Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2005 19:31 | Совраска | Администратор

ОЦЕНКА ПРАВИТЕЛЬСТВУ — «ДВОЙКА»

Всероссийский протест: от Ржева до Красноярска

Тольятти. 15 марта у заводоуправления АВТОВАЗа прошел митинг, организованный независимым профсоюзом работников предприятия «Единство». В акции участвовало около 3 тысяч рабочих. Главное требование митингующих — двукратное повышение заработной платы и ежемесячная ее индексация в соответствии с реальным ростом потребительских цен.

Председатель профсоюза Петр Золотарев заявил, что большинство рабочих завода зарабатывает максимум 8 тысяч рублей в месяц, тогда как в государственные органы статистики предоставляется информация о средней зарплате на предприятии 14 тысяч рублей. Реальные же доходы людей не позволяют обеспечить нормальный уровень жизни, особенно в связи с резким ростом стоимости услуг ЖКХ.

Членами профсоюза «Единство» являются около 1600 из более чем 120 тысяч работников предприятия. Основная же их масса состоит в официальном отраслевом профсоюзе «АСМ», который поспешил обвинить лидеров «Единства», организовавших митинг, в популизме и саморекламе.

Однако участники акции так не считают, они убеждены, что после проведенного митинга численность их профсоюза возрастет, поскольку рабочие поймут, кто действительно отстаивает их права. Митингующие объявили, что, если до конца марта руководство завода не начнет выполнять их требования, акции протеста будут продолжены.

Пермь. По сообщению организации «Рабочая демократия», 15 марта работники транспортных обществ ООО «М-19» и «М-24», расположенных на территории Автопарка №2, блокировали его ворота и не пропускают транспортные средства.

С января рабочим задерживают выплату заработной платы, половина из них находится в вынужденном простое, так как с 1 марта закончились договоры о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование всем находящимся здесь ООО.

Работники требуют от администрации ООО предъявить документы, удостоверяющие их право нахождения на территории парка, а также прибытия главы города Аркадия Каменева.

Вечером во вторник блокада была прекращена. Но так как требования рабочих не удовлетворены, они обещают в ближайшее время возобновления акций протеста.

Тавда. Бывшие сотрудники ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» не смогли 15 марта получить деньги в счет погашения задолженности по заработной плате. Участники акции протеста, прибывшие в назначенное время к зданию заводоуправления, не смогли попасть внутрь. На дверях администрации комбината висело объявление о том, что выплат 15 марта производиться не будет, а свои заработанные деньги они смогут получить на следующий день в 15 часов дня.

137 забастовщиков, в том числе 59 голодающих, приостановили акцию протеста накануне вечером только после того, как узнали, что 15 марта им выплатят все долги. Тем не менее они оставили за собой право возобновить голодовку, если их снова обманут.

Воркута. Шесть работников ликвидируемой воркутинской шахты «Октябрьская» 14 марта объявили голодовку. Угольщики — пятеро женщин и заместитель председателя НПГ Воркуты Владимир Курашин — голодают в здании ликвидационной комиссии шахты. Основное требование голодающих — отстранение от должности председателя ликвидационной комиссии Анатолия Антоньева.

Угольщики также настаивают на выплате им долгов по отпускным и пособиям на сохранение среднего заработка. Кроме того, протестующие считают необходимым внести дополнения в постановление правительства РФ от 24 декабря 2004 года о перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования. По этому документу право на переселение из районов Крайнего Севера имеют только работники ликвидируемых шахт с подземным стажем не менее 10 лет.

Ижевск. В среду около двух тысяч человек приняли участие в митинге протеста против закона о льготных выплатах.

Акция проходила у здания резиденции главы республики и Госсовета. Участники митинга потребовали отмены Федерального закона о замене натуральных льгот денежными выплатами, а также настаивали на проведении референдума об отмене президентского правления в Удмуртии и отставке главы республики Александра Волкова.

Никто из руководителей республики к митингующим не вышел.

Ржев. Коллективы девяти школ и нескольких детских садов вышли на главную площадь города с требованием увеличить заработную плату. Учителя и воспитатели требовали довести минимальный размер оплаты труда, который составляет сейчас всего 800 рублей, до прожиточного минимума. Поддержали педагогов школьники и пенсионеры, которые пришли на митинг с плакатами: «Нищий учитель— нищая страна», «Правительству за реформу образования — двойку». Участники митинга говорили также о плохом оснащении учебных заведений, отсутствии инвентаря и оборудования, необходимого для проведений занятий.

Красноярск. Утром 15 марта на встрече министра образования Андрея Фурсенко с красноярскими студентами в Доме учителя Роман Бурлак вместе со своим однопартийцем закидали министра сырыми яйцами. А уже вечером завершился суд над членом Союза Коммунистической Молодежи Романом Бурлаком. Суд Центрального района приговорил его к 10 суткам административного ареста. Об этом сообщил пресс-секретарь УВД Красноярска Алексей Корешников.

Как сообщают СМИ Красноярского края, министр Фурсенко заявил, что количество учебных мест в Красноярске будет сокращено, а государственные вузы слиты в один — Красноярский университет. Против этого протестуют студенты и преподаватели края. Министр образования отказался встречаться с лидерами студенческих профсоюзов, узнав о том, что накануне состоялась их встреча с членом фракции КПРФ Олегом Смолиным, который поддерживает альтернативную программу реформы образования.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList