Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2003 08:51 | Совраска | Администратор

ПЛАКАТЫ ТУТ НЕ ПОМОГУТ

Российская милиция наняла западных имиджмейкеров c тем, чтобы изменить закрепившуюся за милиционерами репутацию обманщиков и негодяев.

Порицаемая обществом за взяточничество, избиение подозреваемых и издевательства над иммигрантами, милиция готовится запустить рекламную кампанию, в которой упор будет делаться на ее профессионализме.

Для проведения кампании руководство милиции пригласило экспертов из международных рекламных агентств McCann Erickson, прославившегося своим слоганом для L’Oreal «Вы этого достойны», и BBDO, работающего с Guinness и Sainsbury. Для того чтобы изменить отношение общества к милиции, этим агентствам придется свернуть горы.

Российская милиция славится своей склонностью к насилию и рэкету (обеспечению «крыши». — Прим. Inopressa) . Людей регулярно избивают в тюремных камерах, а в нерабочее время милиционеры часто устраиваются на работу в мафиозные структуры.

На станциях метро и на улицах офицеры милиции постоянно останавливают россиян — выходцев из кавказских регионов, таких, как Чечня, проверяют у них документы и подвергают допросам. Это делает милицию уязвимой для обвинений в расизме.

Опрос общественного мнения, проведенный в начале этого года аналитической службой ВЦИОМ, показал, что только 10% россиян считают, что милиция заслуживает их доверия.

«Имидж милиции — это плохое поведение, коррупция и другой негатив, — замечает Александр Мозаев, управляющий директор российского представительства McCann Erickson.— Если взглянуть на милицию как на продукт, становится понятно, что этот продукт нуждается в серьезном улучшении. За ночь изменить ничего не удастся. Но если мы не попытаемся изменить отношение общества к милиции с плохого до хотя бы нейтрального, тогда общество никогда не примет никаких реальных изменений, которые будут проведены в милиции».

Начало кампании, в которой будут использоваться информационные доски, рекламные листки и стикеры, запланировано на январь. В Москве и других российских городах будет возведено около 800 информационных досок, на которых будут размещены материалы о том, как милиция заботится об обществе.

На одном из плакатов будет изображена молодая мать, сжимающая в одной руке свое дитя, а в другой — автомат, которая идет по пустынной и заброшенной улице. «Так будет, если нас не будет поблизости» — примерно так будет звучать слоган.

На других плакатах будет только текст — короткие напористые фразы, цель которых — напомнить читателям об опасной и благородной работе милиции: «У нас — оружие. У вас — спокойствие», «Все нас критикуют. За исключением тех случаев, когда мы нужны им».

Министерство внутренних дел РФ от комментариев отказалось, но Борис Кагарлитский, известный обозреватель, относится к милицейской кампании со скепсисом. «Когда такие, как милиция, начинают пропагандистскую кампанию, обычно это означает, что в реальности они не собираются ничего менять», — подчеркивает он.

Борис, офицер милиции, работающий в московском отделении на станции метро «Цветной бульвар», согласен с тем, что эта рекламная кампания не обещает никаких реальных изменений. «Плакаты тут не помогут, нужны конкретные действия, — говорит он. — Проблема в том, что среди нас есть плохие люди, но, если их не станет, кто их заменит?»

Daily Telegraph.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList