Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 18:39 | Совраска | Администратор

ВЕЛИКИЙ ПИЛОТ СТРАНЫ СОВЕТОВ

 

Мир отмечает 100-летие Валерия Чкалова

     Слава к Валерию Чкалову пришла в 1937 г., когда возглавляемый им экипаж (Георгий Байдуков и Александр Беляков) совершил на самолете АНТ-25 беспосадочный перелет из Москвы в американский город Ванкувер через Северный полюс, преодолев расстояние 8582 км за 63 ч. 16 минут. В этом городе воздвигнут монумент прославленному экипажу. Именем выдающегося летчика названы две горы в Антарктиде, мыс на Земле Франца-Иосифа, минерал (чкаловит), малая планета, улицы, школы и аэродромы.

     

     Валерий Чкалов — это человек-эпоха. До своего 100-летнего юбилея Чкалов, конечно, не дожил бы — уж слишком часто он ходил по грани жизни и смерти. Он погиб совсем молодым. Но сколько мужества, сколько силы и красоты было в этом человеке, воспитанном Советской властью! На его примере выросло не одно поколение советских летчиков. И не только летчиков. Миллионы советских мальчишек мечтали стать такими, как Чкалов! В том числе и те мальчишки, кому 22 июня 1941 года пришлось вступить в смертельную схватку с фашистскими асами и, одолев их, привести человечество к победоносному маю 1945-го.

     В одной только Москве сейчас проживают 365 Героев Советского Союза, и третья часть из них — ветераны-летчики. Это люди, воспитанные чкаловской авиационной эпохой — они летали на самолетах, созданных с помощью той испытательной школы, в становлении которой активно участвовал Чкалов. Это люди, которые использовали в боях чкаловские технические и пилотажные приемы и фигуры. Бесценен и моральный вклад Чкалова в Победу — его имя, ставшее символом борьбы, было начертано на многих боевых знаменах и бортах самолетов.

     Семья Валерия Павловича бережно хранит память об отце и стремится к тому, чтобы и в наше время молодежь знала о героизме лучших сынов Отечества. Дочь летчика — Валерия Валерьевна Чкалова — обратилась с письмами к президенту РФ и правительству Москвы, в которых было предложено включать знаменательные даты в истории России (полеты Громова, Чкалова, эпопея челюскинцев, учреждение звания Герой Советского Союза...) в «календарь» программы патриотического воспитания молодежи.

     В городах страны, связанных с именем Чкалова, проходят юбилейные торжества. В выставочном зале в Тушине накануне юбилея открылась уникальная выставка «Валерий Чкалов — легенда».

     Федерация легкой авиации и Клуб имени Чкалова выдвинули инициативу по проведению кругосветного перелета на легкомоторных ретросамолетах. Часть самолетов пройдет по трассе 1936 года, по которой пролетел Валерий Павлович, часть — по легендарной трассе Аляска—Сибирь. Этот перелет в ознаменование 100-летия со дня рождения Чкалова уже заявлен как спортивное мероприятие, к нему присоединятся летчики не только со всей России, но и со всей Европы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList