Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.05.2004 17:03 | Совраска | Администратор

ПРЕЗИДЕНТА ЖДИТЕ ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ

     На прошлой неделе в Москве побывал Томислав НИКОЛИЧ — лидер Сербской радикальной партии и ее кандидат на предстоящих 13 июня с.г. выборах президента Сербии. Это очень интересный человек. Высокий, сильный, с открытым мужественным лицом. Сегодня он имеет самые реальные шансы на победу на выборах.

 

Томислав НИКОЛИЧ

     В Сербии после 2000 года (как и в России после 1991 года) вспыхивали новые «яркие» звезды. Однако все достоинство их было в том, что они с апломбом говорили о западных «либеральных ценностях» и навязывали стране ядовитые экономические блюда, изготовленные по рецептам западных поваров-отравителей. Но эти «звезды» как вспыхивали, так и гасли. Томислав Николич, в отличие от них, в политике — не новичок. В 1998 году он был заместителем премьер-министра Сербии, а в 1999 году — заместителем премьер-министра Союзной Республики Югославии. То есть он имеет опыт государственного управления.

     И Сербская радикальная партия заслуженно пользуется все возрастающей поддержкой избирателей. Это одна из старейших партий страны, созданная еще в 1881 году.

     В конце 80-х — начале 90-х годов СРП вновь стала одной из ведущих политических сил страны. Это партия патриотов Сербии и одновременно партия, которая изначально, со дня своего создания, стремилась к укреплению исторического союза Сербии с Россией. Яркий лидер СРП Воислав Шешель в начале 2003 года добровольно отправился в Гаагский трибунал, чтобы ответить на обвинения, выдвигаемые против него натовскими судьями. Томислав Николич является заместителем председателя СРП. Он руководит партией.

     В ходе его визита в Москву он встретился с ведущими российскими политиками. Состоялась, в частности, его беседа с лидером КПРФ Г.А.Зюгановым, после которой он дал интервью «Советской России».

     — Томислав! После государственного переворота в октябре 2000 года многие в Сербии надеялись, что это приведет к возобновлению экономических связей с Западом, к получению его помощи, к улучшению жизни людей, измученных многолетней блокадой Югославии. Изменилась ли жизнь после октября 2000 года?

     — Да, изменилась. Но, к сожалению, к худшему. Из четырех миллионов трудоспособных людей в Сербии один миллион — безработные. После 2000 года были приватизированы более тысячи предприятий. Но ни одно из них сейчас не работает. Страной до последнего времени правили откровенные мафиози.

     Одновременно иностранные державы внедрились во все области государственного управления. Например, у министра обороны Б.Тадича были «советники» из Англии, США, Испании, Израиля. Высших офицеров, принимавших участие в войне против НАТО в 1999 году, уволили в отставку. Сербия была на грани посылки войск в Ирак. Наша партия тогда заявила, что сербские солдаты не должны участвовать в этой авантюре. На нас тогда все набросились. А теперь наша правота очевидна для всех.

     В министерстве образования было засилье норвежцев. Некоторые из министров правительства, созданного после 2000 года, вообще не были гражданами Югославии. Но они быстро получили наше гражданство и тут же стали министрами. Поэтому любое министерство выглядело как МИД — одни иностранцы.

     И что получилось? Средняя зарплата в стране примерно — 200 долларов США, а прожиточный минимум — 300 долларов. Можно ли так жить дальше? Народ выживает за счет того, что у нас очень развитое сельское хозяйств, люди имеют родственников в деревне. Этим и спасаются.

     — Многим еще памятно убийство в начале прошлого года премьер-министра Сербии З.Джинджича. Оно по-прежнему окутано тайной. Что стояло за этим убийством?

     — Многие считают, что он был человеком с двумя лицами. Одно лицо было респектабельным — политический деятель, премьер-министр. Но другое лицо — это лицо человека, тесно связанного с теневым миром. Он обманывал всех подряд. Например, пообещал немцам, что отдаст им Смедеревский металлургический завод. Но отдал его американцам. Многие в Сербии говорили, что его рано или поздно убьют. Так оно и вышло.

     Его сторонники заявили, что это было политическое убийство, ввели чрезвычайное положение, арестам подверглось более 12 тысяч человек. Но, в конечном счете, смогли выдвинуть обвинения только против 40 задержанных. Да и то их вина в убийстве Джинджича еще не доказана.

     — Насколько мне известно, вы успешно выступили на предыдущих президентских выборах. Какой результат вы показали прошлый раз и как выглядят ваши шансы на этот раз?

     — Предыдущие президентские выборы состоялись в ноябре 2003 года. Я получил 40% голосов и фактически выиграл. Но выборы были признаны несостоявшимися, ибо на участки пришло менее 50% избирателей. Сейчас 50% барьер отменен, поэтому на этот раз выборы точно состоятся. Опросы общественного мнения показывают, что меня уже сегодня поддерживает 31% избирателей. Моего ближайшего соперника Б.Тадича из прозападной Демократической партии — 22%.

     Надо сказать, что пять месяцев назад прошли выборы в Скупщину (парламент) Сербии. Сербская радикальная партия получила треть депутатских мандатов. Так что настроения избирателей совершенно очевидны. Тактика моих соперников заключается в том, чтобы выставить как можно больше кандидатов (сейчас их 11), добиться проведения второго тура голосования, а затем объединить всех их сторонников против меня. Но у них ничего не выйдет.

     — Как складываются отношения между СРП и Социалистической партией Сербии, которую возглавляет Слободан Милошевич?

     — К сожалению, верхушка СПС фактически отреклась от политики Слободана Милошевича. На выборах 2000 года, в наихудших условиях, когда против Милошевича была развязана жуткая пропагандистская кампания с самым активным участием Запада, он получил 36% голосов. А ныне, по опросам общественного мнения, Соцпартию поддерживает не более 3% избирателей. У СПС сейчас нет ни идеологии, ни организационного единства. Тем не менее верхушка СПС выдвигает своего кандидата в президенты Сербии. Вместо того, чтобы объединить усилия с нашей партией. Они ничего не добьются, а мы потеряем крайне нужные нам голоса.

     — Что вы будете делать прежде всего в случае победы на выборах?

     — Первым делом объявлю досрочные парламентские выборы, ибо сейчас состав парламента не соответствует настроениям избирателей. Из практических мер первым делом займусь борьбой с преступностью. Никакие инвестиции не пойдут в страну, если не остановить засилье криминала.

     Затем — пересмотр итогов приватизации. Мы не против приватизации. Но необходимо проверить, как она шла после 2000 года, и во всех случаях, когда приватизация осуществлялась незаконно, ее итоги должны быть отменены. Надо срочно запустить производство, которое сейчас стоит. Без этого никаких изменений к лучшему быть не может. В третьих, отмена законов, обкрадывающих народ.

     Что кассается внешней политики, то предыдущая власть полностью повернулась к Западу, рассчитывая на обильную помощь. Но мы, сохраняя связи с Западом, будем стремиться к восстановлению тесного сотрудничества с Россией.

     — В каком положении находится лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель? Мы хорошо его помним. Он был в России осенью 2002 года. «Советская Россия» опубликовала два интервью с ним.

     — Воислав Шешель уже 15 месяцев находится в тюрьме. Его «дело» — без движения. В чем-то его положение даже хуже, чем у Слободана Милошевича (с которым они сейчас сидят в камерах на одном этаже и могут общаться). По крайней мере, у Милошевича процесс уже идет. Он может выступить, защищаться. А «делу» Шешеля уже почти полтора года, но оно еще не начиналось.

     Обвинительный акт, на основании которого Шешель помещен в тюрьму, состоит из 18 пунктов. Но там нет никаких доказательств его вины. Есть лишь упоминание о неких речах, которые он произносил в разгар войны в Боснии. Что касается конкретного обвинения, то прокурор МТБЮ К.дель Понте его еще только готовит. Но пока это происходит, Шешель полностью блокирован. Уже 5 месяцев к нему не допускают никого. Это ограничение было введено перед президентскими и парламентскими выборами в прошлом году. Но те выборы прошли, а запрет на посещения и на любые контакты с его собственной партией не отменен.

     Это позор. Шешель не может толком готовиться к защите. И это не единичный случай. Одни из сербских лидеров четыре года сидел в тюрьме и ждал начала процесса. Гаага превратилась в место, куда из Сербии убирают людей, опасных для новых «хозяев мира». Мы требуем, чтобы Воислав Шешель был выпущен из тюрьмы и мог защищаться от обвинений как свободный человек.

     — Мы просим по возможности передать ему в тюрьму приветствие от наших читателей. А вам желаем успеха на предстоящих выборах.

     — Спасибо.

  Беседовал
В.ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList