Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.12.2005 23:10 | Совраска | Администратор

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЧУДЕСА

Говорят, под Рождество случаются чудеса. Намедни рождественские праздники как раз отметили на Западе. В России, правда, Рождество по григорианскому календарю отмечает не более 6% граждан. Но чудеса, как выяснилось, все равно случаются.

Как раз перед католическим сочельником в Петербург прибыл президент России Владимир Путин. В эти же дни в западную столицу, как выражаются некоторые, прибыл и главный российский Дед Мороз, для удобства которого в Питере было ограничено автомобильное движение по центральным улицам. Обычно такой чести удостаиваются только сам Путин, его гости Буш, Шредер, Блэр....

Вот в качестве таких высоких лиц Дедушка Мороз и президент Путин и «зажигали» — каждый в своем роде. Сказочный персонаж — елочку для детишек, совершая свое ежегодное чудо. Владимир Путин тоже сначала поразвлекался с ребятишками в школе высшего спортивно мастерства. Там он бегал, кувыркался и даже отрабатывал на юных спортсменах приемчики дзюдо. Ребята остались очень довольны.

Но ограничиться лишь такими детскими приемами и приемчиками глава государства, конечно, не мог, ибо целевая аудитория, на которую рассчитаны президентские рекламные акции, гораздо шире, нежели дети и подростки, а также спортсмены-дзюдоисты. Поэтому вскоре состоялась основная акция. В Константиновском дворце Путин встретился с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, управляющим делами президента Владимиром Кожиным, а также губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и полпредом Ильей Клебановым.

Большинство участников встречи в настоящее время, как и президент, постоянно проживают в столице, так что для встречи с ними никуда ехать вроде бы и не надо. Но Рождество же, хоть и западное! А значит, чудеса должны случаться, и обстановка должна быть соответствующей. Ни за обстановкой, ни за чудесами дело не стало. Еще перед совещанием высокие гости посетили здание Сената и Синода и были просто восхищены. После чего Путин заявил, что поддержит решение о переносе суда в Санкт-Петербург, как только депутаты Госдумы подсуетятся. Депутаты, конечно же, такое решение примут, сомнений ни у кого не осталось. В противном случае это было бы уже такое чудо, которое ни в какие, даже самые чудесные, праздники не вписывается.

А в Константиновском дворце произошло очень даже вписывающееся в рамки чудо. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, еще за два дня до этого утверждавший, что перед принятием решения о переезде «необходимо очень тщательно все взвесить», вдруг решительно заявил: «Я впервые побывал в этом здании и понял, что любой высший суд России может находиться здесь».

Конечно, можно сказать, что это никакое и не чудо: не впервые конституционным судьям изменять свои решения на противоположные. Но обычно они это делают все же спустя внушительный срок (чтобы пересмотреть решение о конституционности непрямых выборов губернаторов почти десять лет понадобилось), пока люди не подзабудут решения предыдущего. А тут и трех дней не прошло.

Собственно, это можно считать рождественским подарком гражданам России, ведь, по словам Матвиенко, переезд суда в Петербург «позволит в целом выстраивать очень эффективную вертикаль управления». Правда, как показывают опросы общественного мнения, лишь 12% россиян рады такому подарку. Однако если спросить их же насчет других новогодних подарочков от государства (например, о повышении тарифов ЖКХ), довольных ими наверняка окажется раз в сто меньше. Так что на фоне других благодеяний перенос Конституционного суда вполне смотрится.

Впрочем, формулировка Валерия Зорькина об исторических достоинствах петербургского здания вполне юридическая. То есть двусмысленная. Он ведь нигде не сказал, что переезжать надо именно Конституционному суду. А упомянутый им «высший суд» может трактоваться и как Верховный, и как Высший арбитражный, например. К тому же главный конституционный судья выразил робкую надежду, что необходимый для переезда ремонт Синода и Сената может затянуться. Хотя это вряд ли. Раз президент сказал — надо, значит, так будет. Переезд — это дело государственной важности, так что чудеса не чудеса, а ремонтные работы выполнят в кратчайший срок. Это же не деревенская школа какая-нибудь с протекающей крышей или полуразвалившаяся провинциальная больница.

Но время чудес длилось в Петербурге недолго. Уже в воскре-

сенье там было совершено очередное нападение на африканских студентов, в результате чего один из них убит, другой — ранен. Ведь ни приемы дзюдо, ни переезды судов не помогают обществу, в котором торжествуют насилие, ненависть и беспредел. Впрочем, кажется, ни главного Деда Мороза, ни главного конституционного судьи, ни главного гаранта этой Конституции к тому времени в городе уже не было.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList