Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.02.2005 15:49 | Совраска | Администратор

ПЕНАЛЬТИ БЕЗ ВРАТАРЯ

В преддверии намеченной на 24 февраля встречи Путина с Бушем в Братиславе резко активизировались российско-американские контакты. Создается впечатление, что обе стороны жить друг без дружки больше не могут. То глава МИД РФ С.Лавров, жертвуя выходными днями и возможностью покататься на лыжах по свежему снегу, отправляется в дождливую Анкару токмо ради того, чтобы пообедать с хозяйкой Госдепартамента США г-жой К.Райс. То глава Минобороны РФ С.Иванов, как заправский дипломат, мчится сначала в Ниццу, а оттуда в Мюнхен, чтобы побеседовать с начальником Пентагона Д.Рамсфельдом.

Не остается без дела и их (Лаврова и Иванова) начальник — президент Путин. Он тоже жертвует выходными, чтобы пообщаться с заезжим американским политиком Генри Киссинджером. Про обед или ужин Путина с Киссинджером где-нибудь в ресторане «Макдональдс» ничего не сообщается. Это значит, что президент РФ пострадал во благо российско-американских связей больше, чем его собственный глава МИД. Ибо Лавров в порядке компенсации за работу в выходные дня хотя бы плотно поел (его встреча с К.Райс продолжалась более двух часов; можно представить себе, сколько они на двоих съели). А Путин, судя по отсутствию соответствующей информации, остался и без обеда, и без ужина.

Про судьбу министра обороны С.Иванова в этом плане ничего не известно. Но он явно не пропадет. У них, у военных, на такой случай всегда есть сухие пайки. А уж кто кого этими пайками кормил — Иванов Рамсфельда или наоборот — не имеет большого значения.

Об истинном содержании таких встреч ничего толком не сообщается. Как всегда отделываются до неприличия затертой темой «совместной борьбы с международным терроризмом». Но можно не сомневаться, что игра, по установившимся в последнее десятилетие правилам, идет «в одни ворота». То есть американцы непрерывно требуют новых уступок, а российская сторона с трудом оказывает сопротивление. Или имитирует сопротивление.

Что потребуют на этот раз? Список явно обширный. По внешнеполитическим вопросам соответствующие требования передала Кремлю г-жа Райс (заманившая для этого Лаврова в Анкару), по военным вопросам — Рамсфельд (пока они грызли с Ивановым в Ницце нейтральные, французские, сухие пайки). А вот Киссинджер скорее всего передал и внешнеполитические претензии, и требования по части внутренних дел в России.

Кстати, Кремлю надо бы быть аккуратнее в выборе собеседников. Ибо если г-жа К.Райс известна тем, что хорошо играет на баяне (или на фортепиано — точно не упомню), а Рамсфельд тем, что в молодости занимался борьбой (классовой или классической — тоже точно не помню), то Киссинджер известен тем, что с ним жаждет встречи правосудие нескольких стран. Следователи хотели бы задать ему ряд неприятных вопросов о его деятельности в далеко минувшие 60-е в качестве госсекретаря США.

Против Киссинджера выдвигаются обвинения в том, что он способствовал военным преступлениям, совершенным, в частности, в Индонезии, где в середине 60-х годов путчисты, захватив власть, уничтожили сотни тысяч членов Компартии Индонезии, а затем занялись истреблением населения Восточного Тимора, добивавшегося отделения от Индонезии. После выдвижения этих обвинений Киссинджер не рискует заезжать, например, во Францию, где его могут взять под белы руки и препроводить на допрос...

Но вернемся к американским претензиям. Что будут требовать от Путина в Братиславе? Список в целом известен: это прежде всего прекращение связей с Ираном, особенно в области ядерной энергетики; это прекращение попыток России восстановить свое влияние на Украине, в Средней Азии и в Закавказье, которые США уже считают своей вотчиной; это подключение России к давлению на Белоруссию, а также Северную Корею, которые США причислили к «оси тирании». Потребуют отдать Курилы Японии, отказаться от продажи оружия Венесуэле.

Что касается внутриполитических тем, то Буш потребует от Путина свободы прессы (т.е. свобода для проамериканских сил в СМИ), торжества закона (т.е. прекращение преследования прозападных олигархов, утаивающих налоги), дальнейшей демократизации (включая свободу религиозных сект в РФ). Разумеется, вопрос о подтасованных итогах выборов в Госдуму в декабре 2003 года Буш, как истинный друг г-на Путина, поднимать не будет.

Но есть и новые опасные претензии. Широкую огласку в последние недели получил документ, подготовленный Институтом США и Канады РАН. В этом докладе настойчиво рекомендуется предпринять шаги, якобы ведущие к снижению возможности ядерного конфликта между Россией и Америкой. Для этого рекомендуется ввести в действие некую систему международного контроля над ядерными силами и России, и Америки.

Это мы уже много раз проходили. Сокращение вооружений каждый раз означало ликвидацию наших тяжелых ракет, подлодок и бомбардировщиков, при том, что американцы уничтожать свои вооружения никак не торопятся. Что же до «наблюдения», то американцы уже плотно присматривают за российскими ядерными объектами, а вот у России на это нет ни денег, ни желания (как же, мы — партнеры по «антитеррористической коалиции»).

Поэтому идея «международного наблюдения» была немедленно расценена знающими людьми как подготовка к ползучему захвату американцами контроля над стратегическими ядерными силами (СЯС) России. Тем более, что (и это общеизвестно!) главной долгосрочной целью США является разрушение российских СЯС (Ракетных войск стратегического назначения, ядерных сил флота и стратегической авиации), как главного препятствия на пути Америки к мировому господству. Так что «международный контроль» вполне может закончиться появлением американских морских пехотинцев в позиционных районах РВСН, на базах атомных подлодок и аэродромах стратегической авиации.

Директор Института США и Канады РАН г-н Рогов в интервью «Независимой газете» всячески открещивался от того, что их рекомендации могут иметь столь далеко идущие последствия. Но аналогичная идея, как утверждают наблюдатели, вылезла и из Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, близкой к президентской администрации (утверждают даже, что Путин является почетным членом этой Академии). Так что идея «международного контроля» — отнюдь не плод вольных рассуждений академиков, а элемент крупного замысла, направленного на ликвидацию единственного средства, удерживающего НАТО от нападения на Россию.

Осознает ли это президент РФ, готовясь к встрече с новым «владыкой мира»? Не может не осознавать! Но практика всех лет его пребывания в Кремле показывает, что Путин склонен постоянно уступать американскому давлению. Жесткая антипутинская кампания, идущая в последние месяцы в западной прессе, по-видимому, призвана «размягчить» его, сделать более податливым для диктата США. Нет никакой уверенности, что диктат не сработает и на этот раз...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList