Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.03.2005 19:33 | Совраска | Администратор

ПАСИОНАРИЯ ЧИЛИ

Тяжкий недуг выбил из наших рядов славную дочь чилийского народа. Шестьдесят два года отмерила ей судьба. Пасионария (Пламенная) Гладис Марин ушла непобежденной, с гордо поднятой головой и открытой душой для всех униженных и оскорбленных.

«Она боролась до конца, до последнего вздоха», — сказал Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Гильермо Тейлер.

Красным колокольчиком копиуэ вспыхнула Гладис на национальном древе и питалась его живительными соками всю сознательную жизнь. Это давало ей силу, мужество, убежденность в правоте своего дела. Звон ее «колокольчика» был слышен от северных пустынь до чилийской Патагонии на крайнем юге страны. «Своя, наша Гладис»,— это чувство испытывали к ней сотни и сотни тысяч соотечественников — соратники по комсомолу и партии в других странах.

Она родилась в городишке Курепто, к югу от Сантьяго, в семье крестьянина и школьной учительницы. И сама Гладис начинала как педагог. Основы марксизма-ленинизма она постигала по трудам Сталина. И прошла путь от руководителя профсоюза работников образования до вожака комсомола и лидера старейшей в Латинской Америке Коммунистической партии.

Огромны заслуги чилийского комсомола в победе блока «Народное единство» в ноябре 1970 года. Я был свидетелем, как Гладис выводила своих орлят на манифестации в поддержку правительства Сальвадора Альенде и шла во главе краснознаменной колонны. Комсомольцы участвовали в ликвидации неграмотности в сельских районах, в распределении продовольствия в бедных кварталах, охраняли партийные комитеты от фашиствующих молодчиков. Гладис возглавила бригаду добровольцев, которые работали на строительстве железнодорожной ветки. Худая, обожженная сухими ветрами до черноты, но полная жизни и радости созидания — такой мне запомнилась эта хрупкая женщина в те дни борьбы и надежд.

В момент военного переворота в сентябре 1973 года Гладис получила политическое убежище в посольстве Голландии, где провела 8 месяцев. Затем выехала в Европу. Здесь она включилась в кампанию солидарности с чилийским народом, донося до своих соотечественников правду, прорывавшую информационную блокаду, установленную военной хунтой.

Гладис рвалась на родину. И вот в 1976 году, изменив внешность, с испанским паспортом на руках, она прибывает в Сантьяго. К этому времени ее муж Хорхе Муньос и ряд товарищей из руководства партии были схвачены охранкой Пиночета и после жесточайших пыток сброшены с вертолета в море.

Среди левых организаций Чили коммунисты понесли наибольшие потери. Гладис и ее подруги достойно заменили павших мужчин. Народная любовь ее хранила. Долгие годы она находилась на нелегальном положении, и с восстановлением демократии в стране стала одной из ключевых фигур коммунистического движения.

Наша последняя встреча состоялась в августе 1990 года на празднике газеты «Сигло». В тесном кругу по просьбе тогдашнего Генерального секретаря КПЧ Володи Тейтельбойма я делился своими соображениями об обстановке в Союзе и в партии. Горбачев и Ельцин орудовали на развал, измена дышала в затылок. Надежд оставалось мало, и об этом я откровенно говорил товарищам.

Помню огромные, наполненные печалью глаза Гладис. К нам, советским, у нее было особое отношение. Ведь это на примере Павки Корчагина, Зои Космодемьянской, молодогвардейцев воспитывалось ее поколение коммунистов. Это они распевали «Катюшу», «По долинам и по взгорьям», «Подмосковные вечера». Это лучезарная улыбка Юрия Гагарина осветила их боевые будни. Это — вера в могущество СССР придавала им смелость и решимость в противостоянии с миром зла и насилия.

Наше поражение Гладис переживала, как свое. Но не дрогнула, не ударилась в панику, не изменила Красному знамени. Ее поносили как «упертую последовательницу марксизма, неспособную к переменам даже после развала Советского Союза». Однако именно эту твердость и последовательность оценивают даже ее политические противники. Как заявила мэр Консепсьона, ультраправая Жаклин Ван Руссельберг, «Гладис не изменяла своим идеалам всю свою жизнь, и это вызывает огромное уважение к ней».

Гладис Марин завершила свой земной путь, когда ее партия, левое движение Чили находятся на подъеме. На муниципальных выборах в октябре 2004 года коалиция «ПОДЕМОС» («Мы сможем») во главе с КПЧ получила 10 процентов голосов и превратилась в серьезную политическую силу. Это дало возможность левому блоку выдвинуть своего кандидата в президенты на выборах в декабре нынешнего года. В своем последнем заявлении председатель Компартии Чили обращалась к своим соратникам: «Вперед, товарищи! Объединившись, мы победим!» Это звучит сегодня, как ее политическое завещание.

Прощание с Гладис Марин прошло с государственными почестями. В стране был объявлен двухдневный траур. По словам президента Чили Рикардо Лагоса, руководитель КПЧ была «образцом свободы, демократии и справедливости». Ее гроб установили в Сантьяго в здании бывшего Национального конгресса, депутатом которого она избиралась трижды. Под пение «Интернационала» и скандирование «Когда народ един — он непобедим!» почтили ее память товарищи по борьбе. Здесь же присутствовали представители братских партий, члены иностранных делегаций. Свои соболезнования направили руководству КПЧ и родным покойной коммунисты различных стран.

Геннадий КОМКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList