Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:51 | Совраска | Администратор

ПОЛИТИКОВ УЗНАЮТ ПО ДЕЛАМ

 

Передовая читателя

     Главные выборы главной персоны страны еще за горами, а время восхваления и восторгов — равных ему нет — уже пришло. Бьют барабаны, фанфары звенят, какой гениальный у нас кандидат... Когда же, интересно, придет время «шевелить мозгами»: мыслить здраво, анализировать дотошно, сопоставлять зримо. Живем, приноровились кто и как может, а на остальное махнули рукой. Удивительный народ, который на один день становится электоратом. Удивителен тем, что не верит глазам своим, своему пустому кошельку, ценнику на хлеб, который переписывают ежемесячно, платежке за квартиру с трехзначной цифрой, страховке на машину (а очень скоро и на жилье), похоронкам, которые вот уже 10 лет приходят из Чечни...

 

     Интересы государства теперь никак не связываются с интересами каждого из граждан России. Как говорил наш президент, мухи отдельно — котлеты отдельно. Вот и разжирели на котлетах наши миллиардеры. А все остальные — это те, кому мухи... Комедия с выборами депутатов Думы, а теперь и президента, который будет бодаться с мордобойцем из команды Жирика, все больше приводит в отчаяние. Ловкую игру кремлевско-думских актеров многие принимают за достоинство пьесы, которая, по-своему позабавив избирателей в день премьеры — выборов, на другой день забывается.

     Время сознания еще не настало, но колокол все звонит, и уже близится начало этого сознания. Громкие обещания, облаченные в великолепные фразы о стабилизации, социальном равенстве (пенсионера, который не может оплатить автостраховку, и миллиардера Абрамовича, который купил «Челси»), ликвидации нищеты, подъеме невидимой экономики уже кажутся пошлыми. Как-то незаметно все мы смирились с узаконенной властью, ложью, подлостью и цинизмом. Вот, отвечая на вопрос телезрителя о грабительской автостраховке, президент делает сочувственно-скорбное лицо и совершенно искренне сокрушается, что ставка страховки в 1980 рублей действительно велика. Ее надо пересмотреть и уменьшить для определенной категории граждан... Как все трогательно и мило. Слеза в глазах президента — это всегда лестно нашему самолюбию. Он, родимый наш, все видит, все понимает. А этот родимый собственноручно утвердил закон о принудительном автостраховании. И не просто утвердил, а вычеркнул все категории льготников, заявив при этом: «А кто, скажите мне, должен за них платить?».

     Лицемерие — инструмент, которым пользуются политики самого высокого ранга. Наш президент не исключение. Можно представить, что было бы где-нибудь на Западе, если бы президент был уличен в лицемерии и обмане граждан. Кем бы ни был, какие бы заслуги ни имел, он тут же потерял бы уважение граждан и половину своего рейтинга. У нас — никаких последствий. Имидж президента неуязвим. Кто-то закричит, затопает ногами: «Ложь, пристрастие, неуважение к великому имени!». Тщетно доказывать таким, что вчерашний сподвижник Собчака и заместитель бывшего управляющего делами президента по хозяйственной части Павла Бородина Владимир Путин может ошибаться подобно всем людям. У нас же так исстари повелось: если кого начинаем возносить, так непременно до небес, а то и в святые запишем при жизни. Этот святой заявил недавно на весь мир о том, что Россия готова списать Ираку долг в 5 миллиардов долларов. И пообещал подкинуть еще 3—4 миллиарда в виде инвестиций для восстановления экономики Ирака. И то правда, что мы так бедны? Для чего обижать самих себя и не списать должок. Мы уже имеем превосходные результаты: экономика прет, словно бражка из самогонного аппарата. Золотовалютных запасов столько, сколько махорки у дурака. Центробанковские сейфы завалены долларами так же, как ювелирные магазины Багдада золотыми украшениями. Россияне видели репортаж из Ирака, где полунищие иракцы сметают с прилавков в канун Нового года все, что сверкает и блестит. И еще с очередями у бензоколонок, где из-за войны резко выросли цены на бензин. Теперь за 30 литров надо отстегнуть аж 50 американских центов. Это 15 наших рубликов, то есть 50 копеек против наших 10—12 рублей за литр. На неуклонное взвинчивание цен нас приучили смотреть, как на проявление высшей целесообразности — по законам рыночной экономики. А по каким законам Владимир Владимирович прощает миллиардные долги Ираку? Ведь эти миллиарды — достояние всей России. Возможно, это те самые миллиарды, которые государство отказывается вернуть вкладчикам Сбербанка СССР, изъятые у народа в один день «шоковой терапией» Гайдара и дефолтом Ельцина.

     Легко быть великодушным за чужой счет. Кому, скажите, не льстит внимать величественной похвале посланника из Ирака. Поголовное благоговение к деяниям Его Превосходительства. Всеобщее поклонение гению начинает смахивать на набожность китайцев, благоговеющих перед Великой своей стеной и своими древними книгами, которые, будучи неприступными для ученых, остаются собственностью библиотечной плесени, мышей и времени.

     Криминалисты узнают руку человека по почерку. Они подтверждают достоверность собственноручной подписи того или иного человека. По слогу узнают великих писателей и поэтов, а по кисти — картины великих живописцев. Политиков высокого ранга определяют по делам. По тому, наверное, как время их правления сказывается на тех, кто доверил им рычаги власти.

     Первый год правления Путина. Булка хлеба в Камышине стоила 2 рубля 40 копеек. Конец четвертого года. Теперь хлеб — 7 рублей 50 копеек. Оплата за две комнаты раньше — 50—60 рублей. Сегодня — 400—500 рублей. Телефон, газ, свет, бензин — все увеличилось кратно — в сотни процентов. Все, кроме зарплаты, пособия на детей и пенсий. Тут нас утешают тем, что получаем все это без задержки. Вот и радуйтесь. Отсюда, видимо, зашкаливающие рейтинги, которые умело поддерживаются искажением действительного положения вещей. Всем памятна «прибавка» в 300 рублей с 1 октября 2003 года всем, кому исполнилось 75 лет. Потом обещали чуть меньше — 150 рублей, а получили старики в конце концов всем известную комбинацию из трех пальцев. Вот образец тщательно продуманного пиара. Иной раз кажется, что российские политики, у которых ныне в руках власть и деньги, живут не рядом с нами, а где-то очень далеко — в иных мирах... Но к марту о нас снова вспомнят.

     А сценарий примерно такой. Президент вызывает господина Зурабова и спрашивает о финансовых возможностях Пенсионного фонда. Тот докладывает, что возможности имеются, но не очень большие. Президент велит «просчитать возможности»... К марту старикам подбрасывают по 40 рублей. Многомиллионная армия бабушек и дедушек, проставив птичку против имени благодетеля, устремляется к ящикам с прорезью. Безоговорочная победа. Всеобщее доверие и любовь! Руки развязаны. Можно подписывать новые законы. Первый из них — обязательное страхование жилья. Проект закона направлен в Думу, а там у президента все свои. Проштампуют на ура. И с первого июля, матеря и проклиная власть и реформы, мы дружно потопаем в страховые компании. Там уже потирают руки, подсчитывая миллиардные барыши. Ведь наши квадраты жилья оценят по рыночной стоимости. Тут двумя тысячами, как за автостраховку, уже не отделаешься...

     И снова всенародно избранный будет нам сочувствовать. Ругнет «несправедливый закон». Погрозит пальчиком правительству. Начнет искать виновных. Разумеется, не найдет. Терять-то ему нечего. Второй срок у него в кармане. И он вправе сказать: «Не надо истерики!.. Меня выбрали не затем, чтобы я прислушивался к общественному мнению, а для того, чтобы продолжал рыночные реформы. Народ верит моим суждениям и моим способностям принимать мудрые решения, пусть и не очень популярные. Я действую по неумолимой логике рынка...».

     В этой связи прогноз: к концу второго срока правления Путина булка хлеба в нашей области будет стоить 20—25 рублей. А «феномен» Владимира Владимировича нерушим. Народ наш коленопреклоненно будет за то, чтобы он рулил страной третий срок, потом четвертый... Чем лучше был Брежнев? Нас давно уже приучили к руководящим указаниям. Сегодня мы безмолвствуем, все больше и больше удаляясь от активной гражданской жизни. Вместо узаконенных форм протеста, духа предприимчивости и свободолюбия — абсолютная пассивность. И все тот же вековой стон: «А что мы можем? Пусть начальство решает. Пусть в Кремле думают. Правды-то все равно нигде не сыскать!».

     И все же всем тем, кого выбирают безальтернативно, надо помнить, что любовь народная — вещь непостоянная. А забава в виде опускания бумажек в урны может когда-нибудь наскучить...

  В. СИДЕЛЬНИКОВ.
Камышин.
Рис. Глеба Дритова,
Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList