Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.03.2006 23:04 | Совраска | Администратор

ОРЛОВСКАЯ БИТВА

12 марта 2006 г. в Орловской области состоялись выборы депутатов органов местного самоуправления, а также их глав. Показательно, что из почти 20 региональных отделений партий, зарегистрированных в области, участие в выборах приняло только одно — Орловское отделение КПРФ, которое выдвинуло более 500 кандидатов в депутаты и главы муниципальных образований.

Причина понятна — на родине лидера КПРФ Г.А.Зюганова коммунисты пользуются всенародной поддержкой. Социологические опросы в Орловской области накануне и во время избирательной кампании однозначно показывали 30—40% электоральную поддержку КПРФ. А вот рейтинг «Единой России», несмотря на колоссальные усилия администрации области, колебался в пределах от 17 до 21%.

Поэтому «партия власти» и дорогостоящие московские пиарщики, призванные «помочь» неразумным орловцам сделать «правильный» выбор, пор сделали на «чернухе» и на административной дубине. (А вот своих кандидатов «партия власти» почти везде замаскировала под «самовыдвиженцев». Не велика же у «Единой России» популярность на Орловщине...)

Главные местные газеты, а также областное радио и телевидение буквально захлестнула волна пещерного антикоммунизма, напомнившая мне президентские выборы 1996 г. и парламентские выборы 2003 года. Например, газета областной администрации «Орловская правда» (вообще не заявившая о своем участии в выборах) опубликовала в феврале—марте 150-тысячными тиражами серию статей, откровенно льющих грязь на почетного гражданина города Орла Г.А.Зюганова. За неимением фактов на свет божий вновь вытащили старую, «запиленную» пластинку о «золоте партии», о связи Председателя КПРФ с олигархом Березовским, о торговле местами в партийном списке КПРФ и прочую чушь.

Одновременно информационному террору были подвергнуты лидер орловских коммунистов В.Д.Хахичев, первый секретарь Орловского ГК КПРФ В.И.Иконников и другие депутаты-коммунисты. К «грязевой обработке» областной парторганизации (и избирателей) были привлечены не только местные журналисты и московские наемники, но и продавшиеся буржуазной власти бывшие члены КПСС, а также работники правоохранительных органов.

2 марта с.г. на избирательный штаб КПРФ, расположенный в одном помещении с рядом общественных организаций, был совершен налет сотрудниками УБЭП УВД (до 15 сотрудников милиции). Тут же «как бы случайно» оказались и журналисты из прорежимных СМИ с видеокамерой. Поводом для налета якобы послужила информация о передаче средств ООО «Союз друзей Болгарии» представителю местной организации ОСВОД за ремонт ранее занимаемого им помещения.

Но при чем здесь коммунисты, спросите вы.

А при том, что «Союз друзей Болгарии» занимает комнату рядом с избирательным штабом КПРФ, а в состав его руководства входит представитель КПРФ. И вот обыкновенную банковскую операцию по переводу денег за выполненную работу, на основании безупречно оформленных документов (договоры, счета-фактуры, доверенности, и т.д.), продажные СМИ попытались представить как якобы использование коммунистами неких «левых» денег на избирательную кампанию. Видеокамера долго и упорно фиксировала вывеску избирательного штаба КПРФ, Красное знамя, лица руководителей горкома партии, а тупой голос комментатора мямлил про какие-то деньги, про законность выделения помещения и т.д.

Учитывая откровенно провокационный, по нашему мнению, характер действия сотрудников милиции, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганов направил письма Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову и министру внутренних дел Р.Г.Нургалиеву с требованием расследовать этот факт и возбудить уголовное дело против зарвавшихся служителей буржуазного закона.

Не гнушалась «партия власти» и откровенно репрессивными методами — запугиванием кандидатов и избирателей, угрозами увольнения с работы, попытками возбуждения уголовных дел против депутатов. Но особенно беспардонным во многом, на мой взгляд, просто бандитским было поведение власти и ее сателлитов в день голосования.

Например, на избирательном участке №117

в помещении Орелгоргаза 11 марта досрочно якобы проголосовало 327 избирателей. При этом председатель участковой избирательной комиссии С.С.Бобков в нарушение ст. 29 закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» отказался ознакомить членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей со списками избирателей, а также заявлениями граждан, проголосовавших досрочно. По требованию представителей КПРФ был проведен подсчет итогов досрочного голосования. Этот подсчет дал сенсационный результат: за кандидата от «партии власти» г-на Меркулова «проголосовало» 314 избирателей, а за оставшихся 10 кандидатов — всего 17. Что это, как не откровенная фальсификация?

Особенно позорным был инцидент на избирательном участке №104, на который за 30 минут до окончания голосования был совершен налет полупьяных молодчиков, которые, оттеснив членов комиссии, вбросили в урны несколько десятков бюллетеней и избили 2 студенток — наблюдателей от КПРФ. По странной «случайности» за 10 минут до нападения избирательный участок срочно покинули дежурившие там сотрудники милиции. Но самое позорное в этой истории то, что несмотря на неоднократный зафиксированный наблюдателями вброс бюллетеней, члены УИК №104 как ни в чем не бывало подвели подсчет голосов и составили протокол об итогах голосования, грубо нарушив, по моему мнению, закон и права граждан.

Действия «партии власти» не только не напугали орловских коммунистов, а наоборот, побудили их резко активизировать работу.

Для контроля за ходом голосования областная партийная организация отмобилизовала практически всех коммунистов и комсомольцев, ветеранов, активистов женского движения и патриотов. На помощь к орловским товарищам в день голосования прибыла большая группа (более 70 человек) тульских коммунистов во главе с первым секретарем Тульского обкома КПРФ С.П.Куприяновым. Все это позволило направить наблюдателей почти во все избирательные участки в городах и поселках городского типа и до 60% в сельской местности. При этом наблюдатели и члены избирательных комиссий от КПРФ были хорошо подготовлены и нацелены на бескомпромиссную борьбу за своевременную выдачу протоколов.

В Орловскую область прибыла группа юристов

ЦК КПРФ. Ими был проведен ряд встреч с нашими активистами, направлено в правоохранительные органы более 15 материалов на предмет привлечения к уголовной ответственности зарвавшихся (вернее, стремящихся угодить областной администрации) нарушителей закона.

Ход выборов был под постоянным контролем Г.А.Зюганова, который четко реагировал на действия «партии власти», направляя телеграммы в государственные и правоохранительные органы с требованием положить конец административному террору и не допустить фальсификации итогов голосования.

Сразу после выборов коммунисты вместе с сотнями избирателей приняли участие в массовом стихийном митинге возле здания областной администрации, требуя незамедлительно завершить подсчет голосов на выборах мэра г. Орла и огласить его результаты. Дело в том, что местный избирком, возможно, в целях фальсификации, приостановил оглашение результатов, после того как стало ясно, что на выборах побеждает кандидат от КПРФ С.П.Касьянов.

Решительные действия, направляемые предвыборным штабом КПРФ во главе с т. В.Д.Хахичевым, во многом сорвали замыслы администрации по фальсификации выборов и обеспечили победу на выборах наших кандидатов в мэры в 3 крупнейших городах области — Орел (С.П.Касьянов), Ливны (Ю.В.Коростелкин) и Мценск (А.П.Цуканов), а также избрание депутатами районных и поселковых советов народных депутатов более 144 человек. А это почти 30% от кандидатов, выдвинутых коммунистами.

На примере Орловских выборов я еще раз убедился, что там, где во главе партийных организаций стоят решительные и принципиальные лидеры, где парторганизации отмобилизованы на борьбу с правящим режимом и нацелены на победу, там будет хороший результата. Несмотря на административную дубину и газетно-телевизионную грязь.

И вот последняя информация. В ночь с 14 на 15 марта городская избирательная комиссия была вынуждена признать победу С.П.Касьянова на выборах мэра города Орла. Но борьба не закончена. «Партия власти» намерена опротестовать это решение в суде.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ, руководитель

Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList