Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:47 | Совраска | Администратор

ПОКАЗУХА И РАЗРУХА

Уличные «удобства». Село Шемурша — один из южных населенных пунктов нашей республики. Оно является районным центром. Через село проходит шоссе на Ульяновск. В последнее время центральные улицы смогли заасфальтировать. На улице героя Гражданской войны Ивана Космовского есть двухэтажные многоквартирные дома с центральным отоплением. Но нет водопровода и туалета. Поэтому шемуршинцы говорят, что у них все удобства — на улице.

Больница стала гостиницей. На этой же улице появились первые двухэтажные коттеджи. Один из них, вернее, половина дома принадлежит семье Матвеевых, куда и зашел президент России Владимир Путин во время недавнего визита в Чувашию.

До приезда самого высокого чиновника из Москвы, по словам очевидцев, над селом целую неделю кружился вертолет: из Чебоксар возили разных гостей, составляющих общую «обслугу». Они тщательно проверяли каждый угол и предмет, к которому может прикоснуться ВВП.

Проблема возникла: где поместить несколько десятков телохранителей? Ведь в Шемурше нет гостиницы. Эту проблему решили запросто: досрочно выписали больных из райбольницы, не пожалели и беременных. А из палат организовали гостиницу.

— Со мной ехала беременная женщина, — рассказывает водитель автобуса Григорий. — Она очень горевала, так как ей необходимо находиться под присмотром врачей, но ей предложили временно «потерпеть».

Раньше были октябрята... Пропрезидентские журналисты «обсосали» каждый шаг ВВП. Итак, 5 февраля в 14 часов 15 минут он появляется в вышеуказанном доме Матвеевых, ходит по комнатам, беседует с молодыми супругами, те наливают ему чай...

Владимир Путин семье подарил чайные кружки и бокалы, специально выпущенные в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Видимо, он еще раз захотел подчеркнуть, что он родом из северной столицы. Четырехлетним двойняшкам вручил игрушки — медвежат. Это, видимо, тоже символично. «Единороссов» называют «медведями», ну а их дети, конечно, «медвежата». Раньше у нас были «октябрята», теперь все поголовно будут «медвежата».

Есть и у деревни преимущества. Путин и чувашский президент Федоров очень хвалили дом Матвеевых.

— В деревнях условия жизни будут не хуже, чем в городах, — высокопарно заявил Николай Васильевич.

А нам кажется, они должны быть лучше, чем в городах. Все-таки в деревнях зелени побольше, гараж, хозяйственные помещения для небольшой мастерской, для содержания скота и птицы можно построить во дворе. И огород рядом, и баня. Ничего этого нет около дома Матвеевых. Да и места для двора нет. Почему они не пользуются этими преимуществами? К тому же собственная баня в Шемурше очень нужна, так как общественная давно закрыта. Она является сейчас экспонатом запустения (см. фото).

Федорову явно не хватает фантазии, когда он показывает Путину такой «голый» дом без деревенских преимуществ. Тот соглашается. Что это? Незнание жизни крестьян? Конечно, деревня сегодня в упадке. Кандидат в президенты России от КПРФ Николай Михайлович Харитонов подчеркивает, что при Советской власти для развития сельского хозяйства из бюджета страны выделяли 19 процентов, а сейчас нужно довольствоваться одним процентом. Но почему-то «путины» и их попутчики утверждают, что никто не обращал внимания на сельское хозяйство в России до их прихода к власти.

Что Путин проморгал? По мнению Федорова, Шемурша — одно из лучших сел не только в Чувашии, но и в России. И Путин подтверждает это. Но он посмотрел бы при посадке вертолета, которым прилетел из Чебоксар, на восточную сторону села, где виднеются недостроенные сооружения кирпичного завода, куда вложены миллионы советских рублей, привозили современное оборудование. Все растащили. В былое время здесь работали более двухсот человек, выпускали отличный кирпич. Теперь здесь гуляет ветер (см. фото).

Если бы по улице Космовского несколько минут Путин прошагал бы от дома Матвеевых в западную сторону, то в конце села заметил бы большой животноводческий комплекс. Здесь около десятка вместительных помещений. Некогда они были полны скотом. Теперь пустуют, разрушаются. Животноводы остались без работы.

Нет, не водили президента — кандидата в президенты страны и по улице Красный бор, которая тянется параллельно улице Космовского. Здесь проходят газовые трубы. Но многие не пользуются благами природы, слишком дорого. На пенсию не газифицируешься.

Не посетил господин Путин и Шемуршинский лесопункт, где постоянно работали около двухсот человек, выпускали пиломатериалы. Теперь здания разрушены, станки растащены. Но зато здесь вырос дом лесника. По словам местных жителей, сюда часто «заглядывают» районные и республиканские руководители, парятся в сауне, пьют дорогие вина (см. фото).

По слухам, Путина хотели «заманить» в соседний район, где отыскали «показательную» ферму. Коров целую неделю мыли шампунем. Они, говорят, аж «блестели», но не поехал он и туда.

Мы так обманываться рады. Так что ничего плохого Путин не услышал и не увидел, не ознакомился с истиной жизнью простых сельчан. Вместо этого ему показали модельную библиотеку, где его стоя встретили сторонники «единороссов». Кстати, под рукой оказались бабушка с внуком, которые по Интернету искали лекарства от аллергии. Вот такие, мол, богатые мы, запросто пользуемся Интернетом и другими платными услугами библиотеки.

Вот так умеем мы пыль в глаза пускать, хотя в Чувашии, особенно в сельской местности, мизерная зарплата. Да и откуда ей быть? Например, в Шемуршинском районе более чем в два раза сокращено производство мяса, молока и шерсти даже по сравнению с 1995 годом. Многие поля не засеваются. Техника стареет, остро не хватает ГСМ. Люди вынуждены выезжать на заработки в другие регионы.

Зато президент России может ходить в отремонтированном здании администрации по дорогим коврам, застланным в честь такого «праздника». Произносились хвалебные речи, торжественно объявили, что хорошего много в Чувашии, другим регионам надо у нее учиться. Разговор продолжили узким кругом за обеденным столом, искусно сервированным поварами господина Путина.

— В России дела идут действительно плохо, если Шемуршу считают одним из лучших сел, — заключают старожилы.

Ковры для гостя. Прилетел Путин — улетел. Что он узнал о сельских жителях? Что оставил в памяти? Редкие рукопожатия? Проницательные взгляды? Или очередные фильмы бесконечного президентского сериала? Только одно радует шемуршинцев, что дорогие ковры обратно в Чебоксары не забрали. Где они окажутся, пока неизвестно.

Вот так общается, оказывается, с народом еще четыре года желающий нами управлять В.Путин, который постоянно твердит, что «пересмотра приватизации не допустит», а возможное возрождение бывшего Советского Союза называет «сапогом всмятку». Вот почему в разгар зимы возникли проблемы со снабжением газом Белоруссии, которая пожелала создать единый союз с Россией. Нынешний олигархический режим никакого крепкого союза не хочет, его цель — «проглотить» и Белоруссию.

В отличие от Путина. Вспоминается приезд в Чувашию Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Он откровенно вел разговор с простыми трудящимися. Зал Дома Союзов, где он выступал, был полон. Многие могли задавать ему вопросы напрямую. Он отметил, что без коренного изменения курса развития России невозможно выйти из глубокого экономического кризиса. Это же утверждает и Н.М.Харитонов, кандидат в президенты России от КПРФ. Нельзя не согласиться с ними.

Аты-баты, идут ренегаты. Ренегаты республики любят повторять, что до Путина в селе Шемурша никто из руководителей России никогда не бывал. А он снизошел. Теперь ренегаты задумываются, как увековечить приезд столь высокого гостя.

На всякий роток не накинешь платок. Одни говорят, что глава нынешней районной администрации В.П. Фадеев готов переименовать улицу героя Гражданской войны И.С. Космовского на президента России В.В.Путина. Он, бывший партийный руководитель, возглавляющий шемуршинский район 17 лет, будто уверен, что Путин и Федоров пришли к власти навсегда.

А кто так не думает, тех в районе всячески преследуют.

А.ИВАНОВ.

с. Шемурша.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList