Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.11.2003 21:44 | Совраска | Администратор

САМОДУР ЗАКУСИЛ УДИЛА

Возвращаясь к напечатанному

Напомним вкратце суть. В начале 90-х годов, когда многие партократы ринулись в мутный рынок, прихватизируя «лакомые» народные предприятия, секретарь Магнитогорского горкома КПСС Александр Савицкий создал первый в России лицей при Академии наук. Это учебное заведение вскоре стало лучшим в стране. Александр Леонидович Савицкий — действительный член Академии педагогических и социальных наук, народный педагог, поэт, кроме того, он изобретатель с мировым именем, его выдвинули кандидатом в лауреаты Нобелевской премии. Добрая слава о лицее разнеслась по всей стране. Здесь читали лекции, проводили занятия опытнейшие педагоги Москвы из самых «громких» отечественных институтов, приезжали преподавать и профессора из Америки и Англии. Неудивительно, что все до единого выпускники лицея Савицкого без проблем поступали в престижные вузы. Появились свои, доморощенные кандидаты и доктора наук.

Казалось бы, радоваться надо, что в столице черной металлургии развивается оригинальный лицей, который совсем недавно признавался лучшей школой страны. Но поползли в Магнитке слухи, что один из вузов вознамерился «прикарманить» лицей, чтобы превратить его в свое базовое подразделение, которое готовило бы творчески мыслящих абитуриентов. Для этого нужно единственное: убрать Савицкого, поставить во главе лицея свою «кадру», и остальное будет уже «делом техники».

На слухи можно реагировать по-разному. Например, игнорировать. Но, как известно, дыма без огня не бывает. Примерно два года назад в один, увы, далеко не прекрасный день мэр Аникушин увольняет Савицкого с поста директора лицея. Город в шоке: таких великолепных организаторов, как Александр Леонидович Савицкий, надо всячески поощрять, помогать им. А тут начались всевозможные проверки, в тяжбу втянули городскую прокуратуру. Таких «собак» навешали — впору бежать куда подальше. Все обвинения оказались ложными, если не сказать, хамскими. Обнаруженные мелкие недостатки, которыми обычно страдают школы, никак не давали повода для отстранения Савицкого от занимаемой должности. Лопнули потуги возбудить уголовное дело. Всем, кто знает порядочность и разнообразные таланты Александра Леонидовича, было стыдно за престарелого мэра. На градоначальника пытались повлиять многие именитые руководители, вплоть до заместителя президента Академии наук. Но Аникушин ни в какую.

Савицкий, естественно, подал в суд. Восстановили, причем без всяких проблем: видимо, действия мэра были беспросветно дуроломными. Аникушин обозлился. И снова отстранил Савицкого от работы. Второй суд опять восстановил. Потом был третий суд, затем четвертый, пятый... В общей сложности их набралось 14. Аникушин уперся. Хуже того. Когда к нему приехал руководитель областной службы судебных приставов, чтобы вразумить, Аникушин и ему заявил: восстанавливать Савицкого все равно не будет. «А потому что не хочу!»

Недавно к мэру пожаловал межрайонный федеральный пристав Вадим Иванов. И ему Аникушин как отрезал: «Не буду восстанавливать!» Градоначальника оштрафовали на десять тысяч рублей.

Через несколько дней тот же пристав снова прибыл к мэру. И опять Аникушин повторил свое «нет». Его повторно оштрафовали, на ту же сумму. Причем, как только был подписан соответствующий документ, в кабинет вошел второй пристав и заявил Аникушину: «Вы обвиняетесь по статье 315 Уголовного кодекса за злостное неисполнение решения суда». Мэра допрашивали около трех часов. Он задергался. То пытался торговаться: «Или я, или Савицкий! Если вы восстанавливаете Савицкого, тогда я пишу губернатору заявление об уходе со своего поста!» На что ему посоветовали: предстать перед судом лучше все же в качестве мэра, а не пенсионером. То Аникушин вдруг озаботился: «Если Савицкий вернется в лицей, то он нарушит весь учебный процесс, потому что начнутся гонения на неугодных преподавателей!»

Но, к сожалению, учебный процесс давно сломан. Да и проводить разборки практически уже не с кем: за два года судебных тяжб из лицея уволилось свыше 90 педагогов и около 300 учащихся. Говорят, ушли не самые худшие...

Допрос, видимо, образумил Аникушина — и мэр подписал-таки решение о восстановлении Савицкого. Но не сдался. Он решил гробить непокорного Савицкого другим макаром: создал комиссию якобы для того, чтобы она помогла новому старому директору принять все дела. Но комиссия поступает с точностью наоборот: она не допускает Савицкого до работы! В общем, на колу мочало...

Педагогическому коллективу до чертиков надоела кадровая свистопляска. Савицкому стали сочувствовать даже вчерашние противники, подписавшие первоначальную «телегу» на него. Они наконец-то прозрели: оказывается, новый лидер лицея Ольга Смирнова стала путать свой карман с государственным. Озадачило и возмутило их, к примеру, то, что нынче она начислила себе отпускные в размере 66 тысяч рублей! Но, похоже, кое-кто из закулисных организаторов всего этого «балагана» решил не отступаться. Только теперь задача видоизменилась: лицей вознамерились «придушить».

Представьте себе подобную ситуацию за рубежом. Да там такого самоуправца сразу поставят на место. Потому что мэр, являясь главной в городе исполнительной властью, обязан быть самым законопослушным гражданином. У нас же самодурам раздолье. Они никого и ничего не боятся. Демонстративно плюют на российские законы. Правоохранительные органы лишь почтительно взирают на «лампасы» власть имущих. А ведь в данном случае можно и нужно возбудить уголовное дело.

Вот что пишет прокурор Правобережного района г. Магнитогорска В. Тропин (орфографию сохраняем): «Разъясняю, что так как Аникушин В. Г. является депутатом Законодательного собрания Челябинской области и выборным должностным лицом органа местного самоуправления, в отношении которых действует особый порядок производства по уголовным делам, в том числе и возбуждения уголовного дела, предусмотренной главой 52 УПК РФ. В отношении депутата законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации уголовное дело может быть возбуждено прокурором субъекта РФ, на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей областного суда».

В переводе на «мягкую пахоту» в данном случае надо собраться трем судьям областного суда и потратить несколько минуток, чтобы зафиксировать потрясающий административный произвол зарвавшегося чиновника и наглое игнорирование решений суда. И возбудить уголовное дело. Однако областные правоохранительные чиновники либо отписываются, либо хранят гордое молчание. И время от времени пространно рассказывают в периферийной прессе, как они борются с теми, кто попирает законы. Сумин, когда шел во власть (под флагом КПРФ), горячо обещал: дескать, работа правоохранительных органов будет на несколько порядков лучше, чем до него. Но что-то не припоминается ни одного «громкого» процесса над теми, кто, к примеру, годами не выплачивал заработную плату или заграбастал гиганты отечественной индустрии в ходе «большого хапка».

Почти два года длится беспрецедентная волокита с восстановлением Савицкого. Город уже ничему не удивляется. Давно ли сюда со всех концов державы съезжались специалисты, чтобы поучиться у Савицкого педагогическим премудростям? Сегодня лицей, по сути, разрушен. А что еще ждать от нынешних «возрождателей»?

Коммунист А. Л. Савицкий выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы.

Юрий КОРМИЛЬЦЕВ.

Магнитогорск,

Челябинская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList