Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:46 | Совраска | Администратор

ОН ВСЕ ПОНИМАЕТ...

Путин и его послание

Путин выступил с посланием. Абрамович купил самолет. Правительство отнимает льготы у ветеранов и пенсионеров. Муртаза Рахимов и Аман Тулеев аплодируют президенту: «Он соображает, он все понимает»... (Цитата из Высоцкого, но она почти идентична высказываниям вышеупомянутых политиков.) Думец-«единороссец» Андрей Исаев предлагает государству расплатиться с голодающими шахтерами частной шахты «Енисейская». Малоизвестный широкой публике Сергей Борисов, редактор глянцевого журнала «АлкоПремиум», делится с читателями сокровенным: «Теперь где-нибудь на Пикадили или на Елисейских Полях у нас (! — Ред.) безо всякой задней мысли спрашивают: «Вино какой страны вы предпочитаете в это время суток»? — и надо знать, что ответить. И поддержать светскую беседу о достоинствах бордоских апеллясьонов. И знать, что black или white tie относится не к цвету галстука, а к форме одежды»...

Казалось бы, какая связь между этим пособием для мещан во дворянстве и президентом страны с его посланием? Да самая прямая. Она — в каждом названном выше факте нынешней жизни.

Поэтому давайте разберемся по порядку. В послании Федеральному собранию президент едва ли не со слезой говорил о том, что в подданной ему стране все еще много бедных (Это-то и тронуло Муртазу Рахимова так, будто речь шла о нем самом: «Президент понимает, что далеко не все в нашем государстве развивается так, как следовало бы. Что многие люди живут бедно»... Главным моментом послания Рахимов назвал вопрос «Устраивает ли нас нынешнее положение дел?», прозвучавший в начале документа. Ответ «Нет, не устраивает» является доказательством того, что «Владимир Путин не собирается почить на лаврах», делает вывод глубокомысленный Муртаза.)

«Лавров» у Путина, конечно, не счесть, и они хорошо известны именно той части населения, которая не читает журнал «АлкоПремиум» и по-прежнему не подозревает, что есть вина по две и более тысяч американских денег за бутылку. И то, что президент не собирается на своих лаврах почить, скорее пугает, чем радует. Как он борется с бедностью? Похоже, что путем ликвидации бедных: нет человека — нет проблемы! Что дает основание для такого предположения?

А вот что. Известно, что пенсионеры, ветераны труда и Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные матери, то есть люди социально немощные и уязвимые, в руководимой Путиным стране — самые бедные. Именно для них правительство готовит мощнейших удар под дых, чтобы сразу — и наповал. Оно заменяет реальные льготы денежной компенсацией. Высказывания некоторых деятелей, вроде Слиски, на тот счет, что не надо бы торопиться с этим делом, ровным счетом ничего не меняют: когда придет срок, и она, и все остальные члены «партии власти» поддержат это решение. Льготы отберут — это уже ясно.

Но куда пойдут эти деньги? Ведь стоимость льгот, как сообщалось, аж 2,8 триллиона рублей. Значит, именно на эту сумму увеличится бюджет страны, но в то же время именно столько и надо вернуть людям в виде денежной компенсации, если быть честными. Но, разумеется, отдать народу то, что у него забрали, — немыслимое для власти деяние. Отнимать у всех и делить между собой — это уже родимое пятно режима начиная с гайдаровских и ельцинских времен. Поэтому даже речь не шла об этих триллионах, говорили всего лишь о 440 миллиардах рублей. Что будет с остальными деньгами, не озвучивалось.

Но 440 миллиардов показалось правительству много. Министр финансов Кудрин заявил: 164 миллиарда. О судьбе остальных рублей из 2,8 триллиона по-прежнему — ни слова. Президент, который «все понимает», присутствовал на коллегии Минфина и Минэкономразвития, где прозвучало, что реальная оценка финансирования льгот составит не более 40 миллиардов рублей.

В итоге «компенсация» будет — от жалкой тысячи рублей для самых заслуженных до совсем уж нелепых и унизительных 150 рублей для остальных категорий льготников — для Москвы это 10 поездок в троллейбусе. Так что президент в самом деле все понимает. Только говорит совершенно другое.

Он не может не знать, что ежегодно из страны, лишь по официальным каналам, в виде выплат правительства и частных компаний, уходит за рубеж до 75 миллиардов долларов. Это почти 2,2 триллиона рублей. Вот вам и решение проблемы с льготами.

Но правительство Путина (а это всегда правительство Путина, кто бы ни стоял во главе кабинета — ясно же!) и не думает призывать к порядку и порядочности частника. Более того, само государство подчиняется его интересам.

В пятницу поступило сообщение: правительство Хакасии приняло решение погасить долги по зарплате голодающим шахтерам. На это потребуется более шести миллионов рублей. Откуда правительство их возьмет? Очевидно, что не у частного владельца шахты, а из бюджета. То есть у тех же пенсионеров, ветеранов, многодетных семей. Заберет у одних нищих и отдаст другим.

Незадолго до того, как президент уронил слезу о бедных, все газеты и телеканалы сообщили россиянам весть о новом сумасбродстве Абрамовича. Все уже в курсе, что он «чудит». Ему мало «Челси», решил прикупить Боинг. По данным газеты The Financial Times, Boeing обошелся губернатору Чукотки в 100 млн. долларов только предоплаты.

Как раз в то время, когда губернатор Чукотки слушал послание президента в Кремле, его самолет проходил спецоснащение в Швейцарии. Британская пресса пишет, что эта летающая крепость обойдется дороже, чем самолет президента самой богатой страны мира — Америки. Подробности спецзаказа неизвестны, однако сообщается, что одна только противоракетная радиосистема стоит около 1,5 миллиона долларов. Кстати, одна из трех яхт Абрамовича также оснащена системой обнаружения ракет, и вряд ли он откажется от нее и на самолете. По данным британской The Times, самолет обойдется в миллиард долларов.

Интересно, о чем думал Абрамович, слушая президентские слова о бедных в России: подсчитывал в уме, как может прожить русский пенсионер на 1800 рублей в месяц, или прикидывал, какой унитаз поставить в свой Боинг — золотой или только позолоченный? Любопытно было бы также узнать, за кого сам президент держит всю остальную страну, если рассуждает о борьбе с бедностью перед такими вот государственными чиновниками?

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList