Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2003 14:35 | Совраска | Администратор

ПОРОЧАЩИЕ СВЯЗИ

В Литве уже несколько недель продолжается скандал, вызванный обвинениями президента Роланда Паксаса в связях с международными преступными организациями и с российскими спецслужбами. Литовский парламент создал специальную комиссию по расследованию. Они пришла к выводу в том, что дело вполне тянет на начало процедуры отстранения президента от власти. В парламенте готовятся к сбору подписей депутатов под требованием начать импичмент. В Вильнюсе проходят митинги противников Р.Паксаса. В общем, шум стоит вселенский.

Можно подумать, что в Литве особо трепетно относятся к вопросам безгрешности своего руководства и что эту страну все время возглавляли ангелы. Это далеко не так. Литовская верхушка коррумпирована никак не меньше, чем «элита» любой из стран СНГ и Прибалтики, пришедшая к власти на волне разрушения СССР. Достаточно сказать, что один из главных обличителей Р.Паксаса — бывший председатель парламента В.Ландсбергис является обладателем многомиллионного состояния, владельцем крупного участка земли в окрестностях Вильнюса. Откуда у бывшего профессора консерватории, стойкого борца против коммунистов такое огромное по литовским меркам состояние?

А нынешний премьер-министр Бразаускас вообще стал одним из богатейших людей Литвы. Что? Тоже нажито праведным путем?

А может, литовцев пугают утверждения о связи своего президента с иностранными спецслужбами? Так ведь предшественник Р.Паксаса на посту главы государства В.Адамкус вообще до 1997 года был гражданином США. Более того, в своей бурной юности он успел повоевать в рядах фашистской армии. Потом он вовремя перескочил в США и послужил в ...американской разведке. И что? И ничего. Все это знали. Но это никак не помешало добропорядочным литовцам избрать гражданина США и бывшего офицера разведки на пост своего президента.

Так что в разгорающемся скандале вокруг Р.Паксаса дело явно не в коррупции и не в связях с иностранными спецслужбами. А в чем же тогда? Если раньше в таких случаях восклицали «ищите женщину», то теперь принято говорить «ищите экономические интересы». А они даже в обнищавшей, полуразоренной Литве немалые. Есть еще куски собственности, созданной во времена СССР, которые столь крупны, чтобы их не разворовали до сих пор. Это стратегические объекты энергетики и транспорта. Такие, например, как Мажейкский нефтеперерабатывающий завод. Очень мощный НПЗ, созданный Советским Союзом, чтобы обеспечивать бензином и дизтопливом всю Прибалтику.

Несколько лет назад его приватизировали. «Совершенно случайно» он попал в руки малоизвестной американской компании. Причем контракт был заключен настолько удачно (разумеется, для американцев), что вся прибыль шла в США, а все убытки ложились на плечи ...Литвы. В общем, пограбили Литву всласть. И американцы, и их искренние друзья в литовской верхушке. Ущерб для бюджета Литвы был огромным. После прихода к власти Р.Паксаса дело о приватизации Мажейкского НПЗ получило ход. И таких «дел» в Литве хоть отбавляй. Например, о приватизации телефонной системы Литвы, о дипломатах-взяточниках. После этого, разумеется, у самого президента обнаружились порочащие его связи. Причем громче всех его обвиняет все тот же Ландсбергис, у которого явно рыльце в пушку в деле о Мажейкском НПЗ.

Одновременно, по-видимому, имеет место и попытка политического реванша со стороны проамериканских сил в Литве. Ведь они потерпели унизительное поражение на президентских выборах 2002 года. Тогда практически все партии (и правые, и «левые») в едином порыве сплотились под духовным руководством посольства США в Вильнюсе и призвали своих членов проголосовать за американского гражданина и разведчика В.Адамкуса. А несознательный литовский избиратель взял и проголосовал за бывшего чемпиона СССР по самолетному спорту Р.Паксаса. Как же тут не найти после этого зловещие следы криминала и иностранных спецслужб!

Хотя тут я неправ. Спецслужбы, по-видимому, в этой истории действительно замешаны, и довольно основательно. Только не российские, на что указывают бдительные литовские парламентарии, а американские. Ни для кого не секрет, что американцы после появления в любой «независимой стране» первым делом берут под плотный контроль местные органы безопасности. Напомним, что скандал начался после того, как президент Р.Паксас попытался отправить в отставку руководителя литовской контрразведки Лауринскаса. Вот тут-то и обнаружились связи, порочащие Паксаса. То есть компромат копился, но держался в тайне. На всякий случай. Если вдруг Паксас поведет себя «неправильно». Так и случилось. Не вызывает не малейшего сомнения, что литовская госбезопасность не могла пойти на это без полного согласия своих покровителей в США.

Похоже, что мы вновь сталкиваемся с грузинским сценарием. То есть попыткой проамериканских сил отстранить от власти нынешнего президента и поставить на его место более надежного проамериканского джентльмена. Который, если и связан с преступным миром, то не российским, а западным. Который, если и связан с иностранными спецслужбами, то опять же не с российскими, а исключительно с американскими.

До открытого «народного бунта» (а по существу, как в Тбилиси, до государственного переворота) дело пока не дошло. Но ничего. Еще не вечер. Возможно, мы еще увидим на улицах Вильнюса толпы разгневанных (и неплохо оплаченных) «демократов», требующих отставки «коррумпированного главы государства». Мы все это уже проходили не только в Грузии, но и в самом Вильнюсе в 1990—1991 годах, когда толпы националистов требовали «независимости». Получили. Чтобы тут же пойти в зависимость к США, Евросоюзу и НАТО.

Р.Паксас отнюдь не ангел небесный. Просто он, возможно, проявляет чуть больше здравого смысла, чем его предшественники, сделавшие политическую карьеру на оголтелой русофобии. По ходу разорвали экономические связи с ненавистными русскими и вогнали Литву в тяжелейший кризис. Но это мелочи. Чего только не сделаешь во имя «возвращения в Европу». Подумаешь, безработица или вымирание села! Потерпят. Зато лет этак через 50 Литва будет полноправным членом Европы. Вот такие незамысловатые мысли греют душу литовских «патриотов». Разумеется, уже захвативших все теплые места и поэтому на беды народа взирающих довольно равнодушно. И прагматичный Р.Паксас, который пытается что-то сделать сейчас, а не через 50 лет, этих «патриотов» совсем не устраивает.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList