Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:25 | Совраска | Администратор

ПЛЕВОК ЗМЕИ

По числу сконструированных в кино чудовищ Америке нет равных. В одном из ужастиков из-под земли внезапно возникает огромная змея, стреляя жертве в лицо смертоносной слизью. Люди мечутся в ужасе и страхе, не зная, где и когда их достанет этот плевок. Что-то очень символическое, похожее на нашу жизнь. Нас тоже не без помощи Запада вот уже больше 10 лет преследуют чудовищные «плевки» лжереформаторов: нас душат ценами, безработицей, голодом и холодом, взрывают на Каширке и Дубровке, на Пушкинской площади и в метро, обрушивают на нас гигантские купола крыш и навесов, сооруженных чужеземными стройаферистами под сладкоголосое пение псевдоэкспериментаторов о нашем уверенном вхождении в мировой рынок.

На нас смотрят как на людей третьего сорта. Под нас, как взрывную бомбу, подкладывают законы о Трудовом кодексе, о ЖКХ, автогражданке, продаже земли, лишают последних льгот. С каждым реформаторским годом нас становится меньше на 1 миллион. Удовлетворенный работой правительства, президент отправил его досрочно в отставку. И будет набирать новое правительство из людей той же масти для «еще более удовлетворительной работы». Все эти дни нас стараются в этом заверить путинские эмиссары всех рангов. Вот и в «Основном инстинкте» приглашенный в телестудию на разговор весь политический и деловой столичный бомонд, депутаты и чиновники на вопрос ведущей С.Сорокиной, изменит ли свой курс новое правительство или он останется прежним (известно, каким), почти все хором, исключая Г.А. Зюганова, ответили в основном то, что хотел бы от них услышать президент. Получим мы и удвоение ВВП к 2010 г., и ликвидируем бедность, и административную и военную реформы, и оживим промышленность. И все, что пожелаем, если опять выберем Путина с его новым правительством.

Нам опять впрыскивают в мозг туфту: ну и как мы это получим, если при том, что убрано старое правительство Касьянова, оставлены драконовские законы, закрепляющие за богатыми частнособственниками право дальнейшей распродажи страны по частям и право на безмерную и беспредельную эксплуатацию наемного работника? И пока президент заботился лишь о том, чтобы еще выше взметнуть свой рейтинг, в пожарном порядке убирая правительство, в России готовили к банкротству новые заводы и фабрики, а на Дальнем Востоке их продолжали раскурочивать на металлолом и вагонами отправлять в Китай, о чем шли открытые, на глазах у всех репортажи. А президент, наведавшись в Хабаровский край по случаю предстоящих выборов, как всегда, опоздал со своим заявлением, и на этот раз тысячи и тысячи тонн обрушенных заводов, построенных руками советских тружеников, уже ушли за границу.

И не поздно ли ему теперь вдруг вообще говорить о каком-то росте экономики и объемов производства, когда все 10 лет и 4 года его правления делали все, чтобы рухнули заводы и фабрики, значительная часть хозяйств, истребляли поголовье скота и уничтожали пастбища. А запущенный механизм разрушения экономики и народного хозяйства рьяно охранялся все эти годы и продолжает охраняться хищниками теневого бизнеса всех мастей, для защиты которых и писаны в основном законы. И президент все эти годы усердно создавал им крышу, заявляя, что пересмотра итогов приватизации не будет. Ну и откуда же при таком почти узаконенном разбазаривании страны вдруг возьмется рост ВВП, если за последние 4 года он идет в обратном направлении: в 2000 г. — 9%, в 2001 г. — 5%, в 2002 г. — 4%? Не верится, что в этом году он вдруг сразу поднимется, даже с учетом немалой убыли населения и при полном отсутствии всякой экономической стратегии, кроме удушающей страну.

А государевы сатрапы путинский рейтинг усиленно тянут все выше. И слагают новые оды еще до выборов избранному президенту. Газета «Известия» так прямо целый философский трактат закатила, а как бы мы вообще могли жить без Путина! И поработал тут небезызвестный М.Леонтьев, ведущий на Первом канале программу «Однако».

Вот и в шустеровской «Свободе слова» он прямо стонал от исступления, представляя Путина чуть ли не героем России, который якобы «ликвидировал ельцинский развал» и укрепил все ветви власти.

Ну и в чем же оно, это «укрепление», выразилось? В развале армии, для которой в год закупается два самолета и один вертолет, МВД (иначе бы нас не взрывали и не убивали из-за угла каждый день!), науки, культуры, здравоохранения, образования, медицины?!

А может, по Леонтьеву, и принятый бюджет на 2004 г., который в 10 раз меньше, чем бюджет 1990 г., и может содержать только четвертую часть населения, а остальные 2 — 3 млн. обречены на вымирание и по которому прекращено финансирование по 47 законам — среди них: об образовании, науке, чернобыльцах, учащихся, культуре, ветеранах, инвалидах и военных, нас тоже осчастливил? И лучше мы жить стали также оттого, что из 120 федеральных ранее принятых социально-экономических программ ликвидировано 80, в том числе «Дети инвалиды» и «Дети Севера»?

Кстати, коммунисты еще в сентябре прошлого года бились за то, чтобы отправить правительство, принявшее такой порочный бюджет, в отставку.

Однако в пиаровский ход Кремля их рвения в этом направлении никак не вписывались. Подарок отправить правительство в отставку в самый канун президентских выборов здесь приберегли для Путина. А коммунистов подвергли экзекуции на всех каналах и по всем чернопиаровским правилам.

Правда, Леонтьев и иже с ним сделали вид, что этого не заметили. Наоборот, по их мнению, репрессивный аппарат сейчас очень даже нужен, хотя президент, как утверждал оратор в «Свободе слова», применяет его исключительно для притеснения олигархов, таких, как, например, Ходорковский.

Ну уже давно многим не зашоренным до конца моим соотечественникам ясно, что подобные «притеснения» президента имеют лишь некий выборочный рекламный шаг. А Абрамович, например, враз разбогатевший на народном добре, на глазах у всех свободно роскошествует, покупая английский футбольный клуб, а Чубайс получает «добро» Грефа и президента и послушных ему депутатов-опричников на расчленение РАО «ЕЭС», а стало быть, на еще более наглое право продолжать вымораживать граждан России.

Зато и олигархи, как известно, в долгу перед Путиным не остаются. В США годовой валовой продукт — 1 триллион 827,5 млрд. долларов, а в России — 200 млрд., т.е. почти в 10 раз меньше. Зато у президента США одна дача — государственная, а у президента России — 11. На реконструкцию только Константиновского дворца в Санкт-Петербурге (новая резиденция Путина) израсходовано 290 млн. долларов (8 млрд. 700 млн. рублей). Но и этих денег не хватило, помогли частные фирмы, в том числе РАО «ЕЭС», добавив 40 млн. долларов (1 млрд. 200 млн. рублей).

Вот такие «притеснения»! А всего за 10 лет реформ страной потеряно 300 млрд. долларов вывезенного капитала, в том числе 200 млрд. — нелегально, в том числе и без уплаты налогов. И сейчас эта грабительская стратегия, при которой три четверти страны нищие, а доходы самого богатого и самого бедного населения различаются в 30 раз, никак не урезана. Сколько же можно врать и поворачивать наши мозги в нужную Кремлю сторону, вколачивать в них, что ныне мы «свободны в свободной стране» и нас почти уже затащили в капиталистический рай! А удушение нас лжереформами и всем остальным никакого отношения к репрессиям не имеет. И если уж и будут применять к нам Закон об экстремизме, если уж очень сильно взбунтуемся против социальных притеснений власти, то это вполне по справедливости, ибо недовольство наше, доведенное до крайности, будет расценено как разжигание классовых инстинктов. Именно в этом и обвинили главного оппонента М.Леонтьева Л.Шевцову, которая не согласилась ни с одним его доводом.

Убедительно противостояли ему и член КПРФ И.Мельников, и А.Проханов. В частности, они заметили, что полное лишение граждан социальных прав противоречит конституции, и это оставляет за ними право на протест в любой форме.

На встрече с доверенными лицами Путин назвал себя либералом, хотя все его действия ближе к правым радикалам. В силу этого возлагать надежды на его новое правительство более чем наивно. Декабрьские выборы высветили тяготение основной массы избирателей к левым взглядам. И потому, отвечая на вопросы С.Сорокиной в «Основном инстинкте», Г.А. Зюганов еще раз подчеркнул, что стране нужна иная политика и иное — левое — правительство, ориентированное на национальные интересы.

Ее, как и свой созидательный курс, воплотив который в жизнь, можно изыскать в бюджет недостающие в нем 6 триллионов рублей и отвести страну от катастрофы, и предлагают Н.Харитонов и коммунисты.

Чтобы обеспечить экономическую и оборонную безопасность страны, каждому избирателю необходимо видеть в кандидате на пост президента человека, способного провести национализацию базовых отраслей экономики, которая и поможет возрождению науки, машиностроения, авиационной промышленности и оборонной отрасли, сельского хозяйства, а не последователей политики России как сырьевого придатка мирового рынка, целиком подчиненного интересам ТНК.

А. ЗАСИМОВА.

Пушкино,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList