Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.03.2006 23:02 | Совраска | Администратор

ОТ ЛИЦА «ЛЕНИВЫХ»

В передаче «Маяка» «Народ и власть» 11 марта 2006 г. замначальника Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Иванович Круглик просветил ведущую Елену Щедрунову по важнейшим проблемам обеспечения жильем в России. По его словам вышло, что если строить столько, сколько сейчас сдают жилья в России, то потребуется 40 лет на решение этой задачи — обеспечить каждому гражданину санитарную норму жилплощади. Я более оптимистичен. Сейчас в стране моей — 144 млн. человек. Эксперты ООН, эксперты Запада обещают утешительно, что к 2050 году, всего-то через 44 года (два поколения россиян не родится), в России останется до 50 млн. человек, не более. Строения стоят гораздо дольше, чем живет человек. В моем городке Кулебаки существуют сооружения на металлургическом заводе, которым больше 100 лет, пятиэтажки кирпичные нас переживут, детей наших и внуков. Нет, лет через 20 никакого строительного ажиотажа в России не будет — некому будет заселять эти новостройки. Но наш просветитель г-н Круглик так далеко (на 20 лет, на 44 года) не заглядывает. И главное. У него совершенно иной взгляд на эти явления — здания сами по себе, об этом он печется. А люди, которым здания нужны, сами по себе. Не его забота — будут они, люди, или вымрут.

К сожалению, о людях у него маловато достоверных сведений. Не знает он, как они живут. Поэтому на всю страну говорит нелепости.

Главная из них — оказывается, русские люди не хотят работать. Имел в виду мужиков. Вернее строителей. Не могут найти в ряде центральных областей России каменщиков, штукатуров и других рабочих на стройки. Нет у мужиков средней полосы России чувства ответственности за свою семью — очевидный вывод Сергея Ивановича. Живут с огорода, еще какие-то очень случайные деньги (может, ягоды, может, грибы насобирают, рыбу ли поймают и продадут). Ну и не хотят ехать в Москву или в областной город на стройку за $200 или же за 500 (он назвал еще 5000—6000 рублей). Вот у него 13 кв. м квартира на всю его семью. А его это устраивает, с места не сдвинешь. Неинтересны ему $200, произнес г-н Круглик, и $500, только тут я не расслышал— в каком контексте: и за 500 не хотят или просят 500? Хвалил иммигрантов — строителей азербайджанцев и армян.

А вы, Сергей Иванович, давно были лично в гостях у одного хотя бы такого строителя, который за $200 не согласен работать в Москве? Кто-то из них вам лично известен? Что он вам скажет об этой зарплате, не думали?

Давайте посчитаем вместе. Сколько надо за угол в Москве (угол, где стоит только одна койка) заплатить? Во-во, как раз эти $200 или больше. Что, не так? А кушать ему не надо, строителю? Это сколько стоит?

А уже все деньги пошли на жилье в Москве или областном городе. А еще проезд ежедневный на работу и с работы. Тут все не так. Не сходится. Висят у нас в Кулебаках объявления на столбах: приглашают в Москву строителей по 4—5 человек в бригаде или мастеров — отделочников высочайшей квалификации, даже по одному на таких условиях: бесплатное питание, койка где-то в вагончике (тоже бесплатно) и легковой автомобиль на бригаду. И зарплата, начиная от 14 тыс. рублей. На таких условиях в Москву ездят из Кулебакского района несколько тысяч мужиков (и женщины-отделочницы для малоквалифицированной работы — штукатурить, красить). Все, кто могут, именно в Москву и едут. Так что тезис, что в России не найти строителей русских, явно надуман. Поскольку мои родственники живут даже за Уралом, я к ним езжу в гости регулярно, и скажу, что в Москву, Питер, Подмосковье везут строителей русских даже из Тюмени (сутки на поезде ехать). Едут и с юга России, и с севера России. Что поделаешь, если 80% (если не больше) денег России сосредоточено у московских богатеев.

Интересно: нефть в Тюмени, Томске; газ — в Тюмени, Оренбурге, Астрахани; золото — в Иркутской области, в Якутии; алмазы — в Якутии и Архангельской тайге; уголь — в Кузбассе, а деньги за все это (выручка России за эти российские богатства) — в Москве на 80—85%. Соответственно, тут и строительство идет. Всякое — и офисов, и замков для московских чиновников и богатеев. По 30 замков на одну душу — деньги-то надо куда-то девать. У меня несколько друзей-товарищей существуют на этом промысле. Могу сказать, более чем хорошо существуют (конечно, по нашим провинциальным меркам). В Гремячеве (рабочий поселок в нашем районе) один мой товарищ построил коттедж в 200 кв. м со всеми удобствами, и двум сыновьям точно такие же. С ними и ездит в Москву, с сыновьями. В Теплове Ваня, такой же мой товарищ, точно так же сумел обустроиться. Недавно последнюю дочку (третью) выдал замуж. На свадьбу пригласил 200 с лишним человек. Мы с женой отказались. Сильно уж это шумное дело — свадьба. Все деньги у Вани — из Москвы со строек. Повару Ельцина, например, лет 10 назад он домик отгрохал со своей бригадой — все родственники из одного села Теплово.

Отделочник — одиночка, есть такой у меня товарищ, прежде был замначальника цеха по оборудованию на металлургическом заводе, хороший инженер. И хороший семьянин. Надо ему сына учить в Академии МВД, дочку — в институте. Всюду нужны немалые деньги. Вот он и отделывает дворцы в Москве и в Подмосковье. До 10 часов вечера. Месяц-полтора, два иногда. А три недели дома живет. Отдыхает. В это время здесь отделывает квартиры. Мою, например, отделал. Прекрасно. Дорого. Но ведь это же мастер. И после его работы даже в ванной комнате не стыдно гостей принимать. Такая красота! Так что, Сергей Иванович, вы заблуждаетесь (и других в заблуждение вводите), что в России перевелись строители. У нас главврач ЦРБ некоторое время в Москве строителем работал. Зарплата иного уровня, чем

в Кулебакской больнице (даже знакомый милиционер-участковый ездит в Москву калымить на стройку кровельщиком).

Нынешняя власть ликвидировала Комитет по труду и зарплате. Сколько даст хозяин, то и законно. А хозяину в нынешней капиталистической России в противоречие К.Марксу, утверждавшему, что зарплата должна в своей структуре содержать такие компоненты, как деньги на проживание членов семьи работника, нынешнему хозяину на это наплевать: на семью работника, на то, что сам работник должен быть достаточно сыт, тепло одет, отдыхать в человеческих условиях, иметь минимальный социальный набор. Именно в строительном бизнесе такие хозяева и определяют погоду. И это известно мужичкам в деревнях России, которые знают, что они — опора своей семьи. Хоть плохая, но уж какая есть. Потому-то и не спешат они от семьи на эти жалкие 200 баксов.

А насчет 6000 рублей в месяц строителю? Есть такие. Не забуду сказать. Живут некоторые наши строители — бедолаги. Пьющие люди. Несчастные люди. Их обсчитает в Москве так называемый посредник. Ни за что ни про что, всего лишь свел работника с его работой. Но почему-то получает до 50% от денег, причитающихся за работу. Грабеж среди бела дня. Но ведь есть же это в Москве. Посредничество. Возвратился Витя Чернышов из Москвы инвалидом (пальцы отрезала циркулярная пила). Ни пенсии по инвалидности, ни больничного листа — ничего. Гуляй, Вася (Витя). Между прочим, делал коттедж какому-то хирургу из московской поликлиники. Трехэтажный. А не то, что у меня — квартира 34 кв. м.

Привозят неплохих ребят в гробах, несколько человек таким образом вернулись в родной город из Москвы со строек.

Менты грабят наших строителей, когда они возвращаются с деньгами. Бандиты отнимают заработанное — много желающих обобрать русских мужиков-строителей в Москве.

Так что, Сергей Иванович, у вас в Москве строят дома наши менты, наши врачи, зам.нач.цеха, начальник аэронавигации (мой товарищ тоже), электросварщик, бывший скотник, офицеры в отставке, инженеры с радиозавода (которого уже нет) и еще многие-многие. Русские люди. Прежде они строителями не были.

Второе. Почему у вас в Москве много иммигрантов-строителей? Потому, что этих людей вы, московские чиновники и работодатели (рабовладельцы?), вообще считаете за рабов, но уж никак не за людей. Только азербайджанцев среди строителей почти что не встретишь. Зачем им это, когда московские рынки — это их рынки. Грузины, как свидетельствуют милицейские отчеты, заняты кражами, как карманными, так и барсеточными и квартирными. Вот таджики — этих на стройках Москвы не сосчитать. Киргизов, узбеков. Кстати, и в уголовной среде тоже. Тут все представлены. Но мы говорим о строителях.

Хвалил Сергей Иванович каменных дел мастеров — иностранцев. Кремли в Москве, России. Замки и дворцы князьям, графам кто построил? Иностранцы-каменщики или свои? Я говорю не про архитекторов, а про каменщиков. Свои находились. Не из Турции, Сергей Иванович. В Вологодской области есть Кирилло-Белозерский монастырь — произведение каменного зодчества мирового уровня. Кто Кирилло-Белозерский монастырь построил? Русские.

А теперь о ценах и расценках в Москве, Московской области и в других российских местах.

Тут Сергей Иванович не стал скрывать — цены на жилье только спекулятивные. С себестоимостью никакой связи не имеют. А это значит, что могут быть завышены в десятки раз. В таком случае, кто может приобрести московскую квартиру? Кулебакский врач может? Конечно, нет. А вот азербайджанский торговец с московского рынка, очевидно, да. Недаром в Москве их уже два миллиона, по некоторым источникам. 15—20% детей в детсадах и школах Москвы — их детки. Бурно развивается строительство мечетей в Москве и Подмосковье. Скоро они потребуют самоуправления в отдельных районах Москвы и Подмосковья? Рыночная экономика...

В Москве — они; в Норильске, где наши платина

и редкоземельные металлы, — их

20 тысяч (10% жителей); в Тюменской области и в Тюмени, где газ и нефть, тоже они; в портах наших они же; в Якутии, на Сахалине, во Владивостоке, в Хабаровске — везде, где крутятся немалые российские деньги. Везде. И болтать о том, что наше строительство без них не обойдется — это по крайней мере чепуха. И эту чепуху Елена Щедрунова слушала, не возразив ни разу. А вопросов г-ну Круглику в прямом эфире никто не задал. Так что впечатление такое, что возразить ему некому и нечего. Все молчат. Хорошо вот так, сидя в студии, никаких оппонентов...

Есть еще вопрос: а кому нужно ваше ведомство,

г-н Круглик, если вы, по существу, ни во что не вмешиваетесь? Капитализм. Нерегулируемый. Дикий. Кто кого облапошит. «У сильного всегда бессильный виноват». А чиновники нужны лишь постольку-поскольку кому-то же нужно в России жить хорошо. Не прикладывая рук к труду. Но этого г-н Круглик не говорил. Это мы и сами знаем. Из средств массовой информации. Все разрешительные бумажки оплачены зелеными. Не так ли, г-н Круглик?

Помнится, в советское время было несколько министерств строительных. Но было и гигантское строительство. Жилищное. Промышленное. Гидроэлектростанций. Железных дорог. Аэродромов. Шахтное. Разработка карьеров и рудников. Тогда каждый рубль экономили, и плата за жилье была напрямую связана с себестоимостью. И поэтому тогда двухкомнатная квартира, что в Москве, что в Тюмени, стоила одинаково. И можно было менять Тюмень на Москву, Кулебаки на Фрунзе или Ташкент.

Так вот, г-н Круглик. Вы об этом забыли, забыла и Щедрунова, а мы еще помним. Советскую власть. И то, как мы тогда жили — в квартирах наших было тепло, светло и мы не платили за квартиру половину своей зарплаты или пенсии. Полагаю, что нынешняя экономическая формация — капитализм — в России будет не вечной. Иначе и вправду 80% россиян умрут, вернее, будут уничтожены либеральными реформами.

Г-жа Щедрунова, пять раз в неделю по 35 минут вы приятно побеседуете с людьми из власть предержащих. Вы, кажется, женщина неглупая, но для страны пользы от вас совсем немного. А ведь вам платят, наверное, не 200 баксов в месяц. Это справедливо?

В. ЛАТЫПОВ.

Кулебаки, Нижегородская обл.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList