Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 20:16 | Совраска | Администратор

ПОХОРОНЫ В.И. ЛЕНИНА

Мир не видал

более величественных похорон, чем те, которые вчера устроил международный пролетариат вождю своему — Владимиру Ильичу Ленину.

На рассвете

Темной, морозной ночью, при зареве пылающих на улице костров, спешили рабочие делегации и их представители к Дому союзов. В 7 часов утра начинают впускать в Колонный зал, который быстро наполняется членами ЦК РКП, ЦКК, Исполкома Коминтерна, ЦИКа и СНК Союза ССР, представителями рабочих организаций от фабрик и заводов, представителями Красной армии, Реввоенсовета, членами президиума XI съезда Советов РСФСР, Профинтерна и др.

В Доме союзов

У гроба — почетный караул, сменяющийся каждые 10 минут. Надежда Константиновна, Мария Ильинична, Анна Ильинична, Дмитрий Ильич стоят у гроба и не могут оторвать взоров от дорогого лица.

Чтобы отдать последний привет Председателю Совета Народных Комиссаров, в 8 час. в Колонный зал полностью прибывает Дипломатический корпус.

Полный состав оркестра Большого театра играет похоронный марш.

Стрелка часов приближается к последней минуте. В 8 часов 50 мин. выходит последний почетный караул, и товарищи Красин, Андреев, Мочуговский, Браун, Чубарь, Самойлов, Кржижановский и Кожевников занимают свои места. Вокруг гроба в первом ряду — члены ЦК РКП, Коминтерна, ЦИКов и Совнаркомов.

Жуткой торжественностью звучат знакомые звуки Бетховена, Шопена и Вагнера.

Приближается минута выноса тела. Надежда Константиновна надела верхнее платье и снова, сдержанная и строгая, на своем посту — у гроба.

8 час. 55 мин. Весь зал поет «Вы жертвою пали», за ним Интернационал, который звучит еще более гордо, чем всегда, звучит торжественно, как клятва навеки.

9 часов. Для последнего прощания у гроба остаются только близкие Ленина — семья и члены ЦК РКП.

Похоронное шествие

На улице — светло.

В два ряда у дверей выстроился почетный военный эскорт в составе 2-й Московской пехотной школы, Высших академических курсов РККА, Военной академии, Особой кавалерийской бригады и взвода моряков Балтийского флота. Медленно плывет по лестнице красный гроб. Несут восемь товарищей. В 9 час. 20 мин. у подъезда на площади его принимает другая почетная смена — 7 человек. Над гробом три наклоненных знамени: ЦК РКП, Коминтерна и Общества бывших политических каторжан. Параллельно по обе стороны следуют две шеренги почетного военного караула. Весь путь окаймлен шпалерами войск Московского гарнизона. Впереди представители рабочих несут венки и знамена. За гробом — семья Владимира Ильича, члены ЦК РКП, Исполкома Коминтерна, делегаты съездов Советов и т.д. Похоронная процессия медленно движется от Дома союзов по площади имени Свердлова через площадь Революции и проезд Исторического музея.

На Красной площади

В 9 час. 45 мин. красный гроб устанавливается на специальном возвышении на Красной площади, среди братских могил борцов революции, против покрытого многочисленными венками большого склепа, на черном фоне которого единственное незабываемое имя:

— ЛЕНИН.

Над склепом колышется длинная черная лента:

«Вся жизнь Владимира Ильича — пример борьбы за освобождение человечества от гнета капитала».

Траурные знамена ЦК РКП и Коминтерна покрывают собой гроб.

На возвышении у гроба выстраивается почетный караул.

Ниже, на площади, близ возвышения, почетный эскорт краснознаменцев во главе с Главкомом тов. С.С. Каменевым.

Тов. Евдокимов громко — слышно каждое отдающееся по огромной Красной площади слово — оглашает принятое на траурном заседании II Всероссийского Съезда Советов обращение к трудящемуся человечеству.

Оркестры музыки исполняют «Интернационал».

Перед гробом вождя

Из-за Исторического музея появляются первые колонны трудящихся. Замоскворецкий район идет впереди бесконечной ленты рабочих, пришедших сказать последнее «прости» своему вождю и учителю. Склоняются у гроба знамена. Серьезные, сосредоточенные лица. Снимают шапки, проходя мимо возвышения, на котором установлен гроб, идут медленно, медленно, задерживаются, и, проходя, много раз оглядываются. Хотелось бы остановиться, но нельзя — знают, что надо дать возможность всем в этот день в последний раз поклониться телу Владимира Ильича.

Им не страшен небывалый 30-градусный мороз. После длительных часов ожиданий своей очереди, с запушенными инеем ресницами, бородами, с заледеневшими щеками, опухшими пальцами, одетые каждый во все теплое, что только мог собрать, — они идут и идут...

До 4 часов дня сменяется у гроба почетный караул, и беспрерывным потоком движутся траурные ленты прощающихся. Проходят двумя параллельными колоннами по восемь человек в ряд. И только отдельные громкие рыдания, переходящие в обмороки, на несколько секунд нарушают стройные ряды. Таких санитары подхватывают и быстро несут к медицинским пунктам.

4 часа

В 3 часа 55 минут поднимаются покрывающие гроб траурные знамена. Не произносятся речи. Т.т. Сталин, Молотов, Каменев, Томский, Бухарин поднимают с возвышения гроб и несут его к склепу.

На Спасской башне часы бьют четыре раза и вслед за этим троекратно вызванивают траурный марш.

Замерла одной мыслью площадь. Выстрелами салютуют войска. Все оркестры исполняют «Интернационал». В течение 3 минут слышен беспрерывный сигнал гудков и сирен со всех фабрик, заводов и железнодорожных мастерских.

Все знают, что в этот же момент по всей огромной территории Союза Советских Социалистических Республик отдается тот же салют телу вождя, приостанавливаются работы, приостанавливается движение железнодорожного и водного транспорта, а волны радио передают по всему миру:

— «Ильич умер — Ленинизм живет».

4 часа 3 минуты

Медленно, мимо склонившихся у входа знамен ЦК РКП и Коминтерна, вниз по деревянным лестницам склепа сносят гроб. Он устанавливается на покрытом красной материей возвышении.

Склеп — комната в 80 квадратных аршин. Стены задрапированы красной и черной материей. Над гробом, на черном фоне потолка, выделяются красные серп и молот, символ тесного союза рабочих и крестьян, за который боролся Владимир Ильич. Зимнее небо смотрит сверху сквозь два небольших окна. Здесь будет сохранено тело Владимира Ильича.

У гроба выстраивается военный почетный караул из курсантов школы ВЦИК.

Перед склепом, на площади, сплошь заполненной людским потоком, все, как один человек, поют траурный марш. Траурный марш сменяется бодрыми звуками мощного «Интернационала».

1 000 000 человек, 10 000 знамен, 1000 венков

После пятиминутного перерыва колонны, еще не успевшие пройти до перенесения гроба в склеп, вновь тронулись. Они движутся бесконечной лентой в быстро наступающих сумерках. Последние ряды, замыкавшие невиданную грандиозную процессию, в которой принимало участие около 1 000 000 чел., проходят мимо склепа в темноте январского вечера в седьмом часу.

На гроб Владимира Ильича возложено до тысячи венков. Мимо гроба пронесли 10 000 знамен. Со всех углов СССР в Москву для участия в похоронах прибыло много тысяч делегатов — крестьян, рабочих, представителей профессиональных и других различных организаций.

А Лу-ч.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList