты России от любого агрессора. НЕТ антинародным законопроектам!». Митинги и пикеты прошли также в крупных городах области: Энгельсе, Балаково, Пугачеве, Вольске, Марксе, Балашове.

Как сообщил Игорь Ревин, первый секретарь Калининградского ОК КПРФ, там возле памятника Петру Первому прошел пикет против российско-американских военных учений в Новгородской области. В акции, организованной обкомом КПРФ, приняли также участие национал-большевики, РКРП и советские офицеры в отставке. Лозунги: «Торгау-2006 унизительнее Цусимы!», «Запретить любые российско-американские военные учения на Русской земле!», «Учения с янки — хуже ельцинской пьянки!».

В Новосибирске на площади Ленина рядом с театром оперы и балета состоялся рок концерт «Артблокпост анти-НАТО», посвященный всероссийской акции протеста против российско-американских учений. В этом концерте приняли участие известные новосибирские рок-группы, которые откликнулись на призыв КПРФ выступить против натовских маневров на территории России.

Концерт собрал более тысячи человек. Несмотря на погоду, которая вечером 14 сентября совсем не радовала защитников отечества, зрители разошлись только после окончания концерта. Сцену организаторы украсили большим баннером с названием акции «Артблокпост анти-НАТО», а музыканты выступали на фоне Владимира Ильича с указующей на запад дланью и лозунгом «Nato go home!». Открыл акцию тревожный аудиоролик: под звуки воздушной тревоги и бомбежки человек, имитирующий голос Левитана, объявил: «Внимание-внимание! 21 сентября 2006 года натовские вражеские войска планируют вторжение на территорию России. Министр обороны России пригласил их для тренировки в Нижегородскую область. Всем-всем-всем! Защитим Родину от агрессивного блока НАТО!». Фишкой выступления каждой из групп была переделка песни из советского прошлого. Пожалуй, самым ударным произведением как по значимости, так и по свежести звучания в новой обработке была «Вставай, страна огромная!» в исполнении этнопроекта «Буготак». Завершился концерт уже после полного отключения звука, когда молодежь, проникшись благородным делом защиты Родины, еще некоторое время всей площадью скандировала: «НАТО go home».

В Татарстане митинги прошли в городах Казань, Нижнекамск, Зеленодольск, Елабуга, Менделеевск, Лениногорск.

Сергей Павелко передает из Казани, что в парке у Вечного огня в память героям состоялся митинг протеста. Митинг открыл первый секретарь рескомома КПРФ Хафиз Миргалимов. Выступающие говорили о том, что «Торгау-2006» — это подготовка к оккупации России, нужно добиваться полного запрета этих учений. «В сердце России впускаете НАТО, убийце-агрессору стали за брата!». В Набережных Челнах, как сообщает первый секретарь горкома КПРФ Т.И.Гурьева, на митинге выступило восемь человек. В резолюции участники выразили категорический протест властям России, проводящим политику национальной измены.

«Остановим американскую военщину!» Под таким девизом 14 сентября в Томске прошли пикеты против совместных российско-американских учений «Торгау-2006» . Кроме Томского обкома КПРФ, в акции протеста приняли участие Евразийский молодежный союз и РКРП. Пикеты проходили в наиболее оживленных местах города: на Новособорной площади, возле вокзала, рядом с телецентром. Порядка ста человек держали плакаты со словами «Охраняем землю свято от преступных планов НАТО!» и «Войска США — вон из России!», было роздано несколько тысяч специально приготовленные листовок и газет Томского обкома КПРФ. «Цель нашего протестного мероприятия — привлечь внимание людей к противозаконному вторжению американских войск на территорию России. Планы НАТО всем известны. Сначала совместные учения, потом совместная охрана российских стратегических и ядерных объектов, а затем и размещение американских военных баз на территории России. Мы призываем всех быть бдительными и не допустить появления американских войск на территорию Российского государства!» — заявил первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров.

Продолжают поступать сообщения из других регионов страны.

Александр ДЕГТЯРЁВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList