Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2005 22:44 | Совраска | Администратор

ПРЕОДОЛЕТЬ ДЕФИЦИТ ЧЕСТНОСТИ

В Чечне — настроение ожидания, когда КПРФ сможет получить значительную поддержку, и не только в Чеченской Республике, но и в целом в России. Люди c большой теплотой и ностальгией вспоминают советские времена, когда в мире и братстве жили и созидали, растили детей и реализовывали свои таланты. Они хотят вернуть те времена и связывают свои ожидания с коммунистами.

Об этом рассказал депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский по возвращении из Грозного. Там на этой неделе проходило совещание руководителей основных политических партий России и республиканской администрации Чечни, организованное полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Д.Козаком и заместителем руководителя кремлевской администрации В.Сурковым в преддверии парламентских выборов в Чеченской Республике (ЧР). Смысл совещания — консолидировать политические силы страны, основные партии, руководство республики на проведение организованных выборов строго в рамках законов, конституций ЧР и РФ.

Выборы намечены на 27 ноября 2005 года. Подготовкой к ним занялась республиканская избирательная комиссия. Соответствующие задачи поставлены перед правоохранительными структурами, административными органами власти республики.

Совещание — это удачный шаг

— На нем впервые за многие годы собрались за одним столом представители крупнейших политических партий, руководители их местных отделений. Каждый высказал свое мнение, услышал информацию полномочного представителя президента РФ, президента, председателя правительства и председателя избирательной комиссии ЧР, высказал свои пожелания, опасения, предложения. Это было разумно, и мы, коммунисты, в целом одобрили этот шаг властей РФ и ЧР, потому и приняли участие в совещании.

Выступая на совещании, говоря о наших политических задачах и видении нашей партией путей разрешения политической ситуации в республике, я уделил внимание экономическим вопросам. Для меня они не новы. Я хорошо представляю, что сейчас происходит в кавказском регионе, в частности, в Чечне. Сам родом из Дагестана. Потому и обратил внимание представителей властей на то, что до тех пор пока не будут в республике решаться экономические проблемы, пока не будут отстраиваться предприятия, создаваться рабочие места, пока люди не получат работу, — нестабильность будет продолжаться. По реакции аудитории было видно, что это самая болевая точка.

Все хорошо знают, что выделяются огромные суммы на восстановление экономики Чечни, а куда они уходят и до кого доходят? — многие на это только пожимали плечами.

Но как бы там ни было, Чечня готовится к выборам своего парламента. Готовится к ним и республиканская партийная организация КПРФ, выдвигает своих кандидатов в депутаты. Но работать нашим товарищам приходится в очень непростых условиях.

У коммунистов есть все шансы войти в парламент ЧР

— Не так много мы были в ЧР. Совещание заняло около трех часов. Но перед этим состоялись небольшие спонтанные встречи в аэропорту и около административных зданий. Другой возможности пообщаться с людьми на встречах, собраниях не было. Но даже в тех коротких беседах, рукопожатиях, пожеланиях я почувствовал доброжелательное отношение к себе, как представителю КПРФ. Выражалось настроение ожидания, когда все-таки мы сможем получить значительную поддержку не только в ЧР, но и в целом в России. Многие с большой теплотой и ностальгией вспоминали советские времена, говорили о той мирной жизни, братстве между людьми, которое было искренним, было основой созидательной работы. Позитивное отношение чувствовалось и со стороны руководства ЧР. Те, с кем удалось обменяться мнениями, знают о республиканском комитете КПРФ, о его первом секретаре Ахмете Висханове и позитивно оценивают работу чеченских коммунистов. Это обнадеживает.

По республиканской конституции в ЧР избирается двухпалатный парламент. Первая палата — это 21представитель административно-территориальных образований республики, которые будут выбираться прямым голосованием по одномандатным округам. Вторая плата — Народное собрание. В ее составе будет 40 депутатов, избранных по смешанной системе: 20 депутатов — по одномандатным округам и 20 депутатов — по пропорциональному принципу, по партийным спискам. Сегодня в ЧР зарегистрировано 23 региональных отделения федеральных политических партий. Все они были представлены на совещании.

Мои предварительные оценки, которые я смог сделать во время короткого пребывания в Чечне, позволяют говорить о том, что наши товарищи преодолеют там процентные барьеры, установленные законом. Как минимум 3—4 мандата наша партия завоюет на парламентских выборах

в ЧР.

Тогда впервые за последние 15 лет коммунисты получат мандат официальной власти. Получат возможность легализоваться в политическим поле ЧР и открыто выходить к людям, чтобы объяснять позицию нашей партии, добиваясь поддержки чеченского народа, чеченского общества.

Грозный стоит в руинах

— У нас не было большой возможности рассматривать состояние города, но то, что удалось увидеть, произвело тяжелое впечатление. Грозный стоит в руинах, везде разбомбленные разрушенные здания. Но в этих полуразрушенных зданиях люди умудряются жить, каким-то образом восстанавливать жилье, свои квартиры. Видно, что делают это из подручных материалов. Нам не пришлось увидеть крупных восстановительных работ, кроме разве что военных городков, где мы были, и административного здания, где проводилось совещание.

Добирались мы туда, скажу так, сложным маршрутом. Не по центральным улицам, а объездными дорогами, вплоть до того, что ехали через развалины бывшего комбината железобетонных изделий. Мы понимали, какие заботы и хлопоты достались руководству и правоохранительным органам ЧР, чтобы обеспечить безопасность при проведении такого солидного совещания, снизить степень опасности для нашей делегации в 25 человек на территории г. Грозного.

И то, что принятые меры не были лишними, подтвердилось. После отъезда нашей делегации обстрел там все-таки состоялся. Не зря меняли маршруты. Было бы, конечно, печально, если бы такое мероприятие омрачилось негативным инцидентом.

Честно избранный парламент послужит стабилизации В ЧР

— Нужно ли в такой фронтовой обстановке проводить парламентские выборы, раздавались вопросы. Отвечаю так: там живут люди. Они выживают, а хотят, как все, радоваться жизни. Мы были в Грозном до позднего вечера 12 сентября. Когда стемнело, возвращались в аэропорт. Многие из моих коллег то и дело смотрели по сторонам и удивлялись: смотрите, а люди здесь живут, ходят по разгромленным улицам. Вот ради людей и нужно сделать все возможное, чтобы невыносимые для жизни условия уходили в прошлое, чтобы в республику пришел мир. На этом пути парламентские выборы, если они пройдут действительно как выборы, — во многом, думаю, могли бы стабилизировать обстановку в Чечне.

Правда, тут возникает другой сложный вопрос: будут ли эти выборы честными, чистыми, демократическими. Я думаю, что нынешние парламентские выборы в ЧР становятся тем критерием, которым будет определяться дееспособность всей политической власти и в республике, и в РФ в целом. Любые силовые административные решения по результатам выборов получат крайне негативный резонанс не только в самой ЧР и не только во всей стране, но и в мировом сообществе. Чечня находится под неусыпным вниманием и наших союзников, и еще сильнее — наших недоброжелателей.

Любые подтасовки, махинации с подсчетом голосов сведут на нет все старания, самым трагичным образом скажутся на чеченском обществе, приведут к обратным результатам. Новая ложь отобьет последнюю веру чеченского народа в то, что можно справедливым путем добиться стабилизации той тяжелой ситуации, в которой живет сегодня ЧР.

На совещании все руководители заявляли о проведении исключительно чистых выборов. Это звучало в выступлении Д.Козака, подчеркивалось в выступлениях В.Суркова, президента ЧР, представителей партий. Конечно, под прицелом более 20 телекамер, в окружении журналистов вряд ли кто осмелился бы сказать что-то иное. Хотя, не могут не понимать инициаторы совещания, что призвав все политические и административные силы консолидироваться для проведения выборов в рамках закона, они сделали посыл чеченскому народу: власть готова честно проводить республиканские выборы.

Мне бы очень хотелось, чтобы парламент ЧР занял достойное место, как высший законодательный орган нашего «горячего» субъекта.

Записала

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList