Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:41 | Совраска | Администратор

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЙМА ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА

Кризис в Литве

Несколько дней назад спикер сейма Литвы А. Паулаускас призвал литовцев выступить с единой акцией протеста против антидемократических сил во время праздника Независимости 16 февраля т.г. Это должно произойти через три дня после объявления итогов деятельности комиссии сейма по импичменту литовскому президенту. Митинги и демонстрации против президента Р. Паксаса, по мнению их вдохновителей, должны пройти под лозунгом: «Нет —фашизму в Литве!». Естественно, что человеком, который якобы потворствует росту фашистских настроений в республике, объявлен опять-таки президент.

Газеты, явно смакуя эту тему, пишут, что лидер литовских либеральных демократов Р. Паксас во время своей предвыборной кампании якобы использовал диктаторскую символику. Орел, мол, скопирован со знака «Люфтваффе», факелы на митингах, вождь в образе сверхчеловека, спускающийся на встречу с избирателями с небес (с вертолета), и так далее. Главе государства вменяют в вину присутствие на его встречах с общественностью «фашиствующих элементов», которые защищают Р.Паксаса и якобы мешают литовской молодежи проявлять свое отношение к президенту.

Заметим, что этих молодых людей, представителей явно зажиточных слоев населения, развозят по республике на оплаченных кем-то автобусах. При этом их всегда снабжают соответствующей протестной атрибутикой — дорогостоящими свечами, плакатами и другими стандартными аксессуарами, заблаговременно отрепетировав с ними сценарии их антипрезидентских акций. Занята этим недавно образованная молодежная организация «За демократическую Литву!». При этом любые попытки утихомирить молодцов и их подружек, нахально и вызывающе себя ведущих во время выступления главы государства, моментально раздуваются литовскими СМИ как проявления фашизма.

Отметим сразу же, что у Литвы в этом вопросе небезгрешная репутация. Причем сложившаяся задолго до прихода к власти президента Р.Паксаса. Дело в том, что Литовская Республика упорно отказывается преследовать фашистских преступников, совершивших массовые злодеяния во время Второй мировой войны. Как известно, в Литве после вторжения туда немецких войск было уничтожено более 200 тысяч евреев. Причем массовые казни евреев осуществляли специально сформированные истребительные батальоны из числа литовцев. Эти же батальоны совершали чудовищные злодеяния и на территории Белоруссии и Польши. Сожжение сотен деревень вместе с их обитателями в Белоруссии — дело рук не столько немцев, сколько этих истребительных батальонов. Но бывший глава сейма Литвы В.Ландсбергис и его сторонники, стоящие за обвинениями Р.Паксаса в «фашизме», сделали все, чтобы нацистские преступники в Литве не были преданы суду.

Минувшая неделя, впрочем, принесла и другие новые антипрезидентские инициативы. Как и прежде, такие инициативы исходили из кабинета председателя литовского сейма А. Паулаускаса. Выйдя к журналистам после встречи с ним, министр иностранных дел Литовской Республики А. Валенис вдруг публично заявил, что во время неофициальных бесед с некоторыми представителями американской политической элиты (министр только что вернулся из США) ему было недвусмысленно указано на необходимость смещения с поста президента страны Р. Паксаса. Это было сенсационное заявление. Его можно было трактовать как грубейшее вмешательство Америки во внутренние дела Литвы. Посол США в Вильнюсе Стивен Мал был вынужден оправдываться. Но дело не только в неудобствах для американцев. По сути дела, глава литовского МИДа предпринял действие, которое иначе как публичная дискредитация главы своего государства и не назовешь.

Защищаясь от нападок министра, президент Р. Паксас публично потребовал назвать фамилии этих «неофициальных американцев». Однако литовские избиратели так и не услышали имен заокеанских недоброжелателей своего президента. Министр А. Валенис по-прежнему представляет Литовскую Республику и ее президента на международной арене. А премьер-министр А. Бразаускас лишь слегка пожурил своего министра, как будто это лишь политический «шалунишка».

Такая вот удивительная страна, где, по-видимому, все методы хороши, которые направлены против президента. И нынешняя тенденция в СМИ связывать Р. Паксаса с силами, требующими «наведения порядка», неудивительна.

Удивляет, однако, другое. Литовская пресса сегодня трезвонит о необходимости единения нации так, как будто в стране проживают одни этнические литовцы и как будто вопросы, например, образования в русских школах на родном языке не тревожат, скажем, местных русских людей. Здешние политологи, провозглашая эфемерные лозунги о «светлом будущем и процветании Литовской Республики», стремятся заболтать реальные проблемы. «Эксперты» пытаются уговорить людей объединиться, несмотря на то, что общество уже классово разобщено и его раздирают социальными противоречиями. Ведь разница между заработками самых богатых и самых бедных достигла десятикратного размера, безработица на селе составляет 90%. Литва занимает одно из первых мест в мире по количеству самоубийств на социальной почве.

Как и всегда, правительственные пропагандисты, пытаясь объединить литовцев, опираются на избитые фразы из арсенала зоологической русофобии: типа того, что «страшный враг с Востока поджидает лишь момент, чтобы вновь поработить бедных добросовестных прибалтов» и что «лишь НАТО, Евросоюз защитят и обогатят нас». Ничего нового! Ведь не кто иной, как А. Гитлер, в основу своей нацистской идеологии заложил принципы социального единства нации во имя процветания великой Германии — фашистского третьего рейха. И врагом немецкой нации бесноватый фюрер объявил не только евреев, но и русских.

Формирование, а точнее, реанимация таких антироссийских настроений в литовском обществе (в таком же угаре здесь ломали СССР в 1988—1991гг.), накануне вступления страны в Европейский союз, не могут не настораживать. Сам же президент Р. Паксас, не отказавшийся до сих пор от своего друга и коллеги — летчика, предпринимателя Юрия Борисова, на днях категорически отмежевался от «фашиствующих элементов».

Да дело не в «элементах»! Дело в том, что главу государства пытаются выдавить из власти. Причем те самые политики вроде бывшего главы парламента Литвы Ландсбергиса, которые в их бытность у власти не давали преследовать известных нацистских преступников. Вор, как известно, громче всех кричит: «Держи вора!».

В. СТРОГИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList