Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2004 21:23 | Совраска | Администратор

ПОЧЕМУ?

24 января с.г. Дивногорская городская партийная организация единогласно приняла решение в целом (хотя при обсуждении «вносить или не вносить» нижеуказанный пункт в постановляющую часть, голоса распределились так: «за» — 20 коммунистов, «против» — 8), где отражено следующее мнение парторганизации: «Потребовать от первого секретаря Красноярского КК КПРФ В.Г.Юрчика выступить в газете «За Победу!» с объяснением своего отношения к С.Глазьеву, Г.Семигину, Президиуму ЦК КПРФ и лично его Председателю Г.А.Зюганову». Это решение обосновано тревогой коммунистов: «А куда нас ведет руководитель краевой парторганизации?».

РУКОВОДСТВУЯСЬ УСТАВОМ НАШЕЙ ПАРТИИ, Я ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ЗАДАТЬ НЕСКОЛЬКО «ПОЧЕМУ» РУКОВОДИТЕЛЯМ КК КПРФ. ВОТ ОНИ.

ПОЧЕМУ первый секретарь В.Г.Юрчик, зная оценку, данную ЦК КПРФ С.Глазьеву в период думской предвыборной кампании, усиленно пытался сделать Глазьева «паровозом» кандидатов в депутаты ГД от региона, в числе которых был и сам первый секретарь, уже дважды проходящий в Думу по партийному списку?

ПОЧЕМУ красноярский штаб кандидата в депутаты С.Глазьева возглавил, как вы характеризовали еще недавно, «подпольный коммунист» В.И.Сергиенко? Было объяснение: мол, он написал заявление с просьбой возглавить глазьевский штаб, на что и получил не только «добро», но и этот коммунист вошел в список «Родины». Ну и что, что письменно попросил-уведомил! Ведь оценка целей прокремлевского объединения Глазьева—Рогозина партией уже была дана и известна даже рядовым коммунистам. А как понимать ваше решение?

ПОЧЕМУ, уже зная позицию ЦК КПРФ по Семигину (еще в начале 2003 года она была выражена в публикации «Операция «Крот»» (газета «Советская Россия»), где разоблачалась семигинская «прихватизация» партии, его тактика по уничтожению КПРФ, Красноярское краевое отделение КПРФ 16 августа 2003 года на втором этапе 34-й краевой партконференции рекомендует Г. Ю. Семигина (и П. В. Романова) в «федеральный список кандидатов в депутаты ГД ФС РФ» от КПРФ (см. газету-листовку «Правда Красноярья», №26, 2003г., издание крайкома партии)?

Допускаю, что участники конференции, рядовые коммунисты, плохо или вообще не знали этого миллионера и его «кротов», их цели. Но вы-то, Владислав Григорьевич, знали!

ПОЧЕМУ после выборов в ГД (напомню — 07.12.03г.) работники аппарата крайкома партии продолжали распространять в первичных парторганизациях семигинскую «Родную газету» в большом количестве (кстати, издавалась она в Красноярске типографией «Офсет». Случайно?), раздавались и листовки с биографией Семигина? Даже рядовые коммунисты, читающие и думающие, рвали их.

ПОЧЕМУ вы, первый секретарь КК КПРФ, подписали семигинское неуставное, ведущее к расколу партии, «Заявление 62»? Вас это сделать уполномочили коммунисты Красноярья? Теперь можете говорить, что якобы не ведали, что подписывали. Но это, мягко говоря, неправда. Вы прекрасно знали об этом еще перед пленумом ЦК КПРФ, будучи в Красноярске, и использовали одного из коммунистов для подписи «Заявления 62». Были ли вы среди 23, голосовавших на съезде за отставку Президиума ЦК КПРФ и Г.А.Зюганова? За кого вы голосовали при выдвижении кандидатов в президенты от КПРФ, за Н.М.Харитонова или Г.Ю.Семигина?

ПОЧЕМУ 24 января с.г. вы были среди гостей, «рьяных сторонников линии Исполкома НПСР (семигинцы)» на пленуме Московского горкома КПРФ (см. «Советскую Россию» №12, 2004 г., статья «Десять часов острой полемики»)?

ПОЧЕМУ орган крайкома партии газета «За Победу!» не дает информацию коммунистам о том, что происходит в партии, об осуждении большинством коммунистов раскольнических действий «группы 62», не публикует документы партии, как-то: «Открытое письмо Председателя КПРФ Г.А.Зюганова «Членам Коммунистической партии РФ, всем нашим сторонникам» от 15.12.03 г.; Постановление Президиума ЦК КПРФ от 23.01.04 г. «О вмешательстве Исполкома НПСР в деятельность КПРФ»; «Обращение Президиума ЦК КПРФ к российским коммунистам, ко всем сторонникам левопатриотических идеалов»; «Обращение Председателя ЦК РК и Председателя ЦК КПРФ «Ко всем партийным организациям КПРФ» от 12.01.04 г.? Коммунисты, читающие лишь «За Победу!», об этих документах партии и не знают. И.о. редактора А.Г.Козыреву я еще задам вопросы «почему?».

А СЕЙЧАС ЭТОТ ВОПРОС Я ЗАДАЮ СЕКРЕТАРЮ КРАЙКОМА ПАРТИИ, ДЕПУТАТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ В. Н. СЕВАСТЬЯНОВУ.

ПОЧЕМУ, Всеволод Николаевич, в статье «Дел впереди — немерено» (см. «За Победу!» № 3, 2004 г.) вы ударили дальнобойными по ЦК КПРФ, не преломив его недостатки через призму деятельности руководства крайкома партии? Многие рядовые коммунисты ее не знают, а вы ее знаете лучше других, и публичную, и скрытую. Давайте вместе проиллюстрируем материалы вашей статьи примерами из деятельности руководства крайкома партии.

Вы: «Один из самых сложных моментов в современной тактике КПРФ — это отношение к власти». Не поспоришь! Вот и посмотрим, как здесь, в крае, это осуществляется. Например, жители Красноярья, большинство коммунистов не терпели (мягко говоря) погибшего губернатора за задержки зарплат и пенсий, за продажу части краевой собственности, за чужаков — вернеров и селивановых — и т. д., и т. п. Это выразилось частично в «постановке его деятельности на счетчик («Женщины родного Красноярья», Н.Сафонова)», в появлении «Наших!» (А.В.Усс). А в это время коммунист В.И.Сергиенко вместе с губернатором в противовес «Нашим» создают «Союз красноярцев». За кого и против кого?

Уже сейчас, когда прошло чуть больше года губернаторского сидения А.Г.Хлопонина, красноярцы в панике от растущих цен на хлеб, жилье, предполагаемых — на электроэнергию, от продажи в частные руки бородинского угля, сибирских лесокомбинатов, Красноярской и Богучанской ГЭС (кстати, вы, Всеволод Николаевич, много лет — председатель комиссии ЗС по экономической политике и собственности). А ведь протащили в губернаторы Хлопонина — кто? Выдвинутая руководством крайкома партии пиаровская акция «Голосуй против всех!» была перед вторым туром в пользу Хлопонина! Да еще и порой открытая, порой скрытая агитация отдельными руководителями крайкома «за» Хлопонина (примеры конкретные есть) сделала свое дело.

Далее по статье.

Вы: «Авторитету партии непрозрачные и для партийного актива, и для сторонников партии «игры» с олигархами нанесли серьезный урон». Обеими руками за вашу мысль! Но...выше я уже привела пример с олигархом Семигиным, владельцем крупнейшего капитала с «совокупным размером вкладов в банках в 16,83 млн. долларов (В.Н.Севастьянов, «За Победу!» №3, 2004 г.), по чьему велению-хотению он оказался в наших кандидатских партсписках? А выступление В.Г.Юрчика в печати в защиту «ЮКОСа», когда арестовали олигарха Ходорковского? Всеволод Николаевич, вы разве не знали, как «вылетел» из списка кандидатов в депутаты ГД на прошлых выборах хлебороб А.И.Ярошенко (мол, возраст у Анатолия Ивановича, заменили его по Канскому округу «молодым» П.В.Романовым), как «вылетел» редактор авторитетной народной (во многом коммунистической) «Красноярской газеты» О.А.Пащенко, но «влетел» Генералов, продавший наш уголь в частные руки, а никогда не симпатизирующий коммунистам В.А.Исаев по нашим спискам оказался в Заксобрании. Примеры можно продолжить.

Вы: «Руководство ЦК КПРФ продемонстрировало неспособность консолидировать действия всех патриотических сил, неспособность объединиться под флагом НПСР» (с некоторых пор — семигинского). А мы в крае как? Печально, но ведь и у нас нет красноярской баррикады, куда бы собрались красноярские оппозиционеры власти. С движением «Женщины родного Красноярья» не объединились, а запараллелили еще одну женскую организацию. К «Революционно-патриотическому союзу Красноярья», краевой организации «Всесоюзной молодой гвардии большевиков» и др. у рядовых коммунистов формируется только позиция неприятия их. Буквально вышибли из КПРФ активнейших борцов: О.Пащенко, Н.Сафонову, нескольких молодых коммунистов, осмелившихся покритиковать «вышестоящих». Замахивались на других коммунистов, в чем-то не согласных не с партийными решениями, а лишь с точкой зрения первого секретаря. Даже формула загуляла по парторганизациям: «Критиковать Юрчика — значит критиковать краевую парторганизацию». Это противоречит Уставу нашей партии! Но и сейчас этот посыл (см. «За Победу!», № 2, 2004г., статья А.Л.Сопко) еще живет. А сколько красноярцев и по этой причине не восстанавливаются в партии...

И еще. Всеволод Николаевич, вы ратуете за комплиментарную критику. И это в условиях, когда решается судьба партии? В то же время не высказываете такого пожелания А.Л.Сопко, автору статьи, где с каждой строчки брызжет злоба в адрес А.Фролова, Ж.Касьяненко, осмелившихся опубликовать в «Советской России» правду о происходящем на пленуме ЦК и IX съезде КПРФ, в адрес интервью Г.А.Зюганова и В.Чикина («Советская Россия» от 10.01.04). Все перевернуто с ног на голову: «призывают бить по штабам!». А почему бы и не разоблачить семигинские штабы?!

ТЕПЕРЬ ВОПРОС К СКРОМНО ПОДПИСАВШЕМУСЯ: «КОММУНИСТ А.Л. СОПКО», ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ БЫВШЕМУ ЗАВОРГОМ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ — ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАДРОВОЙ КОМИССИИ КРАЙКОМА ПАРТИИ.

ПОЧЕМУ, Арнольд Леонидович, не признались коммунистам, что именно вы вносили на конференции 19 августа 2003 года кандидатуру миллионера-раскольника Семигина в партийный список? А как вы обрушились на тех, кто борется за сохранение партии. Мы ведь тоже читаем и «За Победу!», и «Советскую Россию»; сопоставляем, думаем, делаем выводы, что к чему.

ЗАДАЮ ВОПРОС И.О. РЕДАКТОРА «ЗА ПОБЕДУ!» А.Г.КОЗЫРЕВУ.

ПОЧЕМУ газета не печатает партийные документы, материалы об обсуждении их в партии в целом, в городских и районных парторганизациях края? Ведь для многих коммунистов края, при всех недостатках нашей газеты, — это единственный источник информации. Сознательно держите в неведении или нет газетных площадей? Давайте посмотрим вместе (беру на себя такую смелость).

Напомню, что пленум и съезд прошли 28 декабря 2003 года. Было принято решение: выборы президента не бойкотировать, выдвинуть кандидатом от КПРФ Н.М.Харитонова, осуждены семигинщина и кормящиеся с его рук. Что было очень важно в этой обстановке довести до коммунистов не принятые партийные решения, а огромнейшую статью А.А.Зиновьева «Будем реалистами» (см. «За Победу!», № 1. У вас почему-то от 14.01.03, хотя уже наступил 2004 год). Я понимаю вас (думаю, и другие читатели тоже), ведь Зиновьев доказывает необходимость для нашей партии бойкота на данных выборах. Уважаю автора статьи. Но эта точка зрения была высказана им на этапе обсуждения вопроса. Вы же знакомите читателей с ней, когда решение съездом уже принято. Согласно Уставу КПРФ, после принятия решения его не обсуждают, а выполняют. Вы этого не знаете? Наверное, поэтому в газете «За Победу!» (№ 2, 2004г.) вы поместили фрагмент статьи авторитетнейшего Е. Лигачева, где он тоже выступает за бойкот. Но... вы почему-то оборвали, не продолжили его выступление, где им сказано: «Решение партии об участии в выборах президента принято, и я подчиняюсь ему». Вот это — поведение настоящего коммуниста! А дальше у него дан мудрый анализ происходящего в партии сегодня. Но об этом я прочла не в газете «За Победу!», а жаль...

Потом, извините, у вас какое-то смещение по времени. Об одном я уже писала (см. выше). Второе. Читаю, сначала ничего не понимая, газету за 14.01.03 и статью «Хвалить власть и ругать оппозицию было жалким уделом подхалимов», подписанную кандидатом в депутаты ГД ФС РФ четвертого созыва. Что такое? На дворе — 14 января 2004 года, выборы уже прошли более месяца назад. Может, в публикации такой грозовой заряд, что очень важен даже сейчас? Читаю. Наверное, проанализировать материалы «Красноярского рабочего», вышедшие в ноябре 2003 года, важнее того, чтобы объясниться с красноярскими коммунистами по животрепещущим проблемам партии января 2004 года?

То о самогоноварении в 1924 году нам расскажете, то проанализируете кормление обезьян и людей, то к 70-летию края (оно будет 7 декабря 2004 года) воспоминания В. И. Долгих от 2001 года нам предложите... Так где же найти место в газете о происходящем, от которого бессонные ночи и сердечные боли у моих плоховидящих, плохослышащих, с трудом передвигающихся, но бескорыстно, ради идеи, самоотверженно сражающихся в выборной схватке коммунистов партотделения?!

Получили «За Победу!» № 3 от 28.01.04. В первых строках, на первой странице, на одном зрительном уровне заголовок материала уважаемого мною автора С.Маслова «Ленин и карлики», фотография памятника Ленину в Красноярске; рядом «Наш кандидат», портрет Н.М.Харитонова почему-то на темном фоне (хорошо хоть не в траурной рамке). Газета вышла с этими публикациями (обратите, пожалуйста, внимание на даты) 28 января с.г., Н.М.Харитонова выдвинули кандидатом в президенты месяц назад, 28 декабря 2003 года, день смерти вождя — 21 января. Надо же, как «встретились» два события в одной газете, на одном обозримом поле, на одном уровне!

ПОЧЕМУ?

ВОТ ТАКИЕ «ПОЧЕМУ» Я АДРЕСУЮ РУКОВОДСТВУ КРАЙКОМА КПРФ.

Конечно, критиковать Президиум ЦК КПРФ и лично Г.А.Зюганова есть за что. Но бросаться в объятия семигиных, глазьевых-рогозиных, извините! А ВЫ КУДА НАС ВЕДЕТЕ? Ждем ответа.

Эти раздумья передаю в партийную «За Победу!», но оставляю за собой право, если не опубликуют, передать в другой печатный орган.

Лидия Васильевна ВАСИЛЬЕВА,

секретарь партотделения.

Дивногорск.

(«Красноярская газета», № 11, 2004 г.)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList