Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.08.2005 22:42 | Совраска | Администратор

ПАЛАТОЧНИКИ

Два события на все лады комментировались в прессе в минувшие дни. Внешне они разновеликие, но оба вполне убедительно характеризуют нынешнюю эпоху. Это заседание в Кремле, посвященное предстоящему созданию Общественной палаты, и пуск первого в России частного поезда по маршруту Москва—Санкт-Петербург—Москва.

Идея Общественной палаты (ОП), вокруг которой просвещенная кремлевская публика возится уже не первый месяц, вновь поражает полной бессмысленностью. Замысел палаты, по утверждениям ее творцов, заключается в общественной экспертизе законопроектов, которые будут вноситься на рассмотрение парламента. Но ведь сам парламент во всем мире существует как раз для этих целей — дабы критически рассматривать, подвергать тщательному изучению законопроекты, вносимые президентом, правительством, другими органами и принимать их или не принимать. Теперь же нам предлагается некий дублирующий орган, но никак не объясняется, чем он надежнее нынешнего парламента.

Конечно, «единороссовское» большинство четвертой Госдумы превратило ее в отдел администрации президента. Однако Общественная палата конструируется таким образом, что она будет еще более бесправным придатком президентской администрации. Парламент хотя бы как-то избирается. А метод комплектования ОП такой: 40 ее членов назначаются президентом. Потом эти 40 якобы сами избирают себе еще дополнительно 40 коллег. Потом эти президентские 40 плюс полупрезидентские 40 избирают еще и «четвертьпрезидентские» 40. Всего получается 120 душ. Якобы независимых. Но уже из схемы их формирования-назначения совершенно ясно, что все они будут испечены из одного и того же теста и будут смотреть в рот своему благодетелю, устроившему их на престижный пост. Денег платить им за службу в ОП вроде бы не будут. Но умелые люди всегда найдут возможность конвертировать немалое влияние, связанное с участием в президентской структуре, в твердую валюту.

То есть никакой независимостью тут и не пахнет. Ничем от парламента (нежели еще меньшей легитимностью и компетентностью) этот продукт чисто бюрократического мышления не отличается.

Показателен и состав людей, которые были приглашены на заседание в Кремле и из рядов которых, несомненно, будут набираться эти самые общественные палаточники. С большой гордостью нам сообщили, что были приглашены ученые, артисты, спортсмены. А почему эта категория граждан призвана решать наши судьбы? Я испытываю, например, огромное уважение к Ирине Родниной — великой спортсменке, чемпионке трех олимпиад. Но она большую часть последнего десятилетия прожила в Америке, вытолкнутая из России полной невостребованностью ее талантов. Сейчас вроде бы вернулась. И что? Она будет осуществлять экспертизу законопроектов, которые станут подсовывать ей лукавые царедворцы? Да нет, ее огромный авторитет будет использоваться для того, чтобы по-прежнему навязывать обществу и еще благостнее прикрывать разрушительные, бесчеловечные законы.

Среди приглашенных в Кремль мелькают ученые (собранные на руинах фактически разгромленной науки), неизбежный Михалков и некие общественные деятели — правозащитники. Типа гражданки Алексеевой, главы Московской Хельсинкской группы, которую нам в последнее время навязывают чуть ли не как совесть нации.

Хорошо известно, что «правозащитные» группы еще со времен СССР являются ширмой для западных спецслужб, которые занимаются вмешательством во внутренние дела России. «Правозащитная» публика в свое время усердно потрудилась на ниве разрушения Советского Союза. Некоторые потом устыдились своего вклада в разгром великой страны. Но большинство с тем же хорошо оплачиваемым рвением продолжают привычное дело разрушения. Теперь уже России. Одна их поддержка бандформирований в Чечне и глумление над Российской армией чего стоят.

Западные агенты влияния уже плотно обсели Кремль. Их немало в рядах бюрократии. Но, видно, этого недостаточно. Можно ожидать, что и в Общественной палате «друзья Запада» будут представлены достойно. К удовольствию их западных кураторов, для которых Россия — точно такой же враг, как и Советский Союз.

Но дело вот еще в чем. Если посмотреть на состав «представителей общественности», с которыми решил посоветоваться г-н Путин, то можно подумать, что все население России состоит преимущественно из юристов, писателей, актеров, кинорежиссеров и борцов за «права человека». 148 миллионов населения — и все преимущественно артисты и правозащитники. Получается, что рабочих у нас больше нет, крестьян — тоже, научно-техническая интеллигенция исчезла. Конечно, Кремль не решится пригласить никого из бунтовавших льготников, голодающих героев, безработных шахтеров или ткачей. Деятели Общественной палаты изначально никого не будут представлять, кроме самих себя. Палата будет отражать шкурные интересы тончайшего слоя так называемой интеллигенции, уже не раз доказывавшей свою абсолютную беспринципность, сделавшей своим ремеслом обслуживание любой правящей группировки.

Успокаивает лишь только то, что и особого вреда они не смогут нанести. Они будут изображать «платье короля», призрачный наряд путинской узурпированной демократии.

Их долго и помпезно будут назначать-избирать. Затем их пышно соберут вместе. Президент выступит с прочувствованным словом. Потом они соберутся пару-тройку раз. Очень скоро выяснится, что никому их экспертизы не нужны. Общественной палате назначат аппарат из все тех же чиновников. Их главной задачей будет сделать так, чтобы «палаточники», с одной стороны, не могли бы пожаловаться царю-батюшке на невнимание, а с другой — устроить, чтобы «палаточники» ни во что не вмешивались и чтобы дело шло так, как заведено. То есть, чтобы законопроекты, которые по-прежнему готовят единомышленники Егора Гайдара и Германа Грефа, спешно проталкивались через Думу и подписывались президентом. Так что ОП — это малосодержательный, бесталанный, дорогостоящий спектакль и не более того.

И еще об одном дорогостоящем спектакле. Весьма помпезно в середине прошлой недели в Северную столицу из Москвы был отправлен первый частный поезд типа «ультрасуперлюкс». Этакой категории, которой вообще-то в природе нет. Но, судя по тому, как, захлебываясь от счастья, пресса расписывала «пятизвездный отель на колесах», видно, был действительно очередной праздник «новых русских». Ведь вагон «СВ», который до сих пор считался образцом комфорта, теперь, в этом поезде, — самое захудалое место. Типа общего вагона в обыкновенном поезде дальнего следования.

Эта акция, в которой принял участие и министр транспорта г-н Левитин, выглядела постыдно. Особенно на фоне того, что миллионы людей не могут ныне позволить себе купить билет не только на поезд дальнего следования, чтобы навестить стариков-родителей или, наоборот, детей и внуков, но и даже на электричку, чтобы наведаться на дачный огород.

А тут богатые буратино лопаются от жира, не зная, куда девать деньги. А вот им представляется еще один способ шикарно потратить неправедно полученные средства. Пресса просто верещала от счастья, рассказывая, что билет на этот поезд стоит в два раза дороже билета на самолет, а в некоторых вагонах (где купе с собственным, пардон, сортиром) и в три раза дороже. Вот где, мол, можно потратить бабки, да еще и отметиться в принадлежности к «избранным».

Эту откровенно рекламную акцию обширно освещало государственное телевидение. Добро бы пускался в действие крупный завод или открывался новый университет. Так нет, рекламировался еще один способ попировать во время чумы.

Вот так, пока в Кремле «представители общественности» разглагольствовали о народном благе, в двух километрах от них шел постыдный спектакль разнузданного, лезущего в глаза богатства. Россия ныне все более отчетливо делится на две части — ничтожное меньшинство, которое может проехаться на родину г-на Путина в супердорогом «отеле на колесах», и огромное большинство, которое с трудом может позволить себе билет на пригородную электричку. Чьи интересы будет отражать создаваемая Общественная палата? Ответ, по-моему, очевиден...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList