Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2002 16:20 | Совраска | Администратор

ПРЫГУЧЕСТЬ В МЫСЛЯХ НЕОБЫКНОВЕННАЯ

Все, кому приходилось слушать по российскому радио передачу Натальи Бехтиной «От первого лица», не могли не заметить, что передача ведется в самое удобное — дневное время для охвата максимального числа слушателей.

И автор старается. Правда, своеобразно. К микрофону приглашает, как правило, за очень редким исключением, людей неискренних, нередко злобствующих, ненавидящих все русское и особенно советское.

Примеров тому можно было бы привести множество, но заставила меня взяться за перо встреча 5 июля т.г. с актером Львом Прыгуновым.

Его самооценка — это речь графомана на стадии серьезного заболевания. Но попробовать бы провести опрос кинозрителей всех возрастов в любом городе. Убежден, что и один процент респондентов не ответил бы, кто такой Лев Прыгунов.

Однако он считает себя недооцененным, имея всего лишь звание «заслуженный». Видимо, он видит себя среди более известных имен. Но ведь по таланту и почет.

О подобных Прыгунову среди военных есть такая шутка: ему всего 40 лет, а он уже старший лейтенант, понимая под этим, что в этом возрасте пора заслужить хотя бы звание майора.

Но все его проблемы не тронули бы меня, если бы он не заплевал в неистовстве микрофон, давая оценки советскому периоду.

Чего стоит одна такая фраза: «Пока все советское не отомрет, ничего русского у нас не будет». Возможно, он имея в виду прежде всего кино.

Тем не менее вот так, Райкины, Леоновы, Лановые, Бондарчуки, Матвеевы, Герасимовы и многие-многие другие любимцы народа. Ничего вы не умели, а если и делали что, то не так, как считает этот Лев. Не так и не туда прыгали. Он называет вашу работу не иначе как «убожество».

Советское кино, говорит он, ставило своей целью «воспитать человека, который бы, как Матросов, мог броситься на амбразуру. Во всех советских фильмах герой погибает». Пожалуй, автору изменяют память и чувство меры. Но на это ему наплевать. Он призывает нас смотреть на все проще. по импортной схеме: каждый — сам за себя; человек человеку — волк.

Прыгунов тут же дает рецепт, как надо снимать кино, ссылаясь на «опыт» своего начинающего сына-режиссера, который открыл секрет сегодняшним киношникам, как надо снимать современные фильмы. Мне показалось, что даже Бехтина заподозрила перебор в его оценках и пыталась перевести разговор. Но не тут-то было. Не остановить Прыгунова!

Более всего в передачах Бехтиной и некоторых ее сотоварищей по цеху возмущает система подбора приглашаемых к микрофону с заранее известной антинародной- ориентацией. А ведь этот радиоканал оплачивают миллионы налогоплательщиков, которым интересен весь спектр мнений российских граждан, для которых советский период — это жизнь нескольких поколений, когда народы Советского Союза построили великое государство, с которым считался весь Запад, разгромили фашизм, которого боялись все западные государства и США, иначе они никогда бы не включились в антигитлеровскую коалицию.

Этим прошлым нельзя не гордиться российским гражданам. Но, как видим, музыку по-прежнему заказывают все те же «семьи» — Гайдары, Чубайсы, абрамовичи и им подобные устроители «новой жизни». И Радио России добросовестно отрабатывает их гонорары.

Противно, господа!

В. ГОНЧАРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList