Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.01.2004 18:03 | Совраска | Администратор

О ВРЕМЕНА! О НРАВЫ!

Реплика академику-шоумену

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Не могу назвать себя поклонником вашей программы, но иногда смотрю ее потому, что оттенки, извините, глупости бывают забавны. Я имею в виду не вас, а ваших гостей — безусловно, не всех.

А вот вам я хотел бы сказать о другом. Извините за тривиальность, но к передачам нужно готовиться. Например, чтобы не переделывать на свой лад «Франкенштейна» (могут найтись люди, которые его читали). Нужно готовиться, уточнять базисные термины дискуссии, чтобы не путаться в понятиях «террор» и «терроризм», некорректно сравнивая Ленина с арабскими экстремистами, как было в выпуске «Времен» от 25 января с.г. Еще было бы неплохо узнать побольше о своих гостях, тогда многие вопросы отпали бы сами собой и вы избавились бы от курьезнейших ситуаций. Например, вы, словно откровение, сообщаете публике, что этот нехороший Ленин сказал про интеллигенцию «не мозг нации, а ее г...». Если бы вы подготовились к передаче, то узнали бы, что эта фраза всем давно известна уже лет 15 как минимум и что ее не повторял только ленивый. И кому вы предлагаете оценить ленинскую «скабрезность»? Господину, извините, Ерофееву! Если бы вы подготовились, то знали бы, что у него встречаются высказывания и похуже. Даже цитировать рука не поднимается.

А еще вы адресовали этот довод к С.Г. Кара-Мурзе, как будто он ничего такого не знал. Если бы вы по диагонали просмотрели его книгу «Советская цивилизация», то могли бы именно по этому поводу найти у него блестящее разъяснение: «В годы перестройки много напирали на то место, где Ленин сгоряча заявил, что «интеллигенция — это не мозг нации, а ее г...». Думаю, будь у него свободное время, он бы выразил мысль как-нибудь поприятнее. Но поражает мелочность этого упрека — по сравнению с планом ГОЭЛРО или заботой Ленина о питании ученых в годы Гражданской войны. К тому же сегодня-то, положа руку на сердце, должны же мы признать, что где-то прав был Владимир Ильич в своем высказывании. Хотя бы в первой его части. Не мозг мы, дорогие мои собратья-интеллигенты! Ведь никто не остался в таких дураках, как интеллигенция, тянувшая нас в нынешнюю реформу. 93% тех москвичей, которые отнесли свои сбережения в АО МММ и сдали их Мавроди без всякой надежды хоть что-то получить обратно, имели высшее образование. И это при том, что реклама МММ была вроде бы рассчитана на простоватого рабочего Леню Голубкова»

А вообще я понимаю, почему так веселился С.Г. Кара-Мурза, слушая невежественные и косноязычные речи ваших гостей-либералов (неужели нельзя было пригласить более респектабельных и компетентных персон?). У автора книг «Манипуляция сознанием» и «Советская цивилизация» есть ответы на все прозвучавшие в передаче вопросы, но едва он собирался что-то пояснить, вы объявляли рекламную паузу. Ему, кроме того, было что сказать по поводу и «оболванивания» народа, и «мифотворчества», и, думаю, пресловутого «обожествления» вождей. Последний тезис вообще трудно с чем-либо сравнить из-за его всем надоевшей банальности и, извините, глупости. Это римские императоры себя обожествляли официально, да и то народ не верил. А уж Ленина никто и никогда всерьез не считал богом (и даже, наверное, антихристом). Впрочем, с важным видом сообщать трюизмы — ваш фирменный прием. То же относится и к моветонным резюме в конце каждой передачи. Неужели вам никто не говорил, что это — верх безвкусицы? Если не говорили, охотно исправляю данное упущение.

Уровень ваших «дискуссий», возможно, соответствует интеллекту большинства участников (не всех!), но он унижает зрителя, претендующего на звание культурного человека. Прежде это называлось «пещерным антикоммунизмом», причем западным, теперь стало нормой официозных СМИ. Такие у нас времена. O tempora! O mores!

Александр ВЛАДИМИРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList