Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2005 19:08 | Совраска | Администратор

«ПОЛУЧИТЬ ЮБИЛЕЙНУЮ МЕДАЛЬ Я ОТКАЗАЛСЯ»

Как известно, повсюду сейчас вручают фронтовикам юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». У нас их вручают, учитывая уже преклонный возраст многих ветеранов, и ничего тут не попишешь. Происходило это так. Заместитель главы администрации Пушкинского района Н.И.Турков называл фамилию награжденного, находящийся в зале ветеран поднимал руку, и к нему подходил офицер военкомата с принятой от Н.И.Туркова медалью и вручал ее награжденному. После этого осчастливленный фронтовик покидал зал и спешил получить «подарок» — продуктовый набор. Мы ведь не избалованы излишним к себе вниманием и рады всему. Думаю, что многие из находящихся в зале благодарили в душе в тот момент президента за эти медали, как за проявленную о них заботу, забыв, что всего десять дней назад на городском митинге протеста против монетизации льгот думали и говорили совсем иначе. От этого было горько, хотя ни в чем не виню стариков: сильно их измотала нынешняя жизнь.

Объявили мою фамилию, и со словами: «Я еще в состоянии сам подойти» — встал и подошел к столу. «Столь высокую для меня награду, — сказал я, — я не могу принять от президента, который по миллиону в год отправляет на тот свет моих сограждан, который в канун Великой Победы наплевал в души всем ветеранам, отменив людоедским Законом № 122 льготы участникам войны — фронтовикам и труженикам тыла, заменив их жалкими грошовыми подачками. А льготы для нас были не просто добавкой к пенсии. Они были данью уважения и признания государством и народом ратного и трудового подвига всех ветеранов. Президент же принятым законом предал забвению память миллионов павших на полях сражений, защищавших нашу Родину — Союз Советских Социалистических Республик от фашистских извергов».

Дальше я сказал: «Я не могу предать память моих друзей-однополчан Героев Советского Союза Алексея Хлобыстова, Алексея Позднякова, Ивана Бочкова, Ефима Кривошеева, Виктора Иванова и многих-многих других боевых друзей, погибших в воздушных боях, защищая Советское Заполярье. Я не могу предать память моего младшего брата Геннадия, погибшего в бою за город Сумы при освобождении Украины.

Есть еще одна причина. Издав закон об отмене празднования Дня Октябрьской революции, президент совершил кощунство против памяти тех, кто завоевал Советскую власть и которых уже нет с нами — наших отцов, дедов и прадедов. Я не могу предать память отца и матери, участвовавших в партизанском движении в Приморье, соратников Сергея Лазо».

...Я очень опасался, что мне не дадут досказать то, что я хотел донести до сидевших в зале, волновался и говорил не очень гладко. Но в зале стояла тишина. Мое выступление не было спонтанным. Все наболело на душе, и когда шел во Дворец культуры на вручение наград, знал, что скажу. Иначе я поступить не мог. Сказал и вышел из зала.

Это был мой протест против проводимой властями политики геноцида русского народа. То, что не удалось сделать с нашей страной Гитлеру, разрушается сегодня на радость врагам нашей страны. Можно ли спокойно смотреть на гибель нашей России?! Мы — твои сыновья, Родина, и мы не сдадим тебя. С нами рядом встанут наши сыновья и внуки. Слышите, на исходе — наши старые силы. Помогайте!

Честь имею!

В.Р.СЕМЕНЬКОВ,

полковник в отставке.

Пушкино,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList