Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.08.2001 23:38 | Совраска | Администратор

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

В ОВД "Черемушки" продолжается дознание по уголовному делу, в своем роде особенному -- в школе № 1115 учитель избил учителя. Мы не могли не заинтересоваться этим событием -- общественное сознание еще не готово к такого рода новостям. Общество склонно идеализировать сам институт средней школы, и уж по крайней мере имеет право надеяться, что учителя в самую последнюю очередь начнут разрешать свои профессиональные споры методом рукопашного боя.

Между тем старший дознаватель неприятно удивился особенному интересу газеты к этому делу: "Возле ларьков на улице каждый день дерутся, -- сказал он, -- почему бы вам не проводить там газетного расследования...".

Итак, что же случилось в школе № 1115, кто "задействован" в этой истории? Вначале несколько слов о самой школе. У нее особенная специализация. В старших классах введено раздельное обучение -- классы девочек имеют гуманитарный, и даже в каком-то смысле педагогический уклон -- школа сотрудничает с педагогическим колледжем, и изрядный процент выпускниц выбирают учительскую профессию. Мальчики же воспитываются в военно-патриотическом духе. В школе проводятся уроки рукопашного боя, работает поисковый клуб "Прорыв". Официальным спонсором школы является ОМОН на водно-воздушном транспорте, в связи с чем мальчики выезжают в летние лагеря ОМОНа. Кроме того, организуются дальние походы. Школа отмечена благосклонным вниманием Церкви, учащиеся отмечены наградами.

В школе под руководством молодого директора Ольги Игоревны Павловой Росляковой сложился сплоченный учительский коллектив. Единственным коллегой, чьи настроения диссонировали с общими настроениями педагогического коллектива, был преподаватель физики Леонид Викторович Машков. Человек он уже немолодой, шестидесяти с лишним лет. Но блестящий физик. Закончил Физтех, ученик академика Капицы, долгое время преподавал в институте.

Ольга Игоревна решила взять на работу молодого преподавателя физики, а Машкова предупредила об увольнении. Предупредила после проведенной верхушкой школы так называемой проверки "среза знаний". Это что-то вроде внеплановой контрольной, которая назначается сразу во всех классах, которые ведут "проблемные" учителя. Срез показал физическую безграмотность учеников. А школе в следующем году проходить аттестацию... Но Машков как раз и хотел помочь школе пройти аттестацию. Поскольку считает, что образовательный процесс в школе поставлен так своеобразно, что ученики просто не умеют учиться. Леонид Викторович предлагал наладить факультативную работу, готов был проводить сколько угодно дополнительных занятий...

Самое интересное, что Ольга Игоревна сама отдает себе отчет, что школа не дает детям приличных знаний.

Несмотря на то, что директор школы испытывает сомнения относительно профессиональной ценности педагога Машкова, она весь прошлый год поручала ему вести и другие предметы в ряде классов. Леонид Викторович был очень загруженным преподавателем. На вопрос, отчего такое доверие столь "плохому" учителю, директор отвечает: "Он пас детей в классе. Это лучше, чем если бы они болтались на улице..."

Но вернемся к инциденту. Педагог Машков подавать заявление об уходе отказался. В тот же день в кабинет физики зашел молодой преподаватель географии Алексей Львович Филиппов. И, по словам Леонида Викторовича Машкова, несколько раз ударил его. Так, что Леонид Викторович пришел в себя лежащим на полу. На следующий день учитель физики попал в больницу. Ему диагностировали сотрясение мозга...

Заметим, что физические данные обоих фигурантов схватки более чем разнятся. Машков, повторимся, человек немолодой. Филиппову же тридцать два года, и он, как говорят, знаток рукопашного боя. Предположительно, Алексей Львович совершил это деяние для того, чтобы учитель Машков не мучил своей неуступчивостью директора Ольгу Игоревну. Дело в том, что Алексей Львович и Ольга Игоревна близкие друзья. Они не видят необходимости скрывать свои отношения. Ольга Игоревна говорит: "Дети, конечно, все знают, ведь мы ходим в походы все вместе. Но видят они вовсе не то, что вы можете подумать. Они видят чистую любовь и человеческую заботу мужчины и женщины!"

Учитель географии выглядит очень мужественно и, естественно, полностью отрицает факт "нанесения побоев". Он опасается только, что вся эта история бросит тень на "честное имя школы". Опасения его вполне оправданы. Ведь декларируемые понятия человеческой заботы о ближнем никак не совместимы с правом решать кадровые проблемы с позиции силы. Физической силы. Как хотелось бы, чтобы те, кто учит наших детей, сильны были другим...


Анна СЛАВИНА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList